Как не позволить продать свой долг коллекторам?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,00) ( 4)
207 просмотров
1 комментариев

Чтобы не позволить продать свой долг коллекторам, для начала необходимо понять, что в большинстве случаев кредитный договор составлен с нарушениями. Вот об этом и поговорим.

  • Ошибки кредитных договоров

Обратимся к закону и разберем основные моменты

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).
(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Как видим из ст. 819 ГК банк должен предоставить заемщику деньги на условиях договора, которые должны быть возвращены в срок, а проценты выплачены на них, а по факту проценты платятся за пользование деньгами.

При разбирательстве суд, руководствуясь ст. 431 ГК РФ понимает значение договора буквально. В итоге заемщик сначала должен оплатить проценты и только потом основное тело кредита. Это прямое нарушение и предоставление неверной информации заемщику. Благодаря подобной схеме мы имеем хорошую возможность расторгнуть кредитный договор.

Соответственно, продать или передать его третьим лицам будет невозможно.

Основываясь Федеральным законом №15 от 26.01.1996 г. ст. 9 — мы (как заемщики или потребители банковских продуктов) имеем право стороны при составлении и подписании любого соглашения.
Но кредитор подсовывает типовой кредитный договор, условия которого изменить нельзя. Это прямое нарушение наших прав. Ведь мы имеем равнозначные права вместе с финансовой организацией. Ст. 33 Конституции мы имеем право направлять наши требования на изменения условий соглашения если считаем, что они нарушены.
ст. 3 ГПК РФ любой человек или организация вправе обратиться в суд.
постановление Конституционного суда №4 от 23.02.1999 г. сказано, что физическое лицо является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав.

Иногда банк зачисляет деньги на кредитные карты без какого-либо договора и в дальнейшем не может предоставить копию документа.

Передача прав подобного долга незаконна и требует вмешательства не только судебных инстанций, но и прокуратуры.

  • Особый статус имеют незащищенные слои общества.

На основании ст. 45 и 46 ГПК РФ принимать участие в судебных процессах с данной категории граждан могут прокуроры и органы опеки.

К таким людям относятся:

инвалиды;

пенсионеры;

малоимущие;

несовершеннолетние;

граждане, состоящие на учете в ПНД;

граждане, не имеющие какого-либо образования и не понимающие сложность ситуации.

  • Передача банком персональных данных третьим лицам

Передача персональных данных и информации о кредите третьим лицам попадает под юрисдикцию Федерального закона №152 от 27.07.2006 (О персональных данных).

В совокупности с возможностью законодательства о продаже либо передаче долга третьим лицам, а также подписанным согласием заемщика в кредитном договоре является законной процедурой. Коллекторские агентства имеют разрешение обрабатывать персональные данные должников. Но разглашать данные коллегам или даже родственникам нельзя. Это влечет нарушение действующего законодательства и Федерального закона (О коллекторской деятельности). Что грозит агентству серьезными штрафами и потерей лицензии.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Никифоров Андрей Викторович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 4
Рейтинг 4,00

Комментарии (1)

Вверх
0
Вниз
Анна
Анна
25.10.2019 в 16:34
Бабаево

Никак. Пока не подпишешь кредитный договор. Где есть условие о передаче долга - кредит не получишь.

0

Читайте также

0 X