Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг790.9к

Как, честно совершая покупки, вы можете невольно стать соучастником преступления

5 101 просмотр
55 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.10.2019 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Мы каждый день совершаем покупки в магазинах, рассчитываемся картами, нам выдают чек, но мы на него не обращаем внимания.

Случается и так, что при выходе из супермаркета Вам встречается молодая мать с коляской, которая обращается к Вам с просьбой отдать ей чек, чтобы доказать затраты на малыша и взыскать алименты с отца ребенка в твердой денежной сумме. Вы, не задумываясь, отдаете ей чек. Тот, что это злоумышленница, Вам и в голову не приходит. Также может быть, что к Вам подойдет любой человек и попросит отдать ему чек с целью накопления бонусных баллов и Ваш чек ему очень поможет. Вы также, не задумываясь, отдаете ему чек.

Зачем аферисту чек?

Как только аферисту достается чек – как правило, он берет сразу несколько, при этом иногда злоумышленник достает их элементарно из коробки, куда все бросают ненужные чеки – он находит в социальных сетях человека, у которого взял чек, и тут уже начинает работать его мошенническая схема.

Многие из нас, наивно полагая, что так и надо поступать, показывают в социальных сетях личный номер сотового телефона. Как правило, к данному номеру привязана и банковская карта. В случае, если вы не все-таки не указали номер мобильного телефона, злоумышленник может обратиться к вашим знакомым в соцсетях и элементарно под разными предлогами выведать номер телефона.

Впоследствии на данный номер телефона присылают SMS-сообщение, в котором указываются последние цифры номера банковской карты из чека и информация о блокировке, для снятия которой нужно выслать ответным сообщением пароль онлайн-банкинга. Многие граждане, увидев последние 4 цифры собственной карты, не задумываясь, или просто в условиях нехватки времени отсылают требуемый мошенниками пароль. После чего случается самое главное: человек лишается всех денежных средств с карты.

Люди должны трепетно относиться не только к предоставлению сведений о своих картах посторонним лицам, но и заботиться о том, чтобы чеки, выданные в магазине после совершения покупок с помощью банковской карты, были уничтожены, либо выброшены у себя дома, но никак ни рядом с магазином.

Обман при оплате наличными

Даже в том случае, когда вы рассчитались за приобретения наличными, злоумышленники все равно, имея ваш чек, захотят извлечь из него информацию. Мошенник, взглянув на чек, узнаёт, что вы приобретали в магазине, после чего берет подобный товар и прихватывает какую-нибудь еще не дорогую вещь. Подходя к кассе, он сообщает, что за весь товар рассчитался ранее, забыл только купить эту последнюю вещь, и показывает чек. Кассир верит ему, мошенник спокойно уходит.

Бывает еще и такая мошенническая схема: аферист выбирает в чеке самый дорогой товар, берет его на полке, подходит к кассиру и просит возвратить средства, говоря, что это дорого, он передумал покупать. При этом подтверждает свою покупку чеком. Оставляет вещь на кассе и получает за нее деньги. Все элементарно.

Названные выше схемы не влекут потерю денежных средств того покупателя, который дал мошеннику чек, но все же лучше, чтобы любой человек трепетно относился к тому, чтобы злоумышленники не совершали преступления, и уж тем более не помогал им таким образом. Так как в любом случае от незаконных действий мошенников пострадают невиновные работники магазина, из заработной платы которых вычтут стоимость украденного товара.


Как избежать мошенничества

Аферисты, как правило, отлично знакомы с психологией, и хорошо знают, к какому человеку можно подойти, чтобы попросить чек, а к кому нет.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников и не помогать им обманывать граждан, следует соблюдать следующие рекомендации:

– чек является индивидуальным платежным документом, поэтому не нужно отдавать его посторонним лицам;

– если чек Вам не нужен, то необходимо или сразу после покупки разорвать его на мелкие части без возможности считать с него информацию, или убрать в карман/кошелек, а уничтожить позже, но ни в коем случае не выбрасывать в целом виде.

Вывод

Мошенники придумали много способов завладеть деньгами человека, и с каждым днем придумывают все новые! Даже, казалось бы, безобидный чек может стать инструментом злоумышленника. Будьте бдительны!

Если понравилась статья, для её распространения внизу нужно нажать «Поделиться».

Благодарю за внимание!

Вставьте карту: как мошенники воруют из банкоматов, можно ознакомиться Подробнее ➤

10 признаков, что по телефону с вами говорят мошенники,можно ознакомиться Подробнее ➤

На мой паспорт оформили кредит. Что делать? можно ознакомиться Подробнее ➤

У Вас просили чеки возле магазина?

Проголосовали:254

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

15 комментариев
Понравилась публикация?
38 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Саляхудинов Юрий Фазильевич
Подписчиков 405
сегодня, 05:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.6к
Сельское кладбище. Похороны. Прощание с тридцатилетним мужчиной. В медицинском ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Карина Юрьевна
Подписчиков 5631
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Здравствуйте, дорогие читатели! А вы помните первый день знакомства с вашей второй половинкой?
Подробнее
Неинтересно
0
5
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44571
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
11