Мурахтин Артем Васильевич
Мурахтин А. В.Подписчиков: 2373
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.7к

Прогноз заработных плат

181 просмотр
7 комментариев

«Банк данных заработных плат» проанализировал динамику зарплат в 2018 году. Наталья Данина, руководитель проекта и директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter, рассказала, кому платили больше всех и что изменится в наступившем году.

Ситуация на рынке труда стабильная

За 2018 год прирост вакансий составил 42%, а прирост резюме — 19%. Одновременный прирост обоих показателей — хороший сигнал.

«Рынок труда — это прямая проекция того, что происходит в экономике России. В 2018 году не было резких взлетов, но и заметных падений тоже не случилось. Поэтому рынок труда тоже выглядит очень стабильно. Если бы наблюдался большой прирост резюме при отсутствии роста вакансий, это означало бы сокращение численности персонала. Но актуальные цифры говорят о том, что ситуация на рынке труда стабильная. Прирост резюме означает, что люди готовы искать лучшие предложения, тогда как в периоды кризиса люди опасаются менять работу, а количество открываемых вакансий падает».

По среднему уровню конкуренции рынок тоже находится в стабильном состоянии. Сейчас на одну вакансию претендуют шесть человек (в каких-то профобластях — больше, в каких-то — меньше, речь идет именно о среднем показателе). Этот уровень означает баланс спроса и предложения. При высокой конкуренции (от семи активных резюме на одну вакансию и выше) рынок становится работодательским, и это сигнал кризиса в отрасли или на рынке. Низкие же значения конкуренции говорят о нехватке кадров — появляется перекос рынка в сторону соискателей, что тоже часто служит сигналом кризисных изменений.

Зарплаты: медленный, но устойчивый рост

В 2018 году заметен небольшой, но устойчивый рост зарплат среди всех российских работодателей в целом.

Разрыв между столичными и региональными зарплатами сохраняется. В 2017–2018 годах размер вознаграждения в регионах рос быстрее, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Это объясняется последствиями кризиса — столичные компании восстановились быстрее, а предприятиям в регионах потребовалось больше времени. Ситуация с зарплатами постепенно стабилизируется. Виден небольшой, но стабильный рост размера вознаграждений — в динамике это около 2% по сравнению с показателями 2017 года. Однако уровень зарплат 2014 года еще не достигнут, если не брать в расчет зарплаты в сфере ИТ.

Что будет с зарплатами в 2019 году

* Под совокупным доходом понимается совокупно фиксированная и переменная части, выплачиваемые gross.

Самый заметный рост предлагаемых зарплат, опубликованных работодателями, произошел в сферах ИТ, логистики и металлургии (от 25 до 29%). Наименьшие изменения уровня предлагаемого вознаграждения — в приборостроении, электронике и сфере гостеприимства. Здесь рост составил 2% по отношению к среднему значению 2017 года.

Что будет с зарплатами в 2019 году

Российские и иностранные компании озвучили планы по пересмотру заработных плат. Медианное значение пересмотра по всем отраслям в целом составило 6%. В ИТ-компаниях этот показатель выше: здесь ожидаемая медиана пересмотра — 10%.

Кому платят больше всех

Топ профобластей по зарплате по-прежнему возглавляют разработчики программного обеспечения. Продажи, девелопмент и работа с базами данных также хорошо оплачиваются и в Москве, и в регионах. Высока вероятность, что эта ситуация продолжит развиваться и в 2019 году.

Что будет с зарплатами в 2019 году

В антирейтинг по уровню зарплат попали рабочие, кладовщики, продавцы на розничных точках и специалисты по обеспечению чистоты и благоустройства (то есть дворники). Однако тренды спроса на некоторых участников антирейтинга показывают, что за них вот-вот начнется серьезная конкуренция среди работодателей. Это неизбежно отразится и на зарплатных предложениях.

Что будет с зарплатами в 2019 году

Рабочие и ИТ-специалисты: кому могут поднять зарплату

В 2018 году был заметен высокий спрос на представителей «синих воротничков»: водители, курьеры, соискатели с рабочей специальностью. В 2018 году количество вакансий для рабочих специальностей, по сравнению с 2017 годом, выросло на 205%, а на одну вакансию приходилось в среднем одно активное резюме. Тренд спроса продолжает расти и сохранится в будущем году. Также высокий спрос на продавцов-консультантов в розничных продажах и менеджеров по продажам в сфере b2b.

Ситуация с дефицитом и переизбытком специалистов на рынке труда напрямую влияет на уровень заработных плат. Поэтому можно ожидать, что большой разрыв в количестве резюме и вакансий для рабочих специальностей приведет к росту зарплатных предложений для них в 2019 году. В условиях дефицита необходимых кадров работодатели будут вынуждены конкурировать за рабочие кадры за счет привлекательных условий труда или более высокой зарплаты.

Что входит в соцпакеты

Чаще всего компании возмещают сотрудникам расходы на мобильную связь (74% — в Москве, 72% — в регионах) и оплачивают ДМС (69% — в Москве, 44% — в регионах). Самая редкая статья расходов для соцпакетов — страхование жизни сотрудника. Среди московских компаний об этом заботятся 15% работодателей. В регионах процент таких случаев еще ниже — всего 8%.

По словам директора департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Натальи Даниной и проекта «Банк данных заработных плат», каких-либо изменений в области социальной политики среди нанимателей в 2019 году не ожидается.

Сбылись прогнозы???

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Мурахтин Артем Васильевич
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6354
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44606
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
258
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
69
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15165
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
68
Валерий Ш
Подписчиков 26621
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-5
128
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7017
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
46