Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг790.9к

5 способов засудить соседа – плохие новости для любителей тамбуров и высоких заборов

8 494 просмотрa
91 дочитывание
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В случае если у вас есть соседи, то данная заметка для вас. Вполне вероятно, они уже кое-чем недовольны и готовят претензию для суда.

Почитайте, что иногда требуется от соседей, и решите, на чьей вы стороне.

Убрать с участка то, что мешает


Ситуация. Соседи по даче в Орловской области затеяли спор. Одна сторона использовала участок в полной мере: построили навес, установили высокий забор, выращивали яблони и абрикосы, завели пасеку. Женщина-соседка была категорически против, и настоятельно попросила деревья спилить, навес снести, пчел убрать и забор снести.

Соседи частично выполнили требования соседки: навес, с которого капала вода на соседний участок, убрали, а вот, забор и пасеку трогать не стали. После этого женщина обратилась в суд.

Что решил суд. Женщина права. Соседи должны убрать с участка все, что ей мешает: и деревья, и пасеку, и навес, и глухой забор.

Почему так. Глухой забор и высокие деревья затеняли участок, а женщина хотела выращивать светолюбивые растения. На пчел у нее аллергия, вследствие чего жить вблизи с пасекой стало просто опасно.

Защитить свои права женщине помогли местные нормативы. В Орловской области запрещено сажать высокие деревья ближе четырех метров от границ участка, забор не может быть глухим, а пчеловоды должны учитывать безопасность своих соседей — если у кого-то из них аллергия на укусы насекомых, пасеку придется убрать.

Как не оказаться в такой ситуации. Важно знать, что идеальный участок — тот, на котором не к чему придраться, с точки зрения закона. Даже если ваш высокий забор затеняет огород соседей, а им вроде бы все равно, это не решение: нынешние соседи могут продать участок, а новые запросто пойдут в суд.

Не курить на балконе

Ситуация. Мужчина часто курил на собственном балконе, а соседи были категорически против — дым поднимался, и они не имели возможности открыть окно. Решить вопрос по-хорошему не вышло, после чего соседи обратились в суд

Что решил суд. Мужчине присудили выплатить 5000 рублей компенсации за моральный вред, но курить на балконе он имеет право и дальше.

Почему так. В Конституции закреплено право на благоприятную окружающую среду. Вред табачного дыма уже доказан, а значит, мужчина нарушает права соседей и должен возместить нанесенный ущерб.

Пока же шли разбирательства, истцы продали жилплощадь и уже не вправе настаивать на том, чтобы мужчина не курил на балконе. Пусть курит, если новым соседям это не не мешает.

Как не оказаться в подобный ситуации. Если вы курите в собственной квартире, следите, чтобы дым не попадал к соседям. К примеру, установите вспомогательную вытяжку, которая не даст дыму выходить на улицу.

Если инцидент уже возник, то попытайтесь найти компромисс: вполне вероятно, соседи не будут против курения на общем балконе. Случается так, что договориться не получается. В таком случае будет необходимо каждый раз выходить на улицу или же рисковать средствами и временем на судебные разбирательства.

Запретить перепланировку

Ситуация. Одна женщина увеличила балкон в собственной квартире: над балконом появился полутораметровый козырек из профлиста, а внутри стало тепло — собственница провела отопление. Многие соседи дали на это согласие, а экспертиза подтвердила, что перепланировка ничего не нарушает. Но соседи сверху высказали свое возмущение: козырек балкона закрывает им обзор.

Что решил суд. Необходимо вернуть все как было, иначе жилье реализуют на торгах.

Почему так. Перепланировка — это не просто ремонт. Чтобы внести изменения в конструкцию квартиры, необходимо заручиться согласием администрации, иначе реконструкцию посчитают самовольной и хозяина попросят вернуть все как было. А если собственник откажется, администрация имеет право выставить квартиру на торги.

В случае с балконом ситуация осложнилась тем, что перепланировка касалась общего имущества — балконных плит. Чтобы что-то с ними делать, требуется согласие всех жильцов: если хоть один будет против, ничего не выйдет.

Как не оказаться в такой ситуации. В случае если вы затеяли переносить дверные проемы и возводить новые стены, в начале согласуйте проект с администрацией. Это, несомненно, поможет избежать штрафа и сохранить право собственности на жилье.

Если вы хотите переделать балкон или установить дверь в тамбур, нужно получить письменное согласие всех жильцов, так как что такая перепланировка касается общего имущества.

Возместить ущерб за потоп

Ситуация. У собственника сломалась стиральная машинка, и вода потекла в квартиру ниже. По причине потопа у соседки испортился шкаф и вздулся ламинат. Мужчина предложил своими силами перестелить пол и в течение полугода отдать деньги за шкаф.

Женщину-соседку это не устроило, и она подала в суд.

Что решил суд. Мужчина должен заплатить 86 тысяч за испорченный ремонт.

Почему так. Соседка представила суду акт о залитии квартиры, заключение экспертов о стоимости ремонта, копию досудебной претензии. Этого хватило, чтобы убедить судью в вине соседа и его нежелании платить добровольно.

Как не оказаться в такой ситуации. Если залили соседей, зафиксируйте договоренности на бумаге: это сыграет вам на руку, если вдруг стоимость ремонта в процессе вырастет.

Демонтировать дверь в тамбур и убрать мусор из коридора

Ситуация. Собственнику не нравится, что соседи установили дверь в общий тамбур и захламили получившийся коридорчик своими вещами. На ночь соседи закрывают эту общую дверь на щеколду, и мужчина не может попасть домой. Пока он не подал в суд, но если не получится договориться с соседями, то составит иск.

Что будет, если он обратится в суд. Скорее всего, соседей обяжут убрать и дверь, и вещи. А может быть, еще и заплатить штраф.

Почему так. Чтобы законно установить дверь в тамбур, нужно получить согласие всех жильцов дома. Это непросто, поэтому такую перепланировку обычно проводят с молчаливого согласия соседей: если никто не возражает, значит, можно.

Но тамбур — это общедомовое имущество, и если дело дойдет до суда, решение примут в пользу недовольных жильцов, которые не готовы мириться с тем, что теперь не могут пользоваться всей территорией подъезда.

Если вещи соседей мешают другим жильцам проходить к своим квартирам, то это нарушает нормы пожарной безопасности. За это могут оштрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей.

Как не оказаться в такой ситуации. Установка и снос двери — дело недешевое. Чтобы не рисковать деньгами, попытайтесь согласовать такую перепланировку с соседями.

Источник: Подробнее ➤

Если понравилась статья - для распространения внизу нужно нажать «Поделиться».

Благодарю за внимание!

От каких услуг банка стоит отказаться. Не позволяйте собой манипулировать! можно ознакомиться Подробнее ➤

10 признаков, что по телефону с вами говорят мошенники, можно ознакомиться Подробнее ➤

Что мошенники могут сделать с копией паспорта? можно ознакомиться Подробнее ➤

40 комментариев
Понравилась публикация?
90 / -21
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26618
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44579
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
156
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
47
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
21