Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6954
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

Как обращается взыскание на имущество должника в рамках исполнительного производства

3 843 просмотрa
1 023 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 100,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Обратить взыскание можно почти на любое имущество должника. В первую очередь оно обращается на денежные средства. На другое имущество взыскание обращают, если денег не хватает или в исполнительном документе есть прямое указание на такое обращение.

Как правило, взыскание обращает судебный пристав. Но для обращения взыскания на деньги взыскатель может сам обратиться напрямую в банк должника с исполнительным документом и заявлением.

Для обращения взыскания пристав обычно изымает имущество и передает его на принудительную реализацию. Деньги от реализации перечисляются взыскателю через службу судебных приставов. В некоторых случаях взыскателю передают само это имущество.

1. На какое имущество может быть обращено взыскание

Взыскание может быть обращено на имущество, которое принадлежит должнику на праве (ч. 4, 6 ст. 69 Закона об исполнительном производстве):

• собственности (в том числе общей);

• хозяйственного ведения;

• оперативного управления.

При этом неважно, где оно находится и кто им фактически владеет или пользуется.

Имущество может быть практически любым, в частности это (ст. ст. 128, 130 ГК РФ, ч. 7 ст. 69 Закона об исполнительном производстве):

• движимые вещи;

• недвижимость;

• наличные и безналичные деньги;

• ценные бумаги;

• имущественные права, в том числе исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

2. На какое имущество не может быть обращено взыскание

Это имущество (ч. 4 ст. 69, ст. 79 Закона об исполнительном производстве, п. 2 ст. 129 ГК РФ):

1) изъятое из гражданского оборота. Например:

-аэродромы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не могут быть переданы в собственность юридических и физических лиц (ст. 7 Воздушного кодекса РФ);

-земельные участки, занятые федеральными государственными природными заповедниками и национальными парками, если иное не предусмотрено Земельным кодексом РФ (пп. 1 п. 4 ст. 27 ЗК РФ);

-объекты централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, нельзя передавать в частную собственность (ч. 1 ст. 9 Закона о водоснабжении и водоотведении);

2) на которое не позволяет обратить взыскание федеральный закон. Такое имущество, как правило, отличают особые свойства, особый порядок использования или то, что оно принадлежит особым категориям должников.

Если должник - гражданин, то нельзя обратить взыскание, в частности, на его:

-жилое помещение (части помещения), если для должника и его семьи это единственное пригодное для постоянного проживания помещение и оно не является предметом ипотеки, на который можно обратить взыскание по Закону об ипотеке (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ);

-предметы обычной домашней обстановки и обихода (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ);

-продукты питания и деньги на общую сумму не менее величины прожиточного минимума должника и его иждивенцев (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ);

-некоторые доходы. Например, на выплаты в счет возмещения вреда здоровью (п. 1 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве).

Если должник - организация, то нельзя обратить взыскание, в частности, на ее:

-заложенное имущество с даты введения наблюдения (п. 1 ст. 18.1 Закона о банкротстве);

-имущество из неделимого фонда сельскохозяйственного кооператива (п. 7 ст. 37 Закона о сельскохозяйственной кооперации);

-предмет лизинга. А точнее - третье лицо не может обратить на него взыскание по обязательствам лизингополучателя (п. 1 ст. 23 Закона о лизинге);

-деньги на спецсчете, где формируется фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. На деньги нельзя обратить взыскание по обязательствам владельца этого счета. Но есть редкие исключения из этого правила.

3. В какой очередности обращается взыскание

В первую очередь взыскание обращается на самое ликвидное имущество должника - деньги и иные ценности, например драгметаллы, в том числе те, которые находятся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и других кредитных организациях. Исключение составляют некоторые счета - к примеру, залоговый. Если взыскиваются деньги, то сначала - рублевые активы, а если их нет или не хватает - активы в иностранной валюте (ч. 3 ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

Во вторую очередь, то есть если у должника нет денег или их не хватает на то, чтобы выполнить требования исполнительного документа, взыскание обращается на неденежное имущество (ч. 4 ст. 69 Закона об исполнительном производстве). При этом если должник - организация, пристав сначала обращает взыскание на то имущество, которое не участвует в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг (ч. 1 ст. 94 Закона об исполнительном производстве). Это распространяется и на индивидуальных предпринимателей, требования к которым связаны с их предпринимательской деятельностью (п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

И в последнюю очередь, когда у должника нет или не хватает иного имущества, взыскание обращается на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности (ч. 6 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, ст. 255 ГК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

Обратите внимание: должник вправе попросить сначала обратить взыскание на конкретное имущество. Но все равно окончательно очередность взыскания определяет пристав (ч. 5 ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

4. Как определяется размер взыскания

Размер взыскания складывается (ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве):

• из суммы, которая необходима, чтобы исполнить требования исполнительного документа. Как правило, она указана в этом документе, но иногда может быть больше. Например, к ней могут добавиться проценты или неустойка, начисленные после того, как суд вынес решение. Их размер рассчитывает пристав, а в случаях, предусмотренных законом, - иные лица, например банк (п. п. 48 и 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7);

• расходов по совершению исполнительных действий;

• исполнительского сбора.

5. Как начинается обращение взыскания

Обращение взыскания на имущество должника, как правило, начинается после истечения срока на добровольное исполнение, который пристав определил в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Если такого срока не было, пристав может обратить взыскание на имущество сразу после возбуждения производства (ч. 2, 3 ст. 68 Закона об исполнительном производстве).

В дальнейшем он может привлечь к обращению взыскания банк, иную кредитную или специализированную организацию. Например, специализированные организации привлекаются для реализации имущества (ч. 1 ст. 87 Закона об исполнительном производстве).

Рекомендуем взыскателю содействовать приставу, осуществлять поиск имущества должника, подавать приставу ходатайства об обращении взыскания на имущество, которое обнаружено, пользоваться иными правами стороны исполнительного производства (ч. 1 ст. 50 Закона об исполнительном производстве). Так процесс обращения взыскания будет эффективнее.

чтите, что для обращения взыскания на деньги участие пристава необязательно. Чтобы его начать, взыскатель может сам передать в банк должника исполнительный документ, который содержит требования о взыскании денег. Банк должен незамедлительно исполнить эти требования и в течение трех дней известить об исполнении взыскателя (ч. 2, 5 ст. 70 Закона об исполнительном производстве).

6. Как обращается взыскание на деньги

Чаще всего взыскание обращается на безналичные денежные средства, которые банк списывает со счетов должника. Он делает это на основании постановления пристава об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке, или исполнительного документа и заявления, которые представил взыскатель (ч. 2 ст. 70, ч. 2 ст. 8 Закона об исполнительном производстве).

Сведения о счетах в банках могут запрашивать у налоговой как пристав, так и взыскатель (ч. 8, 9 ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

На наличные деньги взыскание тоже может быть обращено. Например, их могут изъять из кассы должника. Деньги сдаются в банк, затем перечисляются на депозитный счет подразделения судебных приставов и только после этого перечисляются взыскателю (ч. 1 ст. 70 Закона об исполнительном производстве).

7. Как обращается взыскание на неденежное имущество

Обращение взыскания на такое имущество состоит в том, что судебный пристав изымает его у должника (или третьего лица, у которого оно находится) и отдает взыскателю либо передает на принудительную реализацию.

Имущество может продать и сам должник, если нет спора о стоимости имущества и при этом она не выше 30 000 руб. (ч. 1 ст. 69, ч. 1 ст. 87 Закона об исполнительном производстве).

На некоторое имущество обратить взыскание можно только по решению суда, то есть исключительно решения пристава недостаточно. Например, если речь идет о земельном участке, который принадлежит должнику на праве собственности (ст. 278 ГК РФ). Или о доле должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (ст. 25 Закона об ООО).

7.1. Как изымается имущество

Изъятие имущества производится в том же порядке, что и арест. Его проводит пристав по собственной инициативе или по заявлению взыскателя. Делает он это в присутствии понятых, о чем составляется акт.

Недвижимое имущество передается под охрану, а движимое - на хранение. Имущество может быть физически не изъято и остаться на хранении или под охраной должника. При этом по общему правилу пользоваться имуществом должник вправе только с письменного согласия пристава (ч. 1 ст. 84, ч. 2, 5 ст. 80, ст. 86 Закона об исполнительном производстве).

Не изымается имущество в ряде случаев, которые указаны в законе. Например, по общему правилу нельзя изъять имущество по исполнительному листу на взыскание денежных средств, если требование меньше 3 000 руб. (ч. 1.1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве).

7.2. Как происходит принудительная реализация имущества

Пристав не занимается сам принудительной реализацией. Это делают специализированные организации, которые привлекает Росимущество в лице его территориальных органов. Данные органы могут и самостоятельно реализовать имущество (п. п. 1.2, 2.1 Соглашения ФССП России N 0001/13, Росимущества N 01-12/65 от 30.04.2015).

Имущество предлагается покупателям по цене, которая обычно не меньше той, что указал пристав в постановлении об оценке. При оценке пристав должен руководствоваться рыночными ценами. При этом есть случаи, когда он обязан привлечь оценщика. Так, он должен это сделать, если должник или взыскатель не согласен с оценкой пристава (ч. 8 ст. 87, ст. 85 Закона об исполнительном производстве).

Реализация имущества осуществляется как на торгах, так и без них. Некоторое имущество, например недвижимость, можно продать только на открытых торгах в форме аукциона. При этом начальная цена должна быть не меньше оценочной (ч. 3 ст. 87, ч. 2 ст. 89 Закона об исполнительном производстве).

7.3. В каких случаях пристав передает имущество взыскателю

Имущество передается взыскателю, если:

• он сам ходатайствует об этом, при этом стоимость имущества не больше 30 000 руб. Имущество могут отдать взыскателю, если должник не просил дать ему реализовать имущество самостоятельно либо если он не смог его реализовать (ч. 2 ст. 87.2 Закона об исполнительном производстве);

• взыскатель согласен на предложение об этом, которое пристав сделал после того как должник не смог сам продать имущество стоимостью не более 30 000 руб. (ч. 3 ст. 87.1 Закона об исполнительном производстве);

• взыскатель согласен на предложение об этом, которое пристав сделал, когда имущество не смогли продать в течение месяца после снижения его цены (ч. 11 ст. 87 Закона об исполнительном производстве);

• это прямо указано в исполнительном документе, то есть когда именно передача присужденного имущества и является надлежащим исполнением решения суда (ч. 1 ст. 88 Закона об исполнительном производстве).

Интересно?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Саляхудинов Юрий Фазильевич
Подписчиков 405
сегодня, 05:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.6к
Сельское кладбище. Похороны. Прощание с тридцатилетним мужчиной. В медицинском ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Карина Юрьевна
Подписчиков 5631
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Здравствуйте, дорогие читатели! А вы помните первый день знакомства с вашей второй половинкой?
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44571
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
11