Треснуло лобовое стекло нового автомобиля. Кто должен оплачивать ремонт? (практика юриста)

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
136 просмотров
0 комментариев

Месяц назад стала обладательницей нового авто. Автомобиль приобрела в автосалоне в кредит, гарантия на автомобиль 5 лет. Автомобиль застрахован по КАСКО. Через месяц после радостной покупки машины на лобовом стекле образовалась трещина, следов скола нет.

Что делать? Кто должен нести расходы по замене стекла?

КАСКО - добровольный вид страхования. У каждого страховщика может быть свой, отличающийся от других страховщиков, перечень страховых случаев. Посмотрите в договоре страхования от каких страховых случаев застрахован ваш автомобиль по КАСКО. Можно предположить, что

страховые случаи - это какие-то внешние воздействия на автомобиль (угон, ДТП, пожар и т.д.).

При отсутствии следов скола возможная причина образования трещины - брак стекла. Тогда заменить его должен автосалон за свой счёт.

В таком случае необходимо обратиться с требованием о замене стекла к продавцу. Возможно, обойдется без бюрократических переписок, отписок и каких-либо дополнительных вопросов, проведения экспертиз со стороны продавца, учитывая отсутствие видимых сколов.

Кроме того, некоторые недостатки в автомобилях признаются изготовителем, так скажем

характерными, конструктивными, в связи с чем их устранение проходит по гарантии.

Если же продавец откажет в устранении трещины по гарантии, то вопрос о причинах возникновения трещины может быть решен только экспертным путем.

Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее

результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае подтверждения наличия брака товара, обращайтесь в суд о замене лобового стекла, компенсации стоимости экспертизы и штрафа с продавца в соответствии со ст.13 ФЗ РФ "О защите прав потребителей"

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Вам приходилось судиться с продавцом товара/услуги?

Проголосовало: 2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Ольга
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X