Середа Михаил Юрьевич
Середа М. Ю.Подписчиков: 965
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.5к

Мошенническая продажа фильтров для воды – механизм судебной защиты

3 026 просмотров
197 дочитываний
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 15,09 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уважаемые читатели, в данной статье рассматривается проблема правовой защиты лиц, пострадавших в результате мошеннических по своей природе действий, связанных с продажей товара за заведомо завышенную цену посредством обмана и (или) злоупотребления доверием. В методических целях в качестве примера рассматривается продажа фильтров для воды лицам преклонного возраста.

Механизм и приемы совершения мошеннических действий

Для многих практикующих юристов ситуация является знакомой. Вкратце – к человеку в преклонном возрасте по месту его жительства приходят люди и предлагают проверить качество водопроводной воды. Естественно, по результатам проверки качества выясняется, что текущая из крана вода является жутко опасной, и пить ее нельзя, даже стирать вещи в ней опасно.

Сразу же предлагается решение проблемы – установить очень эффективный фильтр для воды, очищающий 99% примесей или что-то вроде… При этом сообщается, что фильтр произведен по инновационной технологии в промышленно развитой стране (Испания, Германия, Франция и т.п.).

Предлагается оперативно ознакомиться с документацией на фильтр и договором, и также оперативно его подписать. Как правило, договор наш пенсионер подписывает, работы по монтажу фильтра производятся немедленно. Одновременно с оплатой стоимости самого фильтра (на самом деле – первоначальный взнос) предлагается внести не самую большую сумму за установку фильтра (например, 6000 рублей).

Примечание: все приведенные цифры являются примерными и используются в методических целях.

Что выясняется после подписания договора

После подписания договора и уплаты первого взноса всплывают некоторые аспекты, крайне невыгодные для покупателя. Как правило, это происходит после прочтения договора более молодыми и «подкованными» родственниками жертвы.

1. Возможности установленного фильтра являются скромными. Аналогичные фильтры отечественного производства стоят на 30–50% дешевле ОТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА (первоначальный взнос, на первый взгляд, невелик – 5000–8000 рублей, но то, что этот взнос ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ, выясняется уже потом).

2. Плата за установку фильтра – это лишь первый взнос по договору. Далее, как правило, следуют ежемесячные взносы. Общий размер взносов, согласно договору, достигает 70 000–90 000 рублей.

3. Договор предполагает возможность отказа от его исполнения, что предполагает демонтаж фильтра – как правило, стоимость демонтажа примерно равна стоимости первоначального взноса (в нашем случае – 6000 рублей).

При анализе представленных документов юристом дополнительно выясняется следующее

1. Покупатель при подписании договора ознакомился со всеми положениями закона «О защите прав потребителей». При этом он подтвердил, что его не вводили в заблуждение. Как правило, договор предполагает наличие 4–5 подписей покупателя, подтверждающих, что покупка совершена в здравом уме и что со всеми нормами о защите прав потребителей он ознакомлен.

2. Покупатель подписал соглашение о договорной подсудности, согласно которому все вытекающие из договора споры рассматриваются по месту нахождения продавца. Как правило, это другой субъект Федерации, отличающийся от места жительства покупателя.

3. Сведения о качестве фильтров и их возможностях содержатся лишь в рекламных буклетах, а не в самом договоре.

4. Первый взнос оформлен в виде задатка со всеми вытекающими последствиями (задаток не возвращается продавцу при отказе от договора).

Правовой механизм оспаривания договора

Итак, на выходе имеется ситуация, при которой покупатель обязался заплатить заведомо завышенную цену за купленный товар (в нашем случае – фильтр для воды).

Посредством многократных подписей он подтвердил, что со всеми положениями законодательства о защите прав потребителей он ознакомлен и договор подписал добровольно. Качество товара в договоре не оговаривается. Подсудность договорная и предполагает подачу искового заявления в суд другого субъекта.

Тем не менее, подобные договоры имеют слабые места, позволяющие успешно их оспаривать.

Начнем с второстепенных.

1. Сложившаяся судебная практика допускает возможность рассматривать соглашение о договорной подсудности в «потребительских» договорах как ничтожное. Эта позиция основывается на содержании части 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее также – Закон "О защите прав потребителей"), согласно которой «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными». Системная связь с частью 2 статьи 17 данного Закона - «Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца».

То есть, независимо от содержания оговорки о подсудности, иск можно подавать по месту своего жительства.

2. В спорных договорах Продавец навязывает услугу по установке и демонтажу фильтра одновременно с продажей этого фильтра. Это прямо запрещено частью 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме».

Но это еще не «железные» основания для оспаривания договора.

«Железобетонные» основания для оспаривания договора

Наиболее весомыми могут стать доводы Истца о нарушении продавцом установленных статьей 10 Закона «О защите прав потребителей» обязанностей по предоставлению необходимой и достоверной информации о товарах. Это выражается в нарушении следующих норм:

1. Как уже было сказано, технические характеристики продаваемых фильтров для воды не являются «сверхъестественными». Аналогичный товар можно приобрести по значительно более низкой цене. Для фильтров ключевыми являются следующие характеристики: максимальная продуктивность (в сутки), максимальный ресурс картриджа, рабочее давление, максимальная соленость воды, минимальная и максимальная температура воды, допустимая при работе фильтра.

Самый примитивный анализ характеристик товаров, предлагаемых на электронных торговых площадках (распечатки с соответствующих сайтов, например, «Яндекс. Маркет», вполне принимаются судами как доказательство), позволяет говорить о чрезмерном завышении цены.

2. Вынужденной ошибкой мошенников становится различие в наименованиях товара (в данном случае – продаваемого фильтра), указанное в договоре купли-продажи, на сайте организации-производителя (сайт, как правило, указывается в договоре. Это сайт реального производителя высокотехнологичных и дорогих фильтров, к которой покупатель не имеет никакого отношения) и в сопроводительных документах на товар. Это делается для того, чтобы избежать проблем с правообладателями товарных знаков, которые вынуждены выпускать действительно качественные фильтры.

3. Самое главное!

Продавец в 99% случаев вводит покупателя в заблуждение относительно страны происхождения товара. Как уже было сказано, в большинстве случаев мошенники заявляют о том, что товар произведен за рубежом, причем в технологически развитой стране. Это означает, что товар возился из этой страны на территорию Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизстан). Только на практике товар в 99% случаев произведен не в США/Европе, а в Юго-восточной Азии.

Далее – если товар импортировался в РФ, то на него имеется декларация о соответствии, выдаваемая Федеральной службой по аккредитации (далее - Росаккредитация). И оригинал этой декларации хранится в данном ведомстве. Более того, для подтверждения своих «благих» намерений «представитель продавца» передает копию декларации о соответствии покупателю. И здесь кроется самая «мякотка». В копии декларации, вручаемой покупателю, в качестве страны происхождения, указана, например, Испания. А в оригинале декларации реально страна происхождения значится как Тайвань. Как это установить:

Как подтвердить подделку (фальсификацию) декларации о соответствии товара ЕАЭС:

Приказ Минпромэнерго РФ от 22.03.2006 № 54 (ред. от 19.10.2007) «Об утверждении формы декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов» вместе с «Рекомендациями по заполнению формы декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов» устанавливают правила присвоения декларациям о соответствии регистрационного номера. Как следует из пункта 1 вышеуказанных рекомендаций, Д - это символ принадлежности номера к декларации о соответствии; далее через дефис следует код страны расположения изготовителя по Общероссийскому классификатору стран мира ОКСМ. Общероссийский классификатор стран мира (утвержден Постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 № 529-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира»), содержит коды стран и территорий. Например, код TW обозначает территорию Тайвань (Китай). В копии декларации о соответствии, переданной покупателю, скорее всего, будет другой код (измененный шрифт виден невооруженным глазом). Более того, на указанном в договоре сайте «изготовителя», очень вероятно, будет указан респектабельный европейский адрес (еще раз напомню, при детальном рассмотрении наименование товаров, выпускаемых этой респектабельной фирмой, будет отличаться от наименования, указанного в договоре).

Адвокату-представителю покупателя может помочь тот факт, что оригинал декларации в течение года после ввоза товара доступен на сайте Росаккредитации, но я для страховки делаю запрос в это ведомство и прошу предоставить копию декларации, где, конечно же, указана другая страна происхождения по сравнению с заявленной продавцом.

Последствия искажения информации о стране происхождения товара прямо потребительским законодательством не урегулированы, но известная автору практика районных судов говорит о том, что это признается нарушением статьи 12 Закона «О защите прав потребителей».

«Формула иска»

Какие же требования следует предъявлять в суд, и на каких положениях законодательства их основывать?

1. Согласно части 2 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 данного Закона. Согласно части 1 статьи 18 Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

2. Сделка, совершенная потребителем ввиду отсутствия полной и достоверной информации о товаре, рассматривается как частный случай сделки, совершенной под влиянием обмана и (или) заблуждения (ст. 178 Гражданского кодекса РФ), к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 ГК РФ, а именно:

-недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения;

-при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

3. Соответственно, в «просительной» части искового заявления следует, извините за тавтологию, просить:

-признать недействительным договор купли-продажи фильтра;

-обязать продавца демонтировать бытовой фильтр для очистки воды;

-взыскать с продавца в пользу Покупателя сумму, уплаченную в качестве первоначального взноса либо задатка;

-взыскать с продавца в пользу покупателя компенсацию морального вреда.

Спасибо за внимание, которое Вы уделили этой статье.

Надеюсь, она была Вам полезна.

С нетерпением жду Ваших комментариев.

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

18 комментариев
Понравилась публикация?
20 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Середа Михаил Юрьевич
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 0
сегодня, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2400
Говорят эту картинку каждый человек видить по разному
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15650
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32324
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Валентина
Подписчиков 17428
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
72
Руслан
Подписчиков 9091
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
16
Александр
Подписчиков 8742
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20096
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
31
Валерий Ш
Подписчиков 26744
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
23
Ксения-Питер
Подписчиков 2396
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Здравствуйте уважаемые читатели и гости!
Подробнее
Неинтересно
-2
36