Макаров Валерий Анатольевич
Макаров В.А.Подписчиков: 3177
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг235.9к

Никто, кроме нас... (В поисках справедливости).

479 просмотров
2 дочитывания
23 комментария
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство справедливости и жажда ее.

Федор Михайлович Достоевский

.

Конфликты, разборки, передел собственности в обществе были всегда. Первые споры решались простым и уверенным ударом в глаз или в другое место, которое выбирал «истец» на «ответчике» для доказательств своей правды. Если «ответчик», простите за тавтологию, отвечал, и «истец» кувырком летел в канаву, то соплеменники решали, что иск проигран, если наоборот — удовлетворен. Кто сильнее, тот и прав. Удар дубинкой по голове прекращал многие споры и заменял множество судебных инстанций. Спорный вопрос решался весьма просто. Кстати, процедура такого «судебного разбирательства» не канула в веках и нередко является сегодня одним из последних аргументов в доказывании своей позиции.

Формирование законов началось с момента, когда человек осознал, что систему отношений в обществе можно контролировать не только силой, а иными методами, например, божьим промыслом. Затем, на смену божьим законам, пришли законы общественные. Возникло право и нормы поведения. Но даже самое передовое общество не может обходится без старой и доброй дубины, которая скрывается в праве под названием — санкция. Сила удара этой дубины зависит от меры нарушения принятых правил поведения. Залогом добропорядочности является страх быть лишенным возможности пользоваться свободой потребления. Штраф, ограничение, помещение в замкнутое пространство, — вот нехитрый арсенал права принуждения.

Нередко задаюсь вопросом, — а справедливо ли право? Трудно ответить, ведь справедливость не абсолютна. В суде всегда есть выигравшие и проигравшие. И судят их по одному закону, который для поверженного в правах не является синонимом справедливости, что не скажешь про победителя. С некоторых пор я нашел для себя ответ о справедливости закона. Я просто стал оценивать его как некий инструмент и не более того. Допустим, справедлив ли нож? Им можно вырезать прекрасные деревянные игрушки для детей, а можно и лишить жизни, где-то он является орудием возмездия, а где-то оружием беспредела. В умелых руках нож творит чудеса, а дурак порежется. Такая же история и с правом. Право, как и любой инструмент, не терпит суеты и требует беспристрастности, отстраненности, спокойствия и внимания.

Судебная система также лишена такого понятия как справедливость. Всё зависит от умения сторон пользоваться обоюдоострыми нормами, все субъективно. Беспристрастное мнение судьи — это миф, который придумали для успокоения общественного сознания, надеющегося на справедливое решение. Да, согласен, что суд должен быть беспристрастным, холодным и объективным. Но, сами подумайте, — возможно ли жить в обществе и быть свободным от общества. Судья — это прежде всего человек, то есть субъект. Может ли субъект воспринимать мир объективно и независимо? Предвижу ответ, — а пусть искусственный разум судит. Ок. Как-то корпорация «Майкрософт» выпустила погулять по просторам интернета бота, и через некоторое время этот Intelлигент оправдал по всем статьям Гитлера и признал феминисток неблагонадежными. Нет справедливости в праве, есть только выверенный расчет и система правил поведения в обществе, за отступление от которых так же как и в добрые старые времена последует санкция — дубина.

Золотое правило нравственности гласит, — как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними. Хорошая норма, только нерабочая. Христа распяла толпа, а не закон. Империи держатся на страхе. Дейл Карнеги развивал мысль о том, как относится к людям, чтобы они относились хорошо к тебе, но в итоге свел счеты с жизнью, в которой был не так счастлив, как декларировал на публике. Сапожник — без сапог, коуч — без удачи. Справедливость, совесть, истина, — это все не про право. Оно холодно и беспристрастно, пока его не коснется рука человеческая. И от этого человека будет зависеть все те качества, которыми обыватель наделяет закон. Закон, как холодный клинок в разных руках, может и убить, и вырезать злокачественную опухоль.

Уповать на Бога? Глупо и недальновидно. Небесный суд придумали себе в облегчение те, кто был обижен земным правосудием. Согласитесь, тяжело жить с мыслью, что эта сволочь, которая тебя подставила, никогда не будет наказана по справедливости. А если есть перспектива, что вот когда-то перед всевышним всем воздастся, в том числе и сволочам, то становится легче, хотя сволочь от этого не перестает быть таковой. Да и трудно обвинять жизнь и смерть в предвзятости, отмечая, что умирают лучшие. Умирают все, как сказал кто-то, просто лучшие заметнее. Мы не замечаем смерти бомжа, от которого воняет, а ведь это тоже человек, которого так же как и нас всех должен защищать закон и не обходить стороной справедливость. Но смерть его не вызывает у нас столько эмоций, как смерть какого-либо кумира, которого сотворили мы сами. Бог то молчит, то кричит. Потому что это мы и есть Бог.

Система правосудия прогнила, нередко раздаются стенания везде, куда дотягивается «независимая» рука журналистов, подогретая теми, в интересах кого они пишут. Прогнившей её делают сами люди, в том числе и те, которые являются составными частями этой системы. Нет абсолюта и быть не может! Человечество в поисках справедливости придумало ордалии, где искали правду, подвергая виновного разным испытаниям. Рыцари бились в поединках, ничуть не хуже первобытных жителей земли решая правовые вопросы той же дубиной. Суд Линча. Думаете всё это ушло в прошлое? Отнюдь! Общаясь в сетях с борцами за правое дело и с прогнившей судебной системой, нередко слышу, что коррупционеров нужно вешать без суда и следствия, чтобы другим было неповадно. Выборность судей! — раздаются крики из толпы, которая совсем недавно не верила ни в какие выборы. Где логика, граждане?

Как дальше жить? Безнадега и свет в конце туннеля? Ждать справедливости от Бога на страшном суде? Нет, нет и нет! Жить нужно здесь и сейчас. Можно долго и упорно крутить в руках меч правосудия, при этом нанося себе раны, а можно воспользоваться услугами профессионального война, который владеет мечом не хуже противника. Судебный поединок за свою справедливость. Поединок, где лязг доспехов, звон мечей, хрип коней, заменили словесные баталии, в которых бушуют страсти ничуть не уступающие тем, которые бушевали при скрещивании дубин в далеком каменном веке. Только так можно найти справедливость в этом мире. Только так можно отстоять свою независимость и доброе имя. Иного выхода нет. Вся наша жизнь — борьба! Глупо надеяться, что система защищит тебя. Система, как и жизнь, бесстрастна и равнодушна, оживляет её только сам человек и никто кроме него. Никто, кроме нас! За справедливость нужно сражаться!

#ВашМакаров

23 комментария
Понравилась публикация?
14 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Макаров Валерий Анатольевич
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5805
сегодня, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45476
сегодня, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
89
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
96
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
сегодня, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Александр
Подписчиков 8744
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
33