Отпуск за счёт работодателя - правда или миф?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,35) ( 43)
258 просмотров
1 комментариев

Съездить в отпуск за счет работодателя – согласитесь, звучит хорошо. Для работников, но не для руководства, несмотря на обещанные государством налоговые вычеты.

Ещё с 1 января 2019 года действует закон, который дает право работодателям списать по себестоимости и вычеркнуть из налогооблагаемой базы расходы на отдых сотрудников в сумме до 50 тысяч рублей. Можно приобрести экскурсионный тур или санаторно-курортную путевку, но исключительно на территории России.

Нововведения установлены Федеральным законом от 23 апреля 2018 г. № 113-ФЗ «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса РФ».

Как это происходит по факту

Допустим, компания решила поощрить особо отличившегося сотрудника и купила ему путевку, например, на Байкал стоимостью 50 000 рублей. Деньги на отдых где-то придется найти, но зато по итогам отчетного периода работодатель, благодаря своему отдохнувшему сотруднику заплатит меньше налогов на эти самые 50 000 рублей.

Казалось бы, все в выигрыше, однако есть нюансы.

Стоимость тура не может превышать 6% от совокупной заработной платы сотрудника за год. То есть, если человек получает в месяц, например, 20 тысяч рублей, то никакой путевки стоимостью в 50 000 ему не видать, максимум, на что он может рассчитывать это 14 тысяч 400 рублей. Тут можно съездить на Байкал, только если там и живешь.

Закон полезен только тем счастливчикам, кто зарабатывает больше 70 тысяч рублей в месяц. Эта категория сотрудников может рассчитывать на путевку стоимостью в 50 000 рублей.

Такой избирательный подход вызывает много вопросов - не для себя ли стараются те, кто пишет и принимает законы?

Это не все нюансы закона, который вступил в силу 1 января. Помимо прочего, расходы руководства, которое щедро соглашается оплатить отдых своему сотруднику, оказываются больше потенциальной налоговой экономии.

На сумму путевки работодатель обязан начислить страховые взносы, то есть фактически она обойдется организации не в заявленные 50 000 рублей, а примерно на 30% дороже, эти 30% он заплатит не работнику, не туроператору, а в бюджет.

Еще со стоимости оплаченной путевки нужно удержать НДФЛ, потому что компенсация за отдых - это по сути доход работника. Есть вариант не удерживать налог, но тогда нельзя вычитать стоимость путевки из прибыли для уменьшения налогооблагаемой базы.

В общем, куда не посмотри, всюду сложности и дополнительные расходы. Так что щедрая законодательная акция «отпуск за счет работодателя» не иначе, как фикция. Отдыхать будут только сотрудники государственных компании и организаций, зарплата в которых выше 70 тысяч рублей, а налоги платятся из казны.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Степанов Евгений Сергеевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 43
Рейтинг 4,35

Комментарии (1)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз

Ахах, вы написали - *но не для руководства*, все как раз именно для руководства, его прихлебателей и офисных бездельников, ибо такие з/п имеет только оно, линейные же сотрудники об этом могут и не помышлять, ибо сие к ним имеет отношение лишь на бумаге. Как прикол в народе-работай маленький нигер, солнце еще высоко или из истории франции-у жака простака, широкая спина, он все выдержит.

+1 / 0

Читайте также

0 X