Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг783к

Благотворительность в Интернете: как вычислить мошенников

610 просмотров
30 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время по Facebook**** проехалась волна жульнических кампаний в области благотворительности. В большинстве случаев мошенники делают сообщество с нуля, а вслед за тем публикуют там несколько постов, реквизиты для перевода и большое количество жалостливых комментариев

Сообщества созданы как по шаблону: в заглавии – просьба о помощи, в постах – эмоциональный рассказ о смертельно больных детях, страдания которых иллюстрируют прикрепленные фото и видео.

Кое-какие посты повторяют друг друга буквально слово в слово. Изменяются лишь имя малыша, диагноз и название лечебного учреждения, в которой он лечится. Зачастую совпадают в том числе и контактные данные и реквизиты для перевода средств. Кстати, эти совпадения – это самый надежный метод опознать злоумышленников.

Мошеннические группы создают буквально каждый месяц. Не обращая внимания на то что их достаточно быстро закрывают по причине претензий, некоторые пользователь все-же делают переводы мошенникам..

Как отличить мошенников от реальных людей и благотворительных фондов?

Естественно, в одном ряду с фейковыми группами в Facebook**** средства собирают и реальные люди с настоящими проблемами. Вследствие этого игнорировать все просьбы о помощи на просторах интернета – это не выход. Вот на что стоит обратить внимание, чтобы понять, настоящий сбор или нет.

Возраст сообщества и контент

Группе полтора месяца, в нем всего 3 публикации и при этом много тысяч просмотров и репостов? Наиболее вероятно, это злоумышленники и накрутка. Реальные сообщества развиваются медленнее, а данных от организаторов в них значительно больше

Давление на жалость

Шокирующие видео, низкокачественные рисунки из стоков, жалобные стихи, большое количество восклицательных символов и слова, набранные капслоком – все это, к огорчению, побуждает действовать спонтанно, не задумываясь о том, насколько история правдива. Уважающие себя сообщества, как правило не прибегают к подобным средствам, так как для них важнее выстроить доверительные отношения с благотворителями и продолжать помогать нуждающимся в будущем, а не получить деньги побыстрее, пока группу не закрыли. Вследствие этого они рассказывают истории подопечных без лишних эмоций и подробно описывают, как идет лечение и на что расходуются деньги.

Разумеется, жалостливый пост с просьбой о помощи может написать и отчаявшаяся мать больного ребенка, однако вряд ли в нем будут стихи, скорее всего– более подробное описание болезни и борьбы с ней. Поэтому обращайте внимание на совокупность факторов, а не только на стиль изложения.

К примеру, в мошеннических сообществах сбор, как правило, «почти завершен», но группа создана не так давно. При этом «образовался долг» и средства необходимы безотлагательно. Иллюзия недостатка времени – довольно частая схема мошенничества: чем сильнее вы спешите, тем меньше шансов, что вы будете проверять факты. Вследствие этого, если пожертвования необходимы «еще вчера», то это должно насторожить.

Беспорядок в документах или их отсутствие

Как правило, в мошеннических сообществах справками или же выписками из истории даже и не пахнет. А в случае если бумаги и есть, то следует внимательно их прочитать и удостовериться, что они соответствуют просьбе о помощи. К примеру, в одной из групп, собирающих средства на лечение ребенка с пороком сердца, есть фото справок, согласно которым у малыша синдром Дауна. В реальности у него могут быть оба диагноза, но не относящаяся к делу информация, которая только путает пользователей, – верный признак того, что с группой что-то не так.

Реакция на уточняющие вопросы

Попытайтесь выяснить в сообществе детали. Поинтересуйтесь, каково положение малыша, какими лекарствами его лечат, как зовут лечащего доктора, запросите справки, подтверждающие информацию о заболевания. В мошеннических сообществах эти комментарии очень быстро удаляют, а их авторов – банят.

Сайты фондов

Злоумышленники пробуют повысить доверие к собственной странице, показав, что они есть не только лишь в Facebook****. В случае если вы перешли на такой сайт, ознакомьтесь с ним, прежде чем что-либо на нем вводить: посмотрите внимательно на дату последнего обновления.

Еще выясните, есть ли на сайте отчет о поступлениях и расходах: благотворительные фонды должны публиковать такие данные. Если организация только принимает деньги, но не рассказывает об их распределении, не следует ей доверять.

Помогайте с умом

Желание помогать другим – прекрасный порыв. Однако, как и многое другое, оно принесет куда больше пользы, если будет не импульсивным, а осознанным. Чтобы ваши деньги на самом послужили добру, а не увеличили доходы мошенников, следует потратить немного времени на проверку истории в объявлении. А лучшим вариантом станет перевод средств в проверенный благотворительный фонд, а не частным лицам: тогда ваши пожертвования точно пойдут на помощь детям.

Будьте бдительны и не дайте себя обмануть.

Если понравилась статья - для распространения статьи внизу нужно нажать «Поделиться».

Благодарю за внимание!

5 случаев, когда мошенники лишают вас денег с помощью детей, можно ознакомиться Подробнее ➤

Отдам даром. Благодетели или мошенники? можно ознакомиться Подробнее ➤

Часто встречаются объявления о благотворительности?

Проголосовали:28

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
21 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3429
сегодня, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг703.8к
Как определить что телефон прослушивают.Все мы понимаем что цифровой мир дает большие возможности,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5890
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
17
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
15
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7019
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 23
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
5
Руслан
Подписчиков 9035
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
29
Александр
Подписчиков 8685
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
15