Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18481
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Блокировка банковских карт скоро станет привычным делом

4 335 просмотров
5 дочитываний
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России неуклонно возрастает число мошеннических операций с банковскими картами, и недавний слив информации о клиентах Сбербанка этому немало поспособствовал. ЦБ намерен принять необходимые меры для защиты денег банковских клиентов от известных мошеннических схем.

Что происходит?

Только за текущий год 97% хищений денег с банковских карт было осуществлено с помощью методов социальной инженерии. Речь идет практически о 1,5 миллиардах рублей украденных со счетов. И главным источником данных для мошенников становятся базы банков и госорганизаций.

Взламывая систему или вымогая данные у доверчивых граждан, мошенники без особого труда выводят все деньги со счетов граждан, оставляя людей без средств. При этом мошенникам совершенно не важен социальный статус жертвы. Если раньше они грабили в основном зажиточных граждан, то сегодня злоумышленники охотно грабят и бедных, в том числе и пенсионеров, малоимущих, многодетных. И бороться с этим становится все труднее.

Эффективные меры

Некоторое время назад в закон 161-ФЗ было предложено внести ряд поправок, однако это предложение не нашло достаточной поддержки, так как было не доработано. Теперь ЦБ сам доработал необходимые изменения в этом предложении и готов поддержать его. Речь идет о блокировке карт клиентов при различных подозрительных операциях.

Блокировать будут обе карты: и карту списания средств (чтобы предотвратить другие операции) и карту зачисления, так как денежные средства могли быть переведены без согласия отправителя – владельца карты. Действие системы защиты достаточно простое. Переведенная сумма не будет зачислена на счет получателя, она будет заморожена до выяснения ситуации.

Блокировка может длиться до 30 дней в том случае, если владелец карты отправителя при списании средств без его согласия сразу же обратился в полицию и получил талон-уведомление. В том случае, если в течение 2-х суток с момента отправки обращения в полицию по факту хищения денег с карты не было, то средства будут разморожены и зачислены на счет получателя.

Поэтому по новым правилам у банковских клиентов при хищении денег с карты будет всего 2 дня на то, чтобы обратиться в полицию и принять меры. Если за это время никаких действий от владельца карты-отправителя не последует, операция будет считаться законной и одобренной отправителем.

Такая мера признана разумной многими экспертами. На сегодняшний день банкам в рамках антиотмывочного законодательства разрешено блокировать карты клиентов бессрочно даже при малейшем подозрении на незаконность операции. Из-за чего возникает немало лишних проблем и конфликтов. Теперь же будут установлены строгие временные рамки блокировки, необходимый порядок действий и будет снижена минимальная сумма «подозрительности» операции.

17 комментариев
Понравилась публикация?
57 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26618
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44579
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
156
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
47
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
21