Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я разделю с тобой наш дом, тот самый, что за рубежом

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,18) ( 11)
1 105 просмотров
0 комментариев

Общее место

При разделе совместно нажитого имущества мне нередко попадаются такие категории пар, которым необходимо поделить недвижимость, расположенную за пределами Российской Федерации.

И на первой консультации основной вопрос к юристу: а возможно ли это?

Ответ

Да. Разделить нажитое в браке недвижимое имущество, зарегистрированное за пределами Российской Федерации, на территории иностранного государства, в судебном процессе, «запущенном» в Российском суде возможно. Более того, при наличии условий, которые будут перечислены ниже, при рассмотрении дел данной категории суды общей юрисдикции не в праве отказывать в рассмотрении подобных требований, ссылаясь на то, что имущество находится не в России, а соответственно подобные требования по разделу недвижимости должны рассматриваться на территории и по законам той страны, где спорная квартира, дом или апартаменты фактически расположены.


Условия успешного раздела

Заявить требования о разделе недвижимого имущества в суде РФ, расположенного за пределами Российской Федерации, и не получить отказ возможно, если:

1. На момент подачи и рассмотрения иска супруги имели совместное место жительства на территории России (ст. 161 Семейного кодекса РФ).

2. Если между Российской Федерацией и государством, на территории которого находится спорная недвижимость, заключен договор о сотрудничестве, который был подписан и ратифицирован и в котором так же как и в ст. 161 Семейного кодекса определено, что судебные споры, вытекающие из семейных правоотношений, регулируются законодательством того государства, где семейная пара совместно проживала и проживает (пример: договор от 19.02.1975 г. между СССР и Республикой Болгарией (ратифицирован Президиумом Верховного совета СССР 18 ноября 1975 г.; Государственным советом НРБ 15 апреля 1975 г. Обмен ратификационными грамотами произведен в Софии 19 декабря 1975 г.) «О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам»).

Для подтверждения заявленных требований истцу в суд необходимо предоставить нотариально заверенный и апостилированный перевод правоустанавливающих документов на недвижимость.

Апостиль – штамп, который проставляется на документах с целью их легализации на территории иностранного государства.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Минаева Ольга Валериевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 11
Рейтинг 4,18

Читайте также

0 X