Обязаны ли граждане пускать в свой дом сотрудника полиции?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
145 просмотров
0 комментариев

Часто в криминальных сериалах мы видим, как сотрудник полиции пытается войти в квартиру или дом подозреваемого/свидетеля. В зависимости от фантазии автора сериала полицейский либо врывается в дом с пистолетом наголо либо уходит несолоно хлебавши. Зритель же остается в раздумье – обязан ли он в реальной жизни пустить в свой дом сотрудника органов?

Для того, чтобы войти в дом/квартиру человека, нужны веские основания. В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Однако есть некоторые предусмотренные законом случаи, когда сотрудник полиции вправе входить (проникать), а вы обязаны претерпевать это проникновение в жилище, даже если вам не хочется:

1. При предъявлении судебного решения для производства осмотра жилища, обыска в жилище или выемки (ст. 12 Уголовно-процессуального кодекса РФ); при этом когда производство осмотра, обыска и выемки в жилище не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. Судья не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности.

2. Для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях (п. 1 ч. 3 ст. 15 Закона «О полиции»).

3. Для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, и находящихся в жилом помещении (п. 2 ч. 3 ст. 15 Закона «О полиции»).

4. Для пресечения преступления, совершаемого в жилом помещении (п. 3 ч. 3 ст. 15 Закона «О полиции»).

5. Для установления обстоятельств несчастного случая в жилом помещении (п. 4 ч. 3 ст. 15 Закона «О полиции»).

Если сотрудника полиции не пускают в жилое помещение, то проникнуть туда он вправе, взломав двери или запирающие устройства.

При этом сотрудник полиции, осуществляющий проникновение в жилое помещение, обязан (ч. 5 ст. 15 Закона «О полиции»):

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Александр Шиханов
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X