На каком основании сотрудник полиции может попросить предъявить документы?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
135 просмотров
0 комментариев

-Предъявите ваши документы! – эту фразу все мы не раз слышали от представителей различных инстанций. На подсознательном уровне тревожнее всего, когда эти слова в ваш адрес произносит сотрудник полиции. И лучше заранее узнать, в каких обстоятельствах полицейский имеет право потребовать ваши документы.

Итак, согласно п. 2 ч. 1 ст. 13 закона «О полиции» сотрудник полиции имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, в трех случаях:

1. Если имеются данные, дающие основания подозревать граждан в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске.

2. Если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

3. Если имеются основания для задержания граждан в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Кроме того, полицейские вправе проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом сотрудник полиции при обращении к гражданину должен представиться: согласно п. 1 ч. 4 ст. 5 Закона «О полиции» при обращении к гражданину полицейский обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Александр Шиханов
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X