ЗАКОННА ЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «КОЛЛЕКТОРОВ»?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,50) ( 4)
177 просмотров
2 комментариев

Исследуя судебную практику последних лет и учитывая количество граждан пострадавших от незаконных действий коллекторов, мной была создана подборка по ряду тем о взаимодействии с последними. Следует отметить, что Закон не содержит общепринятого в быту определения «коллектор». Но для удобства восприятия, будем называть их именно так.

Многие граждане отрицают возможность существования самой деятельности по возврату долгов осуществляемой негосударственными органами. Они основываются на том, что гражданско-правовые споры нужно разрешать в суде, а далее обращаться в службу судебных приставов. Все иные самостоятельные действия кредитора или нанимаемого им лица по взысканию граничат или являются, по своей сути, правонарушением, а то и преступлением.

Это заблуждение! Внесудебный возврат долга является общегражданским правом любого лица. В нашем случае право на возврат долга.

В Гражданском кодексе указанные действия по внесудебному возврату долга попадают под понятие самозащита гражданских прав и рассматриваются в качестве одного из способов их защиты, что указано в ст. 12 ГК РФ.

В тоже время практика коллекторской деятельности прошлых лет привела к регулярному нарушению прав и охраняемых законом интересов граждан. По сути, все действия коллекторов состоят из вынуждения должника исполнить обязательство путем причинения ему или его близким морального, материального или даже физического вреда, что само по себе является злоупотреблением правом.

В связи с этим был принят ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее Закон № 230-ФЗ), который вступил в силу с 1 января 2017 года.

Закон предусмотрел ограничения, условия и порядок деятельности для лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности, и поставил их под контроль государственных органов.

Кто может заниматься деятельностью по возврату просроченной задолженности?

Согласно ст. 5 Закона № 230-ФЗ деятельность по возврату просроченной задолженности могут осуществлять только:

1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования, например, в случае продажи долга;

2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией;

3) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, т.е. юридическим лицом, включенным в государственный реестр – коллектором.

Государственный реестр юридических лиц, имеющих право заниматься деятельностью по возврату просроченной задолженности, расположены на сайте ФССП России в разделе «Сервисы» http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/

Какие действия по возврату просроченной задолженности законны?

Кредиторы и лица, действующие от их имени, имеют право контактировать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров, телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, электронной и почтовой переписки.

Встречаться с должником лично можно не более 1 раза в неделю (с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники).

Вести переговоры по телефону можно не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники.

Отправлять телеграфные, текстовые, голосовые и прочие сообщения по сетям электросвязи, подвижной радиотелефонной связи (т.е. через интернет и мобильный телефон) - по рабочим дням с 8 до 22 часов, по выходным и праздникам с 9 до 20 часов до 2 раз в сутки, до 4 раз в неделю и до 16 раз в месяц.

Ограничений по количеству почтовых отправлений нет.

Важным моментом являются следующие ограничения при взаимодействии с должником:

-любые контакты с должником запрещены с 22 до 8 часов в рабочие дни, и с 20 до 9 часов по местному времени в выходные/праздничные дни;

-личные встречи могут осуществляться не чаще одного раза в неделю;

-телефонные переговоры допускаются не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю и восьми раз в месяц;

-сообщения (телеграфные, текстовые, голосовые) разрешено направлять не более двух раз в сутки, четырёх раз в неделю и шестнадцати в месяц.

Что запрещено при взаимодействии с должником?

При любых контактах запрещено:

 применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрожать ее применением, угрожать убийством или причинением вреда здоровью;

 уничтожать или повреждать имущества либо угрожать уничтожением или повреждением имущества;

 применять методы взаимодействия, опасные для жизни и здоровья людей;

 оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должника и иных лиц;

 вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:

-правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

-передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

-принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к государственным органам.

Может ли кредитор или лицо по его поручению общаться с моими родственниками, членами семьи, друзьями, знакомыми?

Взаимодействие с третьими лицами (члены семьи, друзья, соседи, коллеги и др.) возможно, но только при одновременном соблюдении следующих условий:

 имеется согласие должника на взаимодействие с третьими лицами;

 третьими лицами не выражено несогласие на осуществление взаимодействия.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено – взаимодействие незаконно.

Согласие на взаимодействие с третьими лицами должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее, в том числе согласие должника на обработку персональных данных.

Взаимодействие с третьими лицами должно проводиться по тем же принципам и правилам, как и общение с самим должником.

В следующей публикации читайте:

Какие действия предпринять если Вы не согласны с задолженностью и/или ее размером?

Как себя вести, если Вы имеете займы и просроченные обязательства?

Возможно ли вообще отказаться от общения с коллекторами?

Что делать если права нарушены?

Здесь Подробнее >>> вы можете прочитать мою предыдущую публикацию «Как выживают коллекторы?»

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Ермоленко Татьяна Евгеньевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 4
Рейтинг 4,50

Комментарии (2)

Вверх
1
Вниз

Сам был на месте тех, кого "прессуют коллекторы". И убедился, что их методы появляются от бессилия. По закону ничего они не могут, кроме как просить и умолять (фактически). Но ведь тогда и не видать премий, а то и вообще зарплаты... Вот и чудачат. Рассчитывают на то, что пока за них примутся, успеют сколотить небольшое состояние)))

+1 / 0

Читайте также

0 X