Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9381
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Как нужно действовать, если вы сбили человека

5 184 просмотрa
13 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Никто не застрахован от неприятных ситуаций, и может случиться, что, передвигаясь на автомобиле и даже не нарушая правил дорожного движения, законопослушный водитель может совершить наезд на пешехода. Разбираемся, что делать водителю, если он попал в такую ситуацию.

Порядок действий

Первое, естественно, – это выйти и оказать медицинскую помощь, насколько позволяет ваше знание и умение. Если вы находитесь в безлюдной местности, например, где-то в поле и до ближайшей больницы 10–15 километров, то лучше будет забрать пострадавшего пешехода, отвезти его в медицинское учреждение и вернуться обратно, что очень важно, вызвав по пути ГИБДД. Следует иметь в виду, что оставление места ДТП также является серьезным административным правонарушением.

Пункт 2.6. ПДД: в экстренных случаях водитель обязан отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это невозможно, то доставить их на своем автомобиле в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свои ФИО, госномер автомобиля, предъявить паспорт или в/у и возвратиться к месту происшествия.

Если это произошло в населенном пункте, то скорая помощь приедет раньше, чем вы сможете доставить пострадавшего пешехода в травмпункт. Кроме того, приедет специалист, который сможет оказать профессиональную медицинскую помощь. Поэтому не стоит лукавить и говорить, мол, я его повез, потому что думал, что его состояние очень тяжелое, вряд ли это будет кто-то принимать всерьез.

Запишите контактные данные очевидцев. Снимайте на фотоаппарат или смартфон место происшествия: какие у вас есть повреждения на автомобиле, тормозной путь и само место ДТП; обращайте внимание на разметку и дорожные знаки, на состояние дорожного покрытия и на камеры, которые могут быть вокруг.

Впоследствии можно будет ходатайствовать о приобщении их к материалам ГИБДД. Если у вас был видеорегистратор, то обязательно удостоверьтесь в том, что он всё заснял, и также прилагайте запись к материалам. Если вы понимаете, что однозначно виновны, то вы, конечно, можете этого не делать и заявить, что запись не велась, видеорегистратор неисправен, тогда это останется на вашей совести.

Если даже вы получили сильный стресс, ни в коем случае не снимайте этот стресс спиртным. Да, можно подумать, что за руль вы больше не сядете и можно для успокоения «принять на грудь». Дело в том, что вас обязательно повезут на медицинское освидетельствование на состояние опьянения – это обязательная процедура после каждого ДТП, а уж тем более если ДТП с участием пешехода.

Не торопитесь признавать свою вину прямо на месте, тем более в присутствии гаишников или под запись камер. Лучше сказать: не помню, не знаю, сейчас нахожусь в состоянии аффекта, плохо соображаю, приду в себя и всё расскажу.

Важно!

Вину должны установить исчерпывающие свидетельские показания и заключения трасологической и автомобильной экспертиз. Вполне возможно, что вы не виноваты, но просто так воспринимаете ситуацию.

Естественно, если вы понимаете, что ситуация тяжелая, например, причинен средней тяжести вред здоровью пешехода, он лежит и не может подняться или вообще без сознания, то по возможности вызывайте адвоката, пусть он профессионально разбирается, чтобы не было зафиксировано ничего лишнего.

Банальный совет – изучайте правила дорожного движения. К сожалению, практика показывает, что многие водители не знают, к примеру, даже того, что на дворовой территории или в жилой зоне пешеход имеет преимущество и двигаться по такой территории выше 20 км/ч запрещено и водитель обязан уступать дорогу пешеходу во дворе (раздел 17 ПДД). Если ДТП с участием пешехода происходит в жилой зоне, однозначно практически всегда виновным признается водитель.

В подобной неприятной ситуации можно оказаться как со стороны водителя, так и со стороны пешехода, читайте также: Как нужно действовать, если вас сбил автомобиль

19 комментариев
Понравилась публикация?
89 / -13
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Рифат
Подписчиков 23
вчера, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
-2
6
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 834
вчера, 08:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
-1
54
Елена Викторовна
Подписчиков 1385
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
54
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92824
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
51
Игорь
Подписчиков 5270
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
20
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 433
вчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Меня давно интересует вопрос на который очень хочется узнать ответ.
Подробнее
Неинтересно
0
43
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45205
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Увольнение как для работника, так и для работодателя, а особенно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
54
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27882
вчера, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Дима
Подписчиков 231
вчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
"Нигде и никогда таким воздухом, как в Ялте, не дышал. Не может не поправиться человек на таком воздухе.
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
25