Какие перерывы положены при работе за компьютером.

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
249 просмотров
0 комментариев

Компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Многие проводят за компьютером большую часть рабочего времени. В результате, усталость, ухудшение зрения и прочие неблагоприятные последствия. К сожалению, многие не знают о своём праве на отдых при работе за компьютером, чем и пользуются работодатели, говоря о том, что для отдыха есть обеденный перерыв, и этого вполне достаточно. Как защитить свои права, и на какие нормативно-правовые акты следует ссылаться? Данная статья поможет восполнить этот пробел.

В Трудовом кодексе РФ предусматриваются следующие перерывы в работе в течение рабочего дня: перерыв для отдыха и питания (так называемый обеденный перерыв) (ст. 108 ТК РФ); специальные перерывы для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ); специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (ст. 109 ТК РФ). Виды этих работ и порядок предоставления перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. ТК отдельно не регулирует вопрос специализированных перерывов в работе при выполнении своих обязанностей с использованием компьютера. Они регулируются другими нормативно-правовыми актами.

В Законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» прописано, что критерии безопасности или безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются санитарными правилами (п. 2 ст. 27 За¬ко¬на от 30.03.99 № 52-ФЗ). И действительно, есть Сан¬ПиН 2.2.2/2.4.1340-03, введенный Постановлением Главного государственного санитарного врача от 03.06.2003 № 118. Он предусматривает требования к организации работы за персональными электронно-вычислительными машинами.

Так, какова же продолжительность перерывов при работе за компьютером? Сан¬ПиН вводит понятие суммарного времени регламентированных перерывов, которое зависит от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе с компьютером (п. 1.2 Приложения № 7 к Сан¬ПиН 2.2.2/2.4.1340-03). При 8-часовой рабочей смене суммарное время перерывов составляет от 50 до 90 минут. 12-часовой рабочий день вынуждает установить перерывы суммарной продолжительностью от 80 до 140 минут. К примеру, если человек в течение 8-часового рабочего дня работает за компьютером 50% рабочего времени (то есть до 4 часов), то суммарные перерывы для отдыха от ПЭВМ должны составлять 70 минут.

Необходимо чередовать работу с использованием компьютера и без него, делая небольшие перерывы для отдыха. Непосредственно время начала и продолжительность каждого перерыва для различных категорий работников прописывает сам работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка. Находиться на рабочем месте во время таких перерывов необязательно (ст. 106, 107 ТК РФ). Поэтому внимательно ознакомьтесь с правилами внутреннего трудового распорядка. Перерывы должны быть прописаны.

При работе за компьютером ночью (с 22 до 6 часов) продолжительность регламентированных перерывов следует увеличить на 30% (п. 1.6 Приложения № 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

Указанные перерывы включаются в рабочее время. То есть они не продлевают продолжительность рабочего дня сотрудника. Во время этих перерывов работник не должен выполнять другую работу. Перерыв предоставляется ему для отдыха (Письмо Минтруда от 14.06.2017 № 14-2/ООГ-4765).

Кроме того, важно помнить, что перерывы в работе для отдыха от компьютера предоставляются отдельно от перерыва на обед (ст. 108, 109 ТК РФ).

Также время работы за компьютером регулирует такой документ, как Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере (ТОИ Р-45-084-01, утв. Приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 N 162). В ней сказано, что время непрерывной работы за компьютером без регламентированного перерыва не может превышать 2 часов (п. 3.2 ТОИ Р-45-084-01). Это также надо учитывать при установлении в правилах внутреннего трудового распорядка перерывов в работе за компьютером для отдыха.

Вы можете потребовать, чтобы время перерывов при работе за компьютером были включены в ваш трудовой договор.

Надеюсь эта статья поможет читателям. Прошу поделиться ей со своими подписчиками на 9111 и в соцсетях. Спасибо за внимание.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Была ли полезна эта статья

Проголосовало: 6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Дубов Виктор Валерьевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00

Читайте также

0 X