Лидия Васильевна
Лидия ВасильевнаПодписчиков: 10677
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

В Сбербанке признали серьезные проблемы. Что там происходит?

18 396 просмотров
3 дочитывания
204 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.11.2019 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Приветствую, дорогие читатели!

Недавно общалась со знакомой, которая работает кассиром в одном из отделений Сбербанка вот уже как 15 лет. Я решила у нее спросить, откуда берутся новости про сложную ситуацию в Сбербанке. Многие пишут, что закрываются отделения и сокращается персонал. Для меня это странно, ведь Сбербанк – самый популярный банк, все мои друзья и знакомые обязательно пользуются этим банком, кто-то оплачивает там квитанции, кто-то получает там зарплату и пенсию, кто-то держит там свои деньги и прочее. Я думала, что эти новости о сложном положении Сбербанка не сооветствуют действительности, но судя по рассказам моей знакомой часть правды в таких новостях есть.

1. Конкуренция с другими банками

Оказывается, Сбербанк не выглядит таким привлекательным банком, как это было раньше. Новые банки у нас растут как грибы, и каждый пытается привлечь клиентов, предлагая интересные условия. Если посмотреть на различные предложения Сбербанка, то ставки по кредитам там не низкие, даже пенсионерам предлагают взять кредит под немалые проценты (мне постоянно Сбербанк предлагает оформить кредита до 150 000 рублей по 22.4 % годовых). А проценты по вкладам очень низкие, не больше 4 %. Многие пишут о надежности банка, но на самом деле в России есть и другие, не менее надежные банки с более интересными условиями.

Люди, особенно молодое поколение, начинают это понимать и уходить в другие банки. Только по официальным данным, сумма вкладов в Сбербанке сократилась на 2 %. Сбербанк начал проигрывать конкуренцию другим крупным банкам, как ВТБ, Газпромбанк и прочих банков, которые находятся вверху рейтинга банков. Моя знакомая тоже это подтвердила, сказав, что заявок от клиентов в этом году стало меньше.

2. Сокращение людей

О сокращении людей и закрытии отделений писали давно. Моя знакомая подтвердила, что в том году в отделении сократили 4 человек, в основном пенсионеров: двух девушек на кассе и двух технических специалистов. А всего за тот год сократили почти 20 000 человек по всей стране, и оказывается, сокращение продолжится и дальше. Говорят, что в ближайшее время работу в Сбербанке могут потерять до 50 000 человек. Это оправдывают тем, что люди перестают лично ходить в банк, а пользуются услугами в Интернете или через мобильный телефон, поэтому необходимость в работниках отпадает.

Хотя прибыль у Сбербанка немаленькая, но, сокращая людей и закрывая отделение, руководители пытаются сохранить эту прибыль на том же уровне, предвидя утрату своего лидирующего положения и сокращение клиентов.

Поэтому вполне возможно, что уже через несколько лет самый популярный банк нашей страны Сбербанк потеряет лидерство, а его доля в сфере вкладов наших граждан будет уменьшаться. Это неудивительно, ведь подход к клиентам у них хромает.

За вежливым общением и улыбками сотрудников Сбербанка стоят невыгодные условия и тотальный контроль над деньгами своих клиентов, которые им их доверили. А каждый переживает за свои деньги, ведь они даются не просто так, и отчитываться за каждую свою копейку перед кем-то не хочется.

Всем спасибо, кто дочитал.

Всех обнимаю!

Вы доверяете Сбербанку?

Проголосовали:2 793

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

204 комментария
Понравилась публикация?
231 / -27
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 204
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
69
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50