В каких случаях возможно обучение на дому?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
178 просмотров
0 комментариев

Организация обучения на дому возможна в отношении детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые не могут посещать образовательные организации по состоянию здоровья.

В Российской Федерации образование может быть получено (ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"):

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме);

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Форму получения образования и форму обучения до завершения получения ребенком основного общего образования выбирают родители (законные представители) ребенка с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) (п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, по образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования может быть организовано образовательными организациями на дому (ч. 3 ст. 12, ч. 5 ст. 41, ч. 10 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ; ст. 19 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Заболевания, наличие которых дает право на обучение на дому

Обучение на дому возможно при наличии ряда заболеваний (Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 30.06.2016 № 436 н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому").

К ним, в частности, относятся:

-злокачественные новообразования;

-нарушения свертываемости крови;

-сахарный диабет I типа;

-сердечная недостаточность;

-дерматит и экзема;

-детский церебральный паралич.

Приказом Минздрава России от 30.06.2016 № 436 н также определены особенности течения заболевания, требующие обучения на дому.

При наличии медицинских показаний обучение на дому может также осуществляться вне зависимости от факта включения заболевания ребенка в установленный Перечень (Письмо Минздрава России от 14.09.2016 № 15-3/10/2-5810 "О медицинских показаниях для обучения по основным общеобразовательным программам на дому").

Оформление обучения на дому

Порядок регламентации и оформления правоотношений с государственной или муниципальной образовательной организацией в части организации обучения на дому устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ (ч. 6 ст. 41, ч. 11 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Так, в г. Москве основанием для организации обучения на дому является (ч. 2 ст. 7 Закона г. Москвы от 28.04.2010 № 16; п. 2.1 Порядка, утв. Приказом ДОгМ от 18.04.2014 № 281 (далее - Порядок)):

-заключение медицинской организации;

-обращение родителей (законных представителей) в письменной форме.

На основании данных документов оформляется распорядительный акт образовательной организации (п. 2.2 Порядка).

Осуществление обучения на дому

Для обучения на дому разрабатывается индивидуальный учебный план (п. 2.3 Порядка).

Обучение на дому может осуществляться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (п. 2.5 Порядка).

На период получения образования с использованием дистанционных образовательных технологий обучающимся предоставляются компьютерная техника, средства связи и программное обеспечение (ч. 4 ст. 7 Закона г. Москвы от 28.04.2010 № 16).

Также они бесплатно обеспечиваются необходимыми учебниками, художественной, справочной и другой литературой, имеющейся в библиотеке образовательной организации, и пользуются всеми академическими правами обучающихся (п. 2.6 Порядка).

Сроки обучения определяются сроками действия медицинского заключения (п. 2.7 Порядка).

Обучающийся проходит промежуточную и государственную итоговую аттестацию (п. п. 2.8, 2.9 Порядка).

Компенсация при обучении ребенка на дому

При обучении по медицинским показаниям на дому взамен предоставляемого питания полагается денежная компенсация в размере, определенном региональным законодательством. Компенсация назначается на основании приказа руководителя образовательного учреждения и заявления родителей (законных представителей) и перечисляется, как правило, на их банковские счета (ст. 19 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ; п. п. 2.4, 3.1, 4.3 Приказа Департамента образования г. Москвы от 30.12.2010 № 2168; п. п. 1, 2, 6 Приложения № 3 к постановлению администрации городского округа Химки МО от 27.09.2017 № 952; п. 2.3 Порядка, утв. постановлением администрации городского округа Подольск МО от 02.03.2018 № 210-п; Письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 "Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому").

По материалам ("Электронный журнал "Азбука права", 2019)

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Михайлов Роман Александрович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00

Читайте также

0 X