Чем чреваты переходы на прямые платежи

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 22)
455 просмотров
7 комментариев

Юристы разъясняют: Чем чреваты переходы на прямые платежи

Некоторые жители обнаружили, что не спросив их согласия, они были переведены на прямые платежи. Как такое возможно?

Федеральный закон, благодаря которому возможен переход на прямые платежи, действует около полутора лет. И прямые договоры с ресурсниками могут быть заключены, если об этом решат на общем собрании. Но есть один нюанс. Ресурсники могут расторгнуть договор с жилищниками и перевести жителей на прямые платежи и без решения общего собрания. НО! Только в том случае, если за УК числиться подтвержденная судом задолженность за три и более месяца по общим начислениям. Но не смотря на то, что дом перешел на прямые платежи. Жилищникам не удастся отсидеться в стороне случае проблем, например, с теплотрассой или водоснабжением.

В п.3 части 11 статьи 161 ЖК РФ сказано, что «если ваш дом перешел на прямой договор с РСО об оказании той или иной коммунальной услуги, то ваша УК все равно обязана принимать обращения о нарушениях при оказании коммунальных услуг и взаимодействовать с данной РСО при рассмотрении таких обращений, проведении проверок по ним и устранение нарушений».

Договорные отношения между жилищниками и ресурсниками останутся, даже после перехода на прямые платежи. Ведь платить за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, собственник по прежнему будут платить в УК.

Переход на прямые платежи чреват не только неразберихой с границей ответственности жилищников и ресурсников. Не исключены и проблемы с правильностью начисления платы за коммунальные услуги. Жилищники, у которых есть база собственников и прежние показания приборов учета, могут не передать эту информацию ресурсникам. В итоге, в авральном режиме ресурсники формируя свою базу, могут допустить ошибки. Если собственник, при получении квитанции, обнаружил неверно указанную площадь квартиры, с учетом балкона. Ему необходимо брать документы на квартиру и ехать в РСО, чтобы там исправили ошибку.


НА ЗАМЕТКУ

Если жители считают, что УК или РСО неверно начисляют размер платы за коммунальные платежи. То за защитой своих прав они могут обращаться в Службу строительного надзора и жилищного контроля вашего региона, находящийся в каждом городе.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Бабешко Анжелика Геннадьевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 22
Рейтинг 5,00

Комментарии (7)

Вверх
1
Вниз

Мы напрямую платим за свет, газ, мусор и капитальный ремонт. Хотим перейти на прямые платежи с теплосетью и водоканалом. Руководство нашей УК говорит, что им будет лучше с прямыми платежами, долги будут взыскивать сами ресурсники. Но вот эти противоречивые новости о едином платежном документе провоцируют большие сомнения. Нужны ли эти хлопоты по проведению собрания, сбору подписей и оформлению прочих бумаг, если введут единую платежку. И потом, нас ведь перевели на прямые платежи за свет, газ, мусор, не спрашивая нашего согласия, а теперь мы должны сами стать инициаторами этого перехода. А инициатива, как известно...

+1 / 0

Елена, про единую платежку - это вилами по воде писано. Решение общего собрания имеет юридическую силу. Я сегодня выложу публикацию ПРОТОКОЛЫ ПО ПРАВИЛАМ, там написаны все нюансы по оформлению протокола общего собрания.

+3 / 0

Да вот о том и речь, про вилы. Но пока собственники в нашем доме отказались переходить на прямые платежи по собственной инициативе.

0
Вверх
1
Вниз

Спасибо за публикации!

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

В МКД и прямые платежи - риск. Вот в домах ИЖС - это реальный выход.

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Плата за капитальный ремонт - это вне рамок правового поля. По сути нарушение всех норм ГК, изощренный способ ввести новый налог, который в НК не прописан. Платить не нужно.

0

Читайте также

0 X