Пьяный Наполеон в Мойке пытался скрыть ужасное преступление

195 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев

Странный ночной гражданин.

9 ноября сего года в Петербурге глубокой ночью с пятницы на субботу в самом центре города из парадной дома №82 по Набережной реки Мойки вышел пожилой гражданин с двумя мешками. Оглядываясь по сторонам, очевидно стараясь быть никем не замеченным, он шатающейся походкой перешел улицу и подошел прямо к забору, отделяющему тротуар от канала реки. Стояла промозглая погода, дул влажный ветер откуда то с залива, фонари безмолвно освещали пустынную ночную улицу и одинокого странного гражданина. Подойдя к забору он не стал ждать и сразу выкинул в реку сначала один мешок, затем второй. В тишине ночи было слышно два шумных всплеска воды. Сторонний наблюдатель обязательно бы заметил, что груз в мешках был увесистый и что ночной гражданин именно рассчитывал, что груз этот скроется из виду на дне реки. Как бы в подтверждение этого наблюдения, мужчина заглянул за забор, оценивая результат предприятия. И еще долго смотрел на черный силуэт реки, очевидно не желая вызвать подозрение у случайного прохожего, прошедшего мимо. Потому что, как только прохожий скрылся из вида, странный гражданин быстрыми шагами перешел обратно улицу и скрылся в парадной дома.

Действующие лица.

Чуть позже стало известно, что в каждом мешке было по отрезанной женской ноге, обложенными тяжелыми предметами. А в ночном странном гражданине опознали достаточно известного историка, доцента Санкт-Петербургского Университета Олега Валерьевича Соколова. Соколов известен был в качестве эксперта по эпохе Наполеона, наполеоновских войн. Его часто приглашали в качестве консультанта при съемках документальных и художественных фильмов про эпоху Наполеона. Также он был организатором тематических исторических реконструкций, часто сам участвуя в них, при этом любил облачаться в самого Наполеона Бонапарта.

Отрезанные ноги принадлежали 24-летней Анастасии Ещенко, аспирантке СПбГУ, ученице Соколова. Выяснилось также, что их связывали более близкие отношения и вне научной деятельности.

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Преступление.

По предварительным данным, преступление произошло около часа ночи с 7 на 8 ноября в квартире Олега Соколова. Между мужчиной и женщиной возникла ссора как предполагают из-за ревности девушки к дочерям доцента. В пике ссоры, Соколов достал короткоствольный обрез и выстрелил в Ещенко. В результате огнестрельного ранения девушка скончалась.

Подробнее ➤

Что же произошло?

До подробностей в определенной степени докопается следствие. Меня же интересует моральный и социальный аспект содеянного преступником и хотя бы некоторые возможные причины преступления. Попробуем поразмышлять. Но для начала, уж извините, придется доложить вам еще некоторые ужасные подробности произошедшего, без которых, мой читатель, будет трудно что-либо определенно объяснить.

Итак. На следующий день после убийства к Соколову приходили коллеги. Он принимал гостей, когда в соседней комнате было спрятано тело убитой. Затем, после ухода гостей, купил пилу и мешки. В ту же ночь, когда Соколов выбросил в реку два мешка с ужасным грузом, уже под утро он вернулся к Мойке с еще одной сумкой и очень пьяным. В промежутке между этими выходами, он пилил дома тело своей сожительницы по частям, параллельно напиваясь пьяным, чтобы затуманить свой мозг, потому что не так то легко пилить убитого человека, с которым к тому же тебя связывали близкие отношения. По его показаниям, его постоянно тошнило и рвало в процессе. При второй попытке избавления от частей тела убитой, не удержав равновесия, Соколов очутился в ледяной воде Мойки, откуда смог выбраться только лишь при помощи сотрудников полиции. В принесенной сумке позже обнаружили пистолет (видимо, орудие убийства) и две женские руки, отрубленные по локоть, понятно, чьи.

Личность убийцы изнутри.

Первый момент. Мне всегда казались странны отношения пожилых мужчин и молоденьких женщин. Обобщать не буду, но в данном случае, уже после совершенного преступления со всеми сопутствующими последствиями, можно определенно предположить, что у Соколова есть некоторая маниакальная наклонность удовлетворения своих сексуальных потребностей сквозь призму извращенных понятий. Извращенные понятия предполагали обладание молодым женским телом, подчинение себе молодости. В подтверждение этому, в сводках читаю о том, что Настя Ещенко была не первая спутница Соколова из разряда молодых учениц.

Второй момент. Соколов был увлеченной натурой, даже я бы сказал узко-увлеченной натурой. Думаю, он вживался в образ Наполеона не только на исторических реконструкциях, а жил этим образом в повседневной жизни не меньше. Только из известных мне фактах:

1. Студенты часто называли его "Сир";

2. Дома на рабочем столе стоял бюст Наполеона;

3. В сети множество фотографий Ещенко в костюмах той эпохи. Здесь уместно заметить, что Соколов буквально грезил вовлечением в свою историческую страсть молодой женщины, а ее молодость еще больше возбуждало в нем желание образа "Наполеона";

4. Говорят о том, что все исторические реконструкции, в которых участвовал доцент Соколов, всегда сопровождались бурными алкогольными возлияниями со стороны главного организатора. А это многократно усиливало его маниакальное самомнение;

5. Это не факт, а мое впечатление. Оно произошло до убийства. Недавно я читал Толстого "Война и мир". Параллельно в интернете искал некоторую историческую информацию. И как то наткнулся на кадры исторической реконструкции Бородинского сражения. На кадрах я впервые увидел Соколова в образе Наполеона. И тогда я был удручен во-первых, тем, что Соколов ни капли не похож на Наполеона, во-вторых, как мне показалось, его испитое лицо выражало вид "скрывающегося преступника". Конечно, возможно это проекция на теперешние знания о нем.

И несмотря на все вышесказанное, Соколов осознавал, что он обычный человек, жизнь которого близится к концу. Наполеон и человек живущий на набережной Мойки, принцесса в белом шикарном платье на балу и обычная Настя, проявляющая ревность к его дочерям - эти антиподы обязательно должны были вызвать внутренний конфликт в маниакальном характере доцента Соколова. И при определенных условиях этот конфликт выплеснулся наружу, оставив после себя кровавый след. Выплеснулся, к сожалению, в наихудшем из возможных вариантов. Не было состояния аффекта, как захотят повернуть дело некоторые адвокаты, наоборот, было ясное осознание совершаемого и ясное понимание его последствий.

Предположение о главной причине.

Теперь о причинах. Помните биографию Ленина? Ленин ненавидел Россию. В детстве, играя в фигурки военных, представлял себя на стороне англичан, считая русскую армию недостойной. И еще. Ленин не был знаком с классической русской литературой: Гоголем, Пушкиным, Достоевским, Лесковым и др. Последних двух вообще не читал. В России его интересовала лишь возможность революции, как факта. Ничего не напоминает? И еще, Родион Раскольников попросил в тюрьму Евангелие. Будет ли здесь хоть подобие раскаяния, а не сожаления за свою никчемно заканчивающуюся жизнь?

PS.

При поиске частей тела убитой на дне реки Мойки, водолазы обнаружили труп неизвестного человека. На момент написания данной статьи, отрезанные ноги Ещенко так и не удалось найти.

Преступление историка-расчленителя Соколова было совершено:

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Подписаться
Донаты ₽
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 267
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 332
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.7к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Карина Юрьевна
Подписчиков 5802
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
103
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28004
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
108
Валентина
Подписчиков 17425
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-1
44
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
77
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 989
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
64
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15634
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Возмещение морального вреда матери, за причинённый вред здоровью её ребенку. Как мы взыскали ...
Подробнее
Неинтересно
0
94
Руслан
Подписчиков 9089
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
77
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2350
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
фото из ЯндексаМы живём в современном мире, где порой кажется, что большие ...
Подробнее
Неинтересно
0
54