Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9374
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Пенсионеры, требуйте эту справку в ПФР!

24 650 просмотров
2 213 дочитываний
105 комментариев
Эта публикация уже заработала 194,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие пенсионеры недовольны тем, что после оформления выхода на пенсию все данные (стаж, взносы и т.д.) в базе Пенсионного фонда РФ (ПФР) аннулируются.

Если даже запросить выписку о состоянии лицевого счёта пенсионера на «Госуслугах» или на официальном сайте ПФР, то пенсионер не получит из этого документа никакой полезной информации. Все сведения в этой справке обнулены, стаж, места и периоды работы тоже не отражаются.

С целью проверки учтённых к пенсии данных пенсионерам приходится прибегать к различным стратегиям, лишь бы прояснить вопрос правильности назначения им пенсии, включая запрос копии выплатного дела, которое сотрудники Пенсионного фонда очень неохотно предоставляют.

Выплатное дело пенсионера

Именно этот документ, о котором знают все сотрудники ведомства и немногие пенсионеры, – копия выплатного дела даст вам информацию о том, что учитывалось при установлении текущего размера пенсии. Данный документ представляет собой перечень информации, в котором содержатся такие сведения, как все периоды учтенного трудового стажа, учтенные нестраховые периоды, суммы взносов, общий индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) и индивидуальные данные.

Иными словами, копия выплатного дела способна прояснить многие вопросы по части назначаемой пенсии. Несомненно, если пенсионер обнаружит в данном документе «пробелы», то есть неучтенные периоды или взносы, то он вправе требовать от Пенсионного фонда соблюдения своих пенсионных прав. В этом случае можно просто написать заявление, указав на ошибку.

Это может положительно отразиться на размере пенсии, при обнаружении неучтенного стажа к пенсии в выплатном деле пенсионеры на основании федерального законодательства имеют право обязать Пенсионный фонд его учесть.

Получается, что абсолютно любой пенсионер, как бы этого не хотел Пенсионный фонд, имеет право самостоятельно, без помощи специалистов или юристов урегулировать свои пенсионные права, в чём поможет вышеуказанный документ.

Случается, что пенсионеры находят в документах ПФР неточные сведения или ошибки и подают на перерасчет пенсии. Также возможен вариант правильного перерасчета, например, использовать другие страховые периоды для расчёта пенсии или поменять годы отпуска по уходу за детьми на пенсионные баллы (ИПК), а может, теперь есть возможность подтвердить стаж, который раньше пенсионер подтвердить не мог. Выплатное дело также очень пригодится, если вы будете обращаться в суд с иском на ПФР.

Как запросить

Заявление о запросе выплатного дела имеет установленную форму, согласно Приложению № 3 к Административному регламенту предоставления ПФР государственной услуги по выплате пенсий гражданам, утвержденному приказом Минтруда РФ от 6 апреля 2017 г. № 338 н.

Здесьвы можете скачать бланк заявления, а также образец его заполнения.

Подать это заявление можно лично в территориальный отдел ПФР по месту проживания, по почте или через МФЦ «Мои документы», государственная услуга предоставляется бесплатно.

Читайте также: Бесплатный перерасчет пенсионеру – как на этом наживаются мошенники?

105 комментариев
Понравилась публикация?
270 / -22
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 105
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44107
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Фото сгенерировано с помощью "Шедеврум" Социальные сети как место для общения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
170
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18795
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
25
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5804
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
49
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1023
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго время суток, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15022
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМоя ...
Подробнее
Неинтересно
0
41
Алексей Васильевич
Подписчиков 5813
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
37