Парфенов Валерий Николаевич
Парфенов В.Н.Подписчиков: 91586
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М

О моральных аспектах работы юриста.

270 просмотров
3 комментария

В юриспруденции я с 1990 года. Много чего видел, бывал в различных ситуациях: приятных и неприятных. Сегодня мне хотелось бы поговорить о моральных аспектах юридической деятельности и немного порассуждать о том-какими качествами должен обладать юрист.

На мой скромный и субъективный взгляд: людям белым и пушистым, людям приятным во всех отношениях крайне тяжело заниматься юридической деятельностью.

Людям с идеалистическими представлениями о добре и зле, о чувстве долга и справедливости невозможно адаптироваться к российской юриспруденции. Рано или поздно они разочаруются в профессии юриста.

Здесь ценятся другие качества. На мой взгляд, юридическая деятельность не способствует развитию и проявлению лучших человеческих качеств. Формируется циничность, хитрость, умение лавировать и лгать.

На правде и только правде невозможно выигрывать судебные процессы. В интересах клиента суду нужно преподносить логически состыкованную правдоподобную историю. Нужно, чтобы в показаниях свидетелей не было ляпов и нестыковок. Для этого я практикую встречу со всеми свидетелями, где четко распределяю роли-какому свидетелю, что нужно говорить, а о чем следует умолчать. В такие минуты чувствуешь себя режиссером в театре на прогонном спектакле перед премьерой.

А юристы, которые не на вольных хлебах, а работающие в организациях зачастую выполняют роль репрессивной дубинки в руках работодателя.

В России все завязано на личностных отношениях. В трудовых коллективах организации более менее все нормально до тех пор пока какой нибудь сотрудник не попадет в опалу к руководителю. Что делает руководитель? Он вызывает к себе юриста и требует от него найти основания для увольнения опального сотрудника. У юриста непростой моральный выбор: как действовать дальше, если с этим сотрудником находишься в нормальных приятельских отношениях.

Идти к руководителю и убеждать его, что нет оснований для увольнения. Не все юристы так поступают, потому, что многие руководители ничего не хотят слушать. Позиция руководителя достаточно жесткая: не найдешь основания для увольнения - мы с тобой попрощаемся. Не нужен нам мягкотелый юрист. Вот таким образом вырабатывается цинизм. Из за опального сотрудника не хочется терять работу.

В России ценятся юристы, не соблюдающие закон, а умеющие обходить закон.

По своему опыту знаю, что стоя на так называемой букве закона во многих случаях нельзя решить проблему. Даже прокуратура, которой предписано бдить соблюдение законов закрывает глаза на нарушение законов. Таких случаев из личного опыта я могу привести массу.

Существует понятие профессиональной деформации, под которой понимается проявление в личности под влиянием некоторых особенностей профессиональной деятельности, таких психологических изменений, которые начинают негативно влиять на психологическую структуру самой личности. На мой взгляд, профессиональная деформация юриста проявляется в приобретении в ходе юридической деятельности таких отрицательных качеств, как цинизм, хитрость, умение лгать.

Мне бы хотелось бы,чтобы все желающие высказались бы на эту тему. Допускаю, что многие будут несогласны с такой точкой зрения на юридическую деятельность.

Как бы Вы поступили,если бы Вам приказали уволить вашего приятеля.

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
3 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Парфенов Валерий Николаевич
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 10
сегодня, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7880
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-3
1
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6359
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5888
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
6
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7018
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
48
Руслан
Подписчиков 9034
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
28
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17381
сегодня, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
О том, как мошенники хотели украсть у моего соседа деньги, представившись сотрудниками ФНС.
Подробнее
Неинтересно
0
9