Можно ли отказаться от постановки ребенку пробы Манту?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 9)
285 просмотров
2 комментариев

Родители вправе отказаться от проведения их детям пробы Манту. Для этого им необходимо подать соответствующее заявление. Однако для посещения необследованным ребенком образовательной организации потребуется справка врача-фтизиатра.

Основания для проведения пробы Манту

Туберкулез - это инфекционное заболевание, входящее в Перечень социально значимых заболеваний, а также в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих"). В целях профилактики туберкулеза и оказания противотуберкулезной помощи проводится комплекс мероприятий, направленных, в частности, на раннее выявление заболевания (абз. 2, 8, 9 ст. 1 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"; Перечни, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715).

Для выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры. Они представляют собой комплекс медицинских вмешательств с применением определенных методов обследования в зависимости от возраста обследуемого, например (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ; п. 8 Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров, утв. Приказом Минздрава России от 21.03.2017 № 124 н):

1) для детей в возрасте от 1 года до 7 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с двумя туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении;

2) для детей в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении;

3) для детей в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких).

Отказ от проведения пробы Манту ребенку

Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Для оказания помощи детям до 15 лет данное согласие должно быть выражено одним из родителей или иным законным представителем (п. п. 2, 3 ст. 7 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ).

Вместе с тем гражданин либо, если речь идет о ребенке младше 15 лет, один из его родителей или иной законный представитель имеют право отказаться от медицинского вмешательства. В данном случае им должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа в доступной для них форме. Такой отказ оформляется в виде документа на бумажном носителе либо формируется в виде электронного документа (ч. 3, 4, 7 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Как правило, заявление об отказе оформляется по установленной форме. Ее выдают в организации, которая проводит пробу Манту.

Последствия отказа от проведения пробы Манту

Отсутствие профилактических прививок влечет, в частности, временный отказ в приеме ребенка в образовательную организацию в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Однако иммунодиагностический тест на туберкулезную инфекцию (проба Манту, проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным) профилактической прививкой не является и, соответственно, отказ от его проведения не вызывает указанные последствия (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"; Решение Верховного Суда РФ от 18.04.2019 № АКПИ 19-115).

Вместе с тем образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся (п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Таким образом, отсутствие обследования на туберкулезную инфекцию предполагает зачисление ребенка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива (Клинические рекомендации, направленные Письмом Минздрава России от 07.04.2017 № 15-2/10/2-2343; ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.12.2018 № 489-ФЗ).

В этом случае обеспечивается право на общее образование тех детей, чьи законные представители отказались от иммунодиагностики, и право на охрану здоровья иных детей, обучающихся в образовательной организации (Решение Верховного Суда РФ от 18.04.2019 № АКПИ 19-115).

При этом дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в образовательную организацию, если у них имеется заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60; Письмо Минздрава России от 08.04.2019 № 15-2/927-07 "По вопросу порядка приема в образовательные организации детей, не прошедших туберкулинодиагностику").

Следует отметить, что с целью выявления проявлений туберкулезной инфекции у детей и подростков применяют различные методы иммунодиагностики. Так, при отказе родителей (законных представителей) ребенка от внутрикожных проб (проба Манту, проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным) возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка (диагностические тесты in vitro - T-SPOT.TB, QuantiFERON (R)-TB Gold, обзорная рентгенограмма органов грудной клетки) (Клинические рекомендации, направленные Письмом Минздрава России от 07.04.2017 № 15-2/10/2-2343).

При отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач-фтизиатр определяет возможность выдачи справки или медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. Основаниями для их оформления являются (Клинические рекомендации, направленные Письмом Минздрава России от 07.04.2017 № 15-2/10/2-2343):

-результаты скринингового обследования на туберкулез;

-результаты альтернативных методов обследования;

-результаты флюорографического обследования окружения ребенка давностью не более 6 месяцев;

-данные лучевых методов исследования органов грудной клетки;

-данные о контакте с больными туберкулезом;

-отсутствие или наличие у ребенка жалоб или симптомов, дающих основания подозревать заболевание туберкулезом.

По материалам ("Электронный журнал "Азбука права", 2019)

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Михайлов Роман Александрович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 9
Рейтинг 5,00

Комментарии (2)

Вверх
0
Вниз

Благодарю за нужную статью.

0
Вверх
0
Вниз

Все правильно. На практике никаких осмотров и дополнительных данных для получения справки от фтизиатра не требуется, достаточно одного вида альтернативной диагностики на туберкулез: рентген, т-спот, диаскинтест или квантифероновый тест. Каждый год справку получаем.

0

Читайте также

0 X