Доверие населения к судебной системе России

692 просмотрa
104 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доверие такого рода можно называть «плотным» доверием, которое является существенной составляющей механической солидарности, возникающей из первичных отношений, интенсивного ежедневного контакта людей. Ожидать такого рода доверия к власти вообще и судебной системе в частности не приходится.

Итак, сущность доверия населения к судебной системе рассматривается как: 1) одна из предпосылок правового порядка в обществе; 2) результат правового действия; 3) одно из условий социального обмена; 4) структурный компонент правового капитала; 5) принцип конструирования правовых отношений.

Доверие заключается в ожидании человеком (социумом) определенных последствий управленческого воздействия со стороны судебной системы, когда эти последствия напрямую затрагивают его выбор, и он должен принимать решения до того, как они станут известны. Доверие имеет комплекс собственных признаков: ожидание благосклонного поведения; безусловленность; ориентация на будущее, присутствие риска, передача контроля, ценностный характер, субъект-объектность, ограниченная рациональность, уязвимость, понимание, деятельностный признак. Социальные границы доверия рассматриваются в двух ракурсах: во-первых, с точки зрения континуума «доверие-недоверие» (горизонтальные границы доверия). Во-вторых, с точки зрения расположения доверия в общественной иерархии (вертикальные границы доверия).13

Так, А.А Дворянов обосновал 23 вида доверия, представил пятифазовую динамическую модель доверия. Функциональная модель доверия проанализирована им с точки зрения целой совокупности социальных функций, включающей в себя три группы функций: а) личностных, б) организационных и в) общественных.14

В отношении к судебной системе необходимо учитывать правовые технологии формирования доверия, включающие в себя микротехнологии на государственном уровне, корпоративные технологии на организационном уровне, макротехнологии на общественном уровне.

Доверие населения к судебной системе зависит, с одной стороны, от субъективных представлений человека о функциях судебных органов, уровне его ожиданий и удовлетворенности их действиями, а с другой - от сложившихся в обществе стереотипов, ситуации, структуры правовых ценностей. Научная разработанность этой проблемы, находящейся на стыке целого ряда отраслей знаний - конституционного права, социологии, философии, экономики, психологии, - существенно отстает от уровня исследований в рамках собственно каждой научной дисциплины, от требований, которые предъявляют современные правовые процессы. Чрезвычайно важно изучение источников доверия населения к судебной системе, его измерение, оценка и прогнозирование.

С правовой точки зрения проблема доверия рассматривается как процесс формирования различных правовых норм и ценностей со свойственным населению групповым восприятием честности, добросовестности, ответственности судей, пониманием справедливости, адекватности процессов и явлений сложившимся представлениям о правильности происходящего, соответствия устремлений и представлений результатам прилагаемых усилий.15

Доверие в правовом аспекте носит субъектный, повседневный и деятельностный характер. В функциональном отношении оно смягчает резкость разрывов между отдельными слоями общества, возникших вследствие процессов социальной дифференциации и маргинализации. Социальное доверие к судебной системе обеспечивает надежность и общность восприятия правовых ценностей, а также судебных органов. Оно выступает как потенциальный государственный ресурс, помогающий ему повысить легитимность власти. Кроме того, доверие населения к судебной системе воплощает в себе коллективное правовое наследие в виде общих исторических традиций и обычаев, с помощью которых структурируется правовая жизнь в стране.

Большое значение в формировании доверия населения к судебной системе играют нормативные правила и установки, поддерживающие интеракционную предсказуемость повседневной жизни. Нормативные правила укрепляют моральную и атрибуционную основу доверительных и реципрокальных интеракций. Нормативность повседневной жизни облегчает возникновение отношений социальной фамилиарности по отношению к новым для человека транслокальным и транстерриториальным социальным окружениям. Однако излишне регламентированное нормативное регулирование, наличие существенных бюрократических и административных препон, патернализирующих человека и препятствующих его автономной от государства деятельности, препятствуют формированию социального доверия к судебной системе.16

Доверие населения к судебной системе во многом опосредовано доверием к первым лицам страны. Так, Д. Медведеву в 2009 г. доверяли от 51 до 54 % граждан (колебания были по месяцам).17

Так, например, по результатам опроса, проводимого летом 2008 г. Фондом общественного мнения оказалось, что население России в целом не слишком доверяет различным властным структурам регионального уровня.18 Реже всего респонденты выражают доверие ГИБДД (доверяют 23%, не доверяют 51%), милиции и правоохранительным органам в целом (27 и 55% соответственно); несколько выше показатель доверия к судам (доверяют 29%, не доверяют - 40%).

Около трети опрошенных сказали о своем доверии региональным и муниципальным властям: администрации региона доверяют 36%, не доверяют - 51%, руководству своего населенного пункта - 32 и 45% соответственно.

Половина опрошенных (49%) выражают доверие местным средствам массовой информации (доля не доверяющих - 39%). Чаще же всего респонденты выказывают доверие местным служителям церкви своего вероисповедания - 59%, тогда как не доверяют им 16% участников опроса.

Доверяете ли вы судебной системе России?

Проголосовали:24

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6357
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44607
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
258
Александр
Подписчиков 8686
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
72
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15165
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
69
Валерий Ш
Подписчиков 26621
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-5
144