Как обойтись без нотариуса при отчуждении доли

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,09) ( 22)
2 589 просмотров
8 комментариев

Обязательное нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли в объекте недвижимости было принято с 1 января 2017 года, путем включения соответствующих изменений в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Позднее, в статье 42 Федерального закона был расширен перечень исключений из правила об обязательном нотариальном заверении сделок с долями, что породило слухи о полной отмене такого удостоверения. Однако, это совсем не так.

Что говорит закон?

На 2019 год ситуация следующая. Все сделки по продаже, дарению и иному отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, кроме следующих случаев:

1. Отчуждение всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2. Если сделка, связана с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3. Сделки по отчуждению земельных долей;

4. Сделки по переходу права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»;

5. Заключение договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Наиболее распространенные случаи – первый и третий. Нотариус не нужен, если все долевые собственники одновременно продают свои доли одному лицу или если речь идет о земельных долях.

Продажа частного дома – особый случай

Хотелось бы рассмотреть случай продажи (дарения) части жилого дома и соответствующей части земельного участка, на котором этот дом расположен. Ведь исходя из норм ст. 42 ФЗ-218, нотариальное заверение сделки отчуждения доли дома необходимо, а доли земли не требуется. Возможно ли разделить данное отчуждение на две самостоятельные сделки?

Данный случай необходимо рассматривать совместно со ст. 35 Земельного кодекса, которая устанавливает, что отчуждение доли в праве собственности на здание проводится вместе с отчуждением доли в праве собственности на земельный участок, на котором расположено здание.

«Вместе» означает в рамках одной сделки.

Таким образом, продажа доли жилого дома и доли земельного участка оформляется по одному договору и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При этом размер комиссии нотариуса будет исчисляться исходя из стоимости доли жилого дома и земельного участка как предмета договора.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Тихонова Марина Владимировна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 22
Рейтинг 4,09

Комментарии (8)

Вверх
14
Вниз

Как раньше было для граждан хорошо, простую письменную (напечатанную) форму подаешь на регистрацию и всё, затрат 0 р 00 коп (+госпошлина за регистрацию). А теперь устроили с этими долями БЕССМЫСЛЕННУЮ нотариальную ОБДИРАЛОВКУ!.. (опять же +госпошлина за регистрацию)

+13 / -1

Да, согласна, полнейшая обдираловка! Нотариусы самый богатый народ среди нас, простых трудящихся, имеющих также высшее образование, но нам почему-то не падают вот так запросто такие суммы! Недавно я подарила сыну свою долю в частном доме и пришлось заплатить только нотариусу 15 000 руб. за сделку, а ещё госпошлина за регистрацию 2 000.

А до этого, в 2013 году, моя мама (царствие ей небесное) подарила мне свою долю в двухкомнатной квартире и я заплатила за регистрацию только госпошлину (какие-то копейки).

+2 / 0

Теперь же я хочу эту долю, которую мне подарила моя мама, подарить своей внучке. Я представляю, сколько нам придется заплатить за сделку нотариусу и регистрацию собственности!

+2 / 0

Да, а главное смысл в привлечении нотариуса полностью отсутствует. Большинство ситуаций такие, какую описали Вы, а именно когда отчуждение производится между родственниками.

0
Вверх
6
Вниз

Статья полезная, но у гос. службы всегда есть "подводные камни" для простых смертных, а для нотариусов расценки заоблачные и конечно они будут убеждать, что без них нам не обойтись.

+5 / -1
Вверх
1
Вниз

Согласен.

Пусть это делает нотариус. Но цена должна быть адекватная, т.е. в 100 раз дешевле.

Тогда все будут ходить к нотариусу с удовольствием и не обижаться на них. Во всем виноваты тарифы, которые нарисовали себе нотариусы.

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Не совсем понятно - владелец части земельного участка, либо квартиры может произвести отчуждение своей доли, передать ее в собственность третьим лицам не обращаясь к нотариусу и без уведомления остальных владельцев? Как это работает?

0
Вверх
0
Вниз

Одному хорошо, а с нотариусом лучше.

0

Читайте также

0 X