Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9381
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Финны обвинили музыкантов с Урала в краже музыки из гимна России

2 261 просмотр
7 дочитываний
44 комментария
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Курьезная ситуация развернулась вокруг общероссийского достояния – финский музыкант определил свои авторские права на наш с вами гимн.

Солнцеворот вокруг гимна РФ

Если говорить точнее, то возмущение иностранного артиста вызвало творчество музыкальной фолк-группы «Солнцеворот» из Екатеринбурга. Группа сделала аранжировку гимна, сняла крутой клип и выложила на один из популярных видеохостингов.

Год спустя выясняется, что тот же самый музыкальный мотив использовал финский музыкант, который сейчас подал жалобу на клип, якобы он нарушает его авторские права.

Музыкальное произведение группы «Солнцеворот» не просто принадлежит, а является авторским произведением и интеллектуальной собственностью гражданина Финляндии, по крайней мере, так было сказано в жалобе финской организации по защите прав музыкантов «Teosto», которая поступила на Youtube-канал екатеринбургской фолк-группы.

Клип с нетривиальным названием «Гимн России» Екатеринбургские музыканты выпустили год назад. В ролике действительно можно услышать мотив главной государственной песни.

По мнению иностранных правозащитников уж очень этот мотив напоминает «Гимн любви» финского артиста Виктора Клименко, это и стало яблоком раздора – кому принадлежит музыка государственного гимна России. Чтобы ответить на этот вопрос у «Солнцеворота» есть всего месяц – именно столько видеохостинг YouTube готов ждать, прежде чем самостоятельно заблокирует канал артистов.

Мнение юристов

Отчего финская эстрада протестует, не понимают и уральские юристы, ведь согласно Гражданскому кодексу РФ гимн России не имеет автора, а значит и границ использования.

Гимн Российской Федерации является символом нашего государства, а на государственные символы и знаки авторское право не распространяется. Поскольку гимн Российской Федерации не входит в состав объектов авторского права, то каждый из исполнителей может самостоятельно, без каких-либо ограничений исполнять эти музыкальные произведения, не будучи привлеченным какой-либо ответственности. Пункт 6 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ прямо указывает, что государственные символы и знаки не являются объектами авторских прав.

Мнение искусственного интеллекта

Однако сервис YouTube работает немного иначе, любые совпадения треков по темпу, тональности и частотам искусственный интеллект квалифицирует как плагиат, а подозрение сразу падает на тех, чей ролик появился в сети позже.

После первого прослушивания сходство этих двух песен кажется несомненным, однако при оцифровке звукозаписи замечено, что несмотря на одинаковый мотив у песен оказываются разные технические характеристики, что дает повод усомниться в плагиате.

Сейчас музыканты «Солнцеворота» обращаются к юристам, которые помогут грамотно составить обращение в адрес финского правообладателя гимна России. Если оппоненты пойдут на контакт, то, возможно, спор удастся решить в досудебном порядке.

44 комментария
Понравилась публикация?
68 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1200
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
47
Елена
Подписчиков 8066
вчера, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
21
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
вчера, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
47
Сергей
Подписчиков 523
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
92
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45211
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
47
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15503
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
40