Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9374
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

В России хотят ввести новый налог на зарплаты

32 404 просмотрa
22 дочитывания
588 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.11.2019 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Чиновники хотят состричь ещё денег с населения. Под благородным предлогом в России могут ввести новый вид социального страхования – по уходу за пожилыми людьми от 60 лет. Представители рабочей группы, созданной по инициативе вице-премьера Татьяны Голиковой, считают, что для этого государству необходимы дополнительные средства.

Забота о старших

Деньги, как всегда, планируется искать в наших карманах – с зарплаты трудоспособного населения планируется взимать на 1% больше взносов, чем сейчас, то есть отчисления в Фонд социального страхования (ФСС) составит 3,9%, вместо нынешних 2,9%.

Этот лишний процент отчисления, по замыслу правительства, должен будет гарантировать человеку, что в случае старости и недееспособности он получит пакет услуг по уходу, в который войдут трехразовое кормление, мытье и уборка.

Люди пенсионного возраста, особенно те, кто недееспособен, – сейчас самая незащищенная группа населения. Допустим, что нам не жалко этот 1% от зарплаты, но не понятно, почему государство перекладывает заботу о стариках на плечи обычных людей.

Профицит федерального бюджета более 2,5 триллионов рублей. В фонде национального благосостояния лежит 7 триллионов 900 миллиардов. Золотовалютные резервы составляют 34 триллионов 700 миллиардов в переводе на рубли.

Роль государства

Разве обеспечение достойной старости пожилым гражданам, которые всю жизнь платили налоги, делали отчисления в различные фонды – это не обязанность государства? Зачем тогда нам вообще нужна государственная система, если мы сами можем себя содержать.

Нам в открытую говорят, что пенсионеры для нашей страны – это непосильная нагрузка, чемодан без ручки, который и нести неудобно, и бросить нельзя. Единственный выход из ситуации увидели в повышении пенсионного возраста, чтобы заткнуть брешь в ПФР. Однако денег в Пенсионном фонде нет и сейчас – нам так говорят. То есть повышение пенсионного возраста проблемы не решило, поэтому мы сейчас и видим новые инициативы.

Взять тот же ГПП, что расшифровывается как «Гарантированный пенсионный план». Абсолютно пустая затея, потому что те, у кого низкие зарплаты, всё равно не смогут накопить себе на пенсию, а те, у кого зарплата от 80 тысяч рублей и выше, знают более надежные и доходные инструменты, зачем им запирать деньги на 20-40 лет на счетах каких-то Негосударственных пенсионных фондов, которые любят банкротиться.

Протащат ли эту инициативу?

Вполне возможно, что очередной побор введут, так как подключилась вице-премьер Голикова. Тогда мы с вами будем делиться с государством зарплатой еще на 1% больше.

У нас и так отчисления в Пенсионный фонд, Фонд соцстраха и Фонд ОМС 30%, плюс НДФЛ 13%, итого 43%.

1% на стариков не жалко, но почему этот 1% должны платить мы, а не профицитный бюджет? Кроме того, нет никаких гарантий, что от этих отчислений будет реальная польза для населения.

588 комментариев
Понравилась публикация?
518 / -33
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 588
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7187
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
С приближением долгожданного лета и сезона отпусков популярные курорты и пляжи ...
Подробнее
Неинтересно
09:20
Поделитесь этим видео
0
20
Светлана
Подписчиков 3525
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
12
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18824
сегодня, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина, которая оказалась в трудной ситуации.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
12
Александр
Подписчиков 8663
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8М
Здоровье - главное богатство.Его не купишь ни на что!Забота - главное лекарство,Чтоб население жило!
Подробнее
Неинтересно
0
11
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 9988
сегодня, 06:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
В публикации разберёмся с вопросом, при каких условиях в силу закона медицинская ...
Подробнее
Неинтересно
-1
31