Дякин Алексей Васильевич
Дякин А. В.Подписчиков: 7947
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Сначала ставим светофоры, пешеходные переходы, а уж потом делаем и дорогу

321 просмотр
1 дочитывание
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новости города Ярославля

Простите, однако, уже не новости, наверное, только ленивый не обсуждал эту историю, аж 2015 года. А кстати, вы ее знали? Я нет, поэтому и обратил на нее внимание. Так вот к произошедшему…“Новой достопримечательностью стал светофор, установленный на пустыре в Брагино. Его уже прозвали первым в мире светофором в поле.

Однако мэрия областного центра ничего необычного в этом факте не видит. Ставший знаменитым светофор должен был регулировать движение на пересечении улиц Бабича и Строителей в Дзержинском районе.

Правда, улица Строителей осталась недостроенной, а светофор оказался на зеленой лужайке вдалеке от проезжей части. Возможно, эта забавная ситуация так и осталась бы незамеченной, если бы не активисты Общероссийского народного фронта, которые обратили на нее внимание.

Ставший знаменитым светофор должен был регулировать движение на пересечении улиц Бабича и Строителей в Дзержинском районе.

Правда, улица Строителей осталась недостроенной, а светофор оказался на зеленой лужайке вдалеке от проезжей части. Возможно, эта забавная ситуация так и осталась бы незамеченной, если бы не активисты Общероссийского народного фронта, которые обратили на нее внимание. «Фронтовики» подсчитали, что на установку подобного светофора из бюджета могло быть потрачено порядка двух миллионов рублей.

Кроме того, город несет постоянные расходы на содержание объекта, который работает, а значит, потребляет электроэнергию. Местные жители к виду светофора в поле уже привыкли, поэтому поднявшийся вокруг него шум показался им странным. «Светофор действительно стоит на пустыре, дороги там нет. Он появился довольно давно, после того, как построили новую дорогу на Бабича, – рассказывает житель Дзержинского района Михаил Власов. – Я бы не сказал, что этот светофор так уж бесполезен, он регулирует слабое движение машин, которые рискуют проехать по разбитому переезду через трамвайные пути».

К слову, первым светофор на пересечении Бабича и Строителей еще в марте 2015 года приметил известный блогер Илья Варламов.«Иногда дорог нет вообще. Это улица Строителей. Светофоры поставили, а асфальт положить забыли. Я не знаю, сколько месяцев или лет люди ходят по мосткам из старых поддонов, но летом 2014-го была точно такая же картина.

Строителей на улице Строителей я не заметил», – так описал Варламов увиденное в своей заметке под названием «Плохой Ярославль». На фотографии, сделанной блогером, аккуратные работающие светофоры стоят прямо посреди жижи из песка и воды с проложенными рядом деревянными настилами для пешеходов. «Я так думаю, что пора учреждать премию "Ярославский ляп" или "ЯрКалоша".

Ярославский ОНФ еще может не один такой шедевр найти, я думаю. И потом заявляться на фестиваль юмора... А что? В КВНе, например, мы уже в топе», – так пошутил на тему прославившегося светофора заместитель губернатора Ярославской области Юрий Бойко.

Обычное дело

Мэрия Ярославля стойко молчала первые полдня после поднявшегося в Сети шума. Но к вечеру все же решила дать разъяснения. По словам заместителя начальника управления транспорта ДГХ мэрии Ярославля Игоря Шаронова, практика установки светофоров на пока еще не готовых перекрестках – обычное дело.

«Этот светофор был установлен в рамках работ по строительству улицы Бабича. Предполагалось также строительство улицы Строителей, но оно было приостановлено из-за трудностей при проведении аукциона. Похожая ситуация была в свое время на улице Чернопрудной», – говорит Игорь Шаронов.

Не украли бы

Он также подчеркнул, что затраты бюджета на содержание светофора на пустыре – незначительны, а под напряжением объект держат, чтобы его не украли.

«Как показывает практика, в городе такие случаи нередки», – утверждает Игорь Шаронов. При этом в правоохранительных органах на вопрос корреспондента 76.ru ответили, что за последние годы случаев кражи светофоров в Ярославской области зафиксировано не было.

А как сегодня с этим самым светофором

Да, спросит меня любопытный читатель, а как сегодня с этим самым светофором? Светит ли он до сих пор? Рад бы сообщить, но нигде не нашел никакой информации, работает ли он впустую до сих пор, или помогает транспортной и пешеходной развязке.

Как не старался, не нашел. А ведь очень интересно, может быть, кто-либо знает? А может в России и в других городах также идет дорожное строительство? Напишите, не только я, но и читатели сайта будут очень благодарны.

Резюме

Да, вот такая была информация от 12 августа 2015 года на сайте https://76.ru/text/gorod/61679251/ И я, подчеркиваю, привел ее дословно, чтобы у читателей не было вопросов.

Наверняка, меня спросят,-а зачем старое ворошить? А вот, хотелось бы очень знать, как обстоят дела на сегодняшний день. Со светофорами и, как-бы между прочим, дорогах при них в Ярославле и не только. Ну, интересно же.

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дякин Алексей Васильевич
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
55
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44577
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
98
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
17