Кто должен оплачивать хранение атомобиля на штрафстоянке в качестве "вещдока"?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 10)
392 просмотров
3 комментариев

Вопрос, собственно, приведен в заголовке.

Если принадлежащий Вам автомобиль был изъят людьми в погонах в качестве вещдока, а местом его хранения определена штрафстоянка, то правомерны ли в дальнейшем требования с владельца машины оплаты денежных средств за хранение автомобиля?

Ответ: Нет. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 131 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации, затраты, которые были образованы в связи с изъятием, хранением и пересылкой относятся к судебным издержкам, оплата которых производится исключительно по постановлению суда, либо следователя (дознавателя).


Т.е. организация, на ответственное хранение или на автостоянку которой был передан автомобиль вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, которые такой автомобиль изъяли. После поступления заявления, следователем, прокурором, дознавателем выносится соответствующее постановление, на основании которого затраты на хранение покрываются за счет средств местного бюджета.


Обратите внимание:

в дальнейшем, органы дознания вправе обратиться с требованием о взыскании средств затраченных на хранение автотранспортного средства с владельца. Допустимо это в том случае, если владелец признается виновным в совершении преступления. Денежные же средства могут быть взысканы исключительно по приговору суда

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Минаева Ольга Валериевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 10
Рейтинг 5,00

Комментарии (3)

Вверх
4
Вниз

Полезная публикация. Спасибо.

+3 / -1

Добрый день. Спасибо за проявленный к публикации интерес и отзыв.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Спасибо за информацию!

+1 / 0

Читайте также

0 X