Права работника в вопросах и ответах. Часть 2

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,50) ( 90)
1 798 просмотров
32 комментариев

Краткое содержание:


Начало тут.

Недавно я начал небольшой эксперимент в форме вопросов и ответов на них. Для прошлой публикации была выбрана тема отпуска работника. Сегодня я продолжу эту тему с добавлением одного бонусного вопроса. Поехали.

Вопросы

Можно ли отозвать работника из отпуска, если он использует последние 14 дней отпуска?

Ответ: Многие уже знают о правиле, содержащемся в ст. 125 ТК РФ, что одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 дней. Довольно распространенная ситуация, когда работник берет отпуск частями несколько раз, а затем уходит в отпуск на оставшиеся 14 дней. Так вот отзыв из отпуска в таком случае запрещен, т.к. иначе будет нарушено правило о неделимости части отпуска.

Работодатель в таком случае только вправе с согласия работника перенести отпуск, да и то до его начала.

Еще недавно для расчета отпускных применялся коэффициент 29,4, какой коэффициент применяется сейчас?

Ответ: Действительно ранее применялся коэффициент 29,4. Но сейчас он изменен.

Предоставление ежегодного отпуска должно производиться с сохранением среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Средний заработок рассчитывается по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922.

При расчете среднего дневного заработка для оплаты отпусков используется коэффициент среднемесячного числа календарных дней. И данный коэффициент с 22.07.2014 г. изменен соответствующим федеральным законом. Сейчас действует коэффициент 29,3.

Должен ли работодатель предоставить сокращаемому работнику время для поиска новой работы?

Ответ: Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя предоставлять сокращаемым работникам время для поиска работы. Но по соглашению сторон работнику может быть установлено неполное рабочее время.

Работник прошел диспансеризацию во время ежегодного отпуска, должен ли работодатель взамен предоставить ему дополнительный выходной день?

Ответ: Действительно у работодателя есть обязанность для обеспечения прохождения работниками диспансеризации, в т.ч. отпускать работника для ее прохождения. Но дни для прохождения диспансеризации должны быть согласованы между работником и работодателем. В ст. 124 ТК РФ предусмотрены конкретные случаи продления или переноса отпуска работника. Диспансеризация в таких случаях не поименована.

Поэтому работодатель не обязан предоставлять дополнительный день отдыха работнику, если последний прошел диспансеризацию во время своего отпуска.

При увольнении у работника имеются неиспользованные отпуска за несколько лет. За какой период выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

Ответ: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Данная норма не содержит ограничений по количеству дней неиспользованного отпуска. Конституционный суд РФ признал законным применение данной статьи своим постановлением от 25.10.2018 г. № 38-П.

Поэтому компенсация при увольнении должна быть выплачена за все неиспользованные дни отпусков без исключения.

На сегодня все. Интересен ли такой формат вопроса-ответа?

Если понравилась статья – ставьте пять звезд.

Мою последнюю публикацию можно прочесть здесь.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Где Вы чаще всего отдыхаете в России или за границей ?

Проголосовало: 170

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Гнусов Антон Анатольевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 90
Рейтинг 4,50

Комментарии (32)

Вверх
7
Вниз

Благодарю за интересную и полезную публикацию!

+7 / 0
Вверх
6
Вниз

Во дворе и на огороде)) ✌🤝

+6 / 0
Вверх
5
Вниз

К сожалению отпуск номинальный. Вроде бы есть.. и его нет..

+5 / 0
Вверх
5
Вниз

Интересен ли такой формат вопроса-ответа?

Отлично придумано!

+5 / 0

Спасибо. Будем дальше пробовать.

+3 / 0
Вверх
4
Вниз

Очень поучительная статья. Спасибо.

+4 / 0
Вверх
4
Вниз

Была возможность получать компенсацию.

+4 / 0

За неиспользованный отпуск?

Срок давности - 1 год.

+2 / 0

Вместо отпуска.

+1 / 0
Вверх
3
Вниз

Предложенный формат в виде вопросов и ответов, очень удобный. Благодарю.

+3 / 0
Вверх
2
Вниз

Спасибо за полезную публикацию!

+2 / 0
Вверх
2
Вниз

Спасибо за полезную информацию!

+2 / 0
Вверх
2
Вниз

Полезная подборка, особенно про отпуск.

+2 / 0

Читайте также

0 X