Ефим
ЕфимПодписчиков: 3327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг595.3к

Общественная палата Татарии – это надежда и опора...

253 просмотрa
2 комментария

Общественная палата Республики Татарстан (ОП РТ) – это и в самом деле надежда и опора. Но не для общественности.

Будучи учреждением Государственного Совета и президента РТ ОПРТ предохраняет своих учредителей от незащищённых контактов с общественностью. См. https://zen.yandex.ru/media/id/5c976e9186350300b322ee18/chto-takoe-oprt-5cc84da6eb28ac00aea47c51

Летом 2017 году с идеей возобновления Дискуссионного клуба (примерно 10 лет тому назад он был создан по моей инициативе и действовал при Доме Учёных АН РТ), я обратился к начальнику Управления президента РТ по работе с обращениями граждан Розе Килькеевой. Внимательно меня выслушав, г-жа Килькеева порекомендовала эту идею обсудить с Анатолием Фоминым – председателем ОПРТ. Но он сказал, что такой формат работы ОПРТ как дискуссии, Законом, по которому работает ОПРТ, не предусмотрен (своего устава ОПРТ, будучи атипичным учреждением, не имеет).

Тогда-то г-н Фомин и предложил мне стать экспертом возглавляемого им правительственного учреждения. Наивно полагая, что ОПРТ создавалась, чтобы поддерживать общественно-значимые проекты, я согласился, не понимая очевидного: ОПРТ – это провластный проект. В итоге из рук г-на Фомина я получил соответствующее удостоверение. Со временем я понял, что заблуждался, потому что ни одну из выдвинутых мной инициатив ОПРТ не поддержала. Но урок мне не пошёл в прок.

14 ноября 2019 года, считая себя экспертом ОПРТ, поскольку этого статуса меня никто не лишал, я обратился к г-ну Фомину с просьбой: отреагировать на статью, описывающую ситуацию, в которой оказался возглавляемый мной региональный правозащитный центр. См. https://zen.yandex.ru/media/id/5d7c906079c26e00ae521ed6/nujna-li-pravozascitnomu-uchrejdeniiu-gosudarstvennaia-registraciia-5dc66987e161f40e7bb6b65c. Признаться, я рассчитывал реакцию г-на Фомина отразить в письменном объяснении, которое 21 ноября собираюсь представить суду. И он таки отреагировал.

Вот, что пишет г-н Фомин: «Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

ОПРТ, придерживаясь норм действующего законодательства РФ, не вмешивается в работу судьи. В связи с этим (…) ОПРТ воздерживается от комментариев по существу Вашего спора».

Никакого спора, разумеется, не существует: действуя в порядке особого производства, суд приступил к рассмотрению заявленного мной факта, имеющего юридическое значение. Подробнее об этом факте говорится в упомянутой статье. Учитывая такую функцию ОПРТ, как обеспечение взаимодействия граждан и социально ориентированных НКО (предусмотрена Законом №24-ЗРТ от 27.04.2017 г.), я заявил в суд ходатайство – привлечь ОПРТ к судебному разбирательству на правах заинтересованного лица.

Но теперь, получив отписку за подписью г-на Фомина (и осознав, что ОПРТ эту функцию не исполняет), мне, пожалуй, придётся отказаться от идеи опереться на это правительственное учреждение. Ну, не для этого же оно создавалось...

В заключение г-н Фомин любезно разъяснил, что мои «полномочия эксперта ОПРТ истекли в 2018 году. Новыми полномочиями эксперта Вы не наделены». А ведь и правда: срок действия выданного г-ном Фоминым удостоверения закончился, а нового удостоверения он мне не выдал. Но, с другой стороны, из экспертов я разжалован не был. Отсюда вопрос к юристам: «Вправе ли я считать себя экспертом ОПРТ»? Ещё один вопрос носит характер сугубо риторический: чем же я – уникальный эксперт (моя специализация – это разрешение нежелательных ситуаций), конструктор-технолог, выпускник Казанского авиационного института им. А. Н. Туполева, обладатель диплома об окончании специального факультета Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина «Теория и методы выбора оптимальных инженерных решений», имеющий тысячи публикаций, включая научные, на самые различные темы, не угодил ОПРТ?

Сказать по правде, не понимаю, с какой целью руководитель государственного учреждения «Аппарат ОПРТ» Зульфия Сафина вручила мне благодарственное письмо в рамочке под стеклом, которое подписал г-н Фомин. Он, очевидно, оценивший мою «активную гражданскую позицию»?! Думаю, однако, что г-н Фомин едва ли мог ожидать, что эта позиция окажется значительно активнее, чем это можно было предположить...

Вручая дипломы и знаки лауреатам премии Президента РТ за вклад в развитие институтов гражданского общества, президент Рустам Минниханов заметил, что упомянутое вручение приурочено ко дню принятия республиканского закона об ОПРТ, а это символизирует её роль в развитии общественного движения. См. http://president.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1584595.htm. Ну, что же, я в курсе, что ему свойственно чувстве юмора... «Очередные успехи гражданского общества будем рассматривать в будущем году на Пятом республиканском форуме НКО. Подготовка к нему – важная задача ОПРТ, новый состав которой будет сформирован в декабре этого года», - напомнил Президент РТ. И отметил, что лауреаты 2019 года хорошо известны общественности. В том числе – Анатолий Фомин, который, выступив с ответным словом, тоже кое-что отметил: что в Татарстане сложилась стройная система поддержки некоммерческих организаций и их инициатив.

«Премии Президента Татарстана – это не только признание заслуг и доверие, но и большая ответственность перед обществом», - сказал г-н Фомин, которому, по-видимому, так же не отказывает чувство юмора.

Как показывает «критерий истины», г-ну Фомину с высокой горы наплевать на общественность и на автора этих строк, в частности. Можно сказать: кто выдает общественникам премии, тот и заказывает им музыку. ОПРТ, которая находится на содержании у Республики Татарстан – не исключение. Впрочем, общественной она является сугубо номинально...

Вправе ли я считать себя экспертом ОПРТ?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17425
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Валерий Ш
Подписчиков 26747
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-5
279
Валерий Ш
Подписчиков 26747
04.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Зажиточные и ленивые россияне даже не представляют, как им повезло с премьер-министром. Озорной ...
Подробнее
Неинтересно
03:47
Поделитесь этим видео
-12
525
Валентина
Подписчиков 17425
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Валерий Алексеевич Шумейко
Подписчиков 750
21.04.2024, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Правительство США приняло решение запретить бурение нефтяных и газовых скважин на территории площадью 5,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
13.04.2024, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.5к
Перспектива того, что Олимпийские игры 2024 года в Париже будут сорваны забастовками, возникла на этой неделе,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Andrei
Подписчиков 122
11.04.2024, 14:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.4к
Швеция в очередной раз стала центром внимания международного сообщества после высылки китайской журналистки,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
10.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.5к
Генеральный секретарь AICC обвинил министра внутренних дел Амита Шаха во лжи, как премьер-министр ...
Подробнее
Неинтересно
0
2