Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9374
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Увеличение социальных доплат к пенсии в 2020 году

1 422 просмотрa
63 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 5,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 2020 года вступят в силу новые размеры прожиточного минимума для пенсионеров, причем в некоторых регионах ожидаются значительные доплаты с 2020 года. Все дело в том, что 30 июля 2019 года Правительство РФ издало Постановление № 975, которым утвердило единые, на всю страну, правила расчета и установления прожиточного минимума для пенсионеров в целях установления социальной доплаты к пенсии, теперь он будет подлежать ежегодному увеличению на прогнозный коэффициент в целом по России, что защитит пенсионеров от умышленного занижения прожиточного минимума в отдельно взятых регионах.

Вот, что пояснил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев:

Мы разработали общие для всех регионов правила, в соответствии с которыми будет устанавливаться величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ на очередной финансовый год. От этой величины и будет зависеть размер дополнительной социальной поддержки пенсионеров. Он будет рассчитываться исходя из ситуации в конкретном субъекте РФ и ориентироваться на прожиточный минимум пенсионера по России в целом – в первых 2-х кварталах текущего года.

Положительные изменения

В настоящее время прожиточный минимум всегда устанавливают власти самого региона, если прожиточный минимум в регионе установлен меньше общероссийского, то социальная доплата неработающим пенсионерам выплачивается из федерального бюджета через ПФР. Если же прожиточный минимум выше общероссийского, тогда доплату к пенсии выплачивают уже из местного регионального бюджета.

В связи с этим не раз звучали претензии в намеренном занижении прожиточного минимума для пенсионеров в регионах, – ведь если его уровень будет выше российского, то местным властям придется доплачивать деньги уже из своего бюджета.

Теперь, после утверждения внесенных Минтрудом России предложений, регионы уже не смогут так явно влиять на расчеты.

Для неработающих пенсионеров с низкой пенсией это означает, что социальная доплата до уровня прожиточного минимума будет выше, поскольку им доплачивают разницу между доходами и установленным минимумом для пенсионера.

Вот, например, как изменится размер доплаты в 10 регионах с самым большим увеличением прожиточного минимума:


Назначение доплаты к пенсии

Конечно, это выгодно для пенсионеров с низкими доходами, особенно для тех регионов, где прожиточный минимум пенсионера в настоящее время особенно низкий, по сравнению с общероссийским. Обратите внимание, что в некоторых регионах произошло превышение уровня прожиточного минимума над общероссийским показателем, в этом случае социальную доплату будет выплачивать орган социальной защиты населения.

Если вы получаете такую доплату, и вашем регионе с 2020 года прожиточный минимум пенсионера стал больше суммы 9311 рублей, то следует получить консультацию в органах соцзащиты для продолжения выплат.

На сайте Пенсионного фонда РФ Красноярский край уже предупредил пенсионеров о необходимости подачи заявления в органы социальной защиты, именно они с 2020 года будут выплачивать региональную социальную доплату, также как и в Смоленской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Калининградской, Иркутской, Новосибирской, Омской, Амурской областях, республики Карелия, Кабардино-Балкарской республики, в Забайкальском крае, Севастополе и Санкт-Петербурге.

Если вы неработающий пенсионер, чей общий материальный доход прожиточного минимума пенсионера в регионе, то вы имеете право на социальную доплату до установленного уровня.

На 2020 год в целом по Российской Федерации прожиточный минимум пенсионера составляет 9 311 рублей, в случае если прожиточный минимум в вашем регионе меньше этой суммы, то обращаться следует в Пенсионный фонд РФ, если он выше этого значения, тогда доплату устанавливает орган социальной защиты населения и обращаться нужно именно к ним.

4 комментария
Понравилась публикация?
23 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Утешев Сергей Рашидович
Подписчиков 147
30.04.2021, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6639
29.04.2021 г. Постановлением Конституционного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. N 16-П обязало ...
Подробнее
Неинтересно
0
2