Эдуард
ЭдуардПодписчиков: 699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.5к

Как сотрудники Сбербанка РФ со мной почудили

472 просмотрa
3 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я обратился в своё отделение Сбербанка РФ по двум вопросам. Мне нужно было перевести 5 тысяч рублей со своего счёта в Сбербанке на карточку другого лица, оформленную в Сбербанке. Второе действие – снять свою пенсию. Я передал оператору паспорт, сберегательную книжку и 5 тысяч рублей для перевода. Оператор совершила первое действие - пробила чек, потом зачем-то сложила мои деньги с чеком под подоконник. Чек почему-то мне не отдала. Затем оператор стала оформлять снятие моей пенсии суммой в 10 тысяч со сберкнижки. Её вопрос меня удивил. Она спросила: «Вы перевод 5 тысяч рублей будете с этих 10 тысяч оплачивать?» Я невозмутимо ответил: «Я уже перевод в 5 тысяч оплатил наличными. Они вместе с чеком у вас под подоконником лежат». Её лицо выразило некоторое разочарование, но она держала себя в руках, вспомнила про чек перевода, отдала его мне, выдала 10 тысяч рублей пенсии.

Трюк не удался. Она хотела, чтобы я за перевод заплатил дважды по 5 тысяч, сначала наличными, потом ещё раз с пенсии.

Не прокатило.

Второй раз меня пытались надуть в том же отделении Сбербанка, но уже другим способом и на меньшую сумму. Я попросил оформить перевод со своей сберкнижки на карточку другого человека, оформленную в том же самом Сбербанке. Оператор заявила: «С вас полагается взять комиссию». Я удивился: «Какую комиссию? Я 8 лет перечисляю деньги со сберкнижки Сбербанка на эту карточку Сбербанка, и никогда у меня не брали комиссию. Это внутрибанковский перевод, и никакой комиссии он не подлежит». Оператор заявила: «У нас сейчас ввели новые банковские правила, по которым взимается комиссия». Я потребовал позвать заведующую отделением Сбербанка. Заведующей я объяснил, что её сотрудница не знает своих банковских правил, пытается с меня взять комиссию за перевод в рамках одного банка – Сберегательного. Заведующая пощёлкала в компьютере и со вздохом сказала оператору: «Перевод банка в рамках одного региона комиссией не облагается». И на этот раз не удалось.

Мне известен печальный случай, когда моя знакомая пенсионерка М. хотела снять 400 тысяч рублей. Ей долго пудрили мозги, что у них сейчас суммы 400 тысяч нет. Потом сказали: «Ну, хорошо. 100 тысяч мы вам выдадим». Пенсионерка расписалась за получение 100 тысяч рублей и ушла. Но, через несколько дней, надев очки, она обнаружила, что у неё с книжки снято 400 тысяч рублей (!?)

Пенсионерка поплелась (она была очень старой, еле-еле передвигалась) в это отделение банка, но оператор, которая выдала ей 100 тысяч рублей вместо 400 тысяч рублей, уже уволилась. У пенсионерки приняли претензию и обещали в течение двух недель разобраться и решить вопрос. Через две недели ей было в требовании вернуть 300 тысяч отказано.

Пенсионерка обратилась в Следственный Комитет, но, оказалось, что видеозапись, которая сейчас ведётся при расходных операциях банка, уничтожена, поскольку по банковским правилам видеозапись хранится всего две недели. Доказательств мошенничества добыто не было, и в возбуждении уголовного дела пенсионерке М. отказали.

Возможно, что заведующая отделением банка умышленно затянула время с разбирательством инцидента на срок более двух недель, чтобы на законном основании уничтожить видеозапись о выдаче пенсионерке М. 100 тысяч вместо 400 тысяч рублей.

Не верится мне, что при обвинении сотрудницы отделения банка в хищении 300 тысяч рублей, заведующая отделением не полюбопытствовала и в течение 2-х недель не просмотрела видеозапись операции по выдаче денег пенсионерке.

Парадокс в том, что рядом с пенсионеркой, когда ей выдавали 100 тысяч рублей, находился её взрослый внук, по иронии судьбы он имел звание капитана милиции. О чём он думал в этот момент? О чём мечтал? И у капитана милиции ума не хватило сразу обратиться в Следственный Комитет, а не ждать две недели ответа на претензию (!)

К сожалению, автор узнал о беде пенсионерки слишком поздно.

Адрес пенсионерки М. у автора имеется.

ноябрь 2019 года Эдуард Алмазов (Брюликов)

Вас когда-нибудь надували в банке?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
3 комментария
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44123
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Фото сгенерировано с помощью "Шедеврум" Социальные сети как место для общения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
170
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18802
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
28
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1023
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго время суток, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
40
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5804
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
50
Алексей Васильевич
Подписчиков 5813
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
44
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15023
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМоя ...
Подробнее
Неинтересно
0
42