Плюсы и минусы жизни в Москве: для тех, кто планирует переезд в столицу

3 866 просмотров
191 дочитывание
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие люди считают обитателей российской столицы особами, вытянувшими в жизни счастливый билет. Предлагаю вместе разобраться, чего больше у москвичей от выгодного, на первый взгляд, положения – плюсов или минусов? Возможно, некоторым из нас расстановка приоритетов и последующее обсуждение помогут сделать правильный выбор – приехать и стать ещё одним москвичом или оставаться в родных пенатах.

Квартирный вопрос

Если отстраниться от мистики известной литературной фразы о том, что москвичей испортил квартирный вопрос, то станет ясно, что практический смысл её до сих пор не утерян.

Жильё в Москве действительно одно из самых дорогих в стране. Доступными коммерческие предложения становятся только за счёт объектов строительства на новых территориях, землях бывшего Подмосковья. Если пересечёте линию МКАД вглубь города, то начальная цена на жилплощадь сразу же вырастет как минимум вдвое.

Дальше граждане должны познакомиться с таким явлением, как иерархия московских районов. Понять её порой сложно даже коренным москвичам. Убитая квартира где-нибудь в районе Зюзино будет стоить процентов на 10 дороже, чем в монолитно-кирпичной новостройке в районе Нагорный. Объяснение одно, Зюзино – это ЮЗАО, а Нагорный район – это уже Южный округ, где нет соседства со статусными ВУЗами (МГИМО, МГУ, РУДН).

В последние годы, помимо социальных «шашечек», к оценке престижа района добавился ещё один критерий – это «контингент». Нацеливаясь на покупку или подбирая съёмное жильё можно часто услышать, что за расположение в приятном окружении (научных работников или творческих личностей) придётся доплатить.

Неудивительно, что для многих москвичей не кажется странным годами ютиться в каморке папы Карло в районе метро Арбатская вместо того, чтобы спланировать переезд в новый и просторный «монолит» на окраине или в экологически чистый пригород.

Унаследованный с советской эпохи образ жизни с сочетании с дороговизной недвижимости привёл к тому, что москвичи по-прежнему воспринимают квартиру как нечто неприкосновенное.

Поэтому, готовясь покорять столицу, нужно заранее прикинуть, какое место под солнцем предстоит занять в этой катавасии. Район проживания, безусловно, повлияет на дальнейшее качество жизни человека на новом месте.

Образование и работа

Для многих граждан главным стимулом для переезда в Москву служит отсутствие карьерных возможностей дома и открывающиеся перспективы в главном городе-миллионнике. Пожалуй, это та ситуация, когда судьба не оставляет большого выбора.

Но, чем человек старше, тем сложнее ему им воспользоваться. Да и работодатели рады в первую очередь молодым сотрудникам, если речь не идёт об уникальных специалистах или представителях редких профессий.

Требования к хорошо оплачиваемым кандидатам высокие. Без знания иностранных языков устроиться на интересную работу очень сложно.

Например, в продажах быстрее отдадут предпочтение юноше со свободным английским, чем такому же молодому человеку с профильным дипломом.

Совет: начните искать работу в Москве ещё до переезда.

Если перевод в столицу – это предложение своего регионального работодателя, которого знаете много лет, то думать тут нечего – соглашайтесь на перспективную работу.

Если заветное место в Москве сами нашли по объявлению, то знайте, что работать придётся много, часто со сверхурочными часами. К этому тоже надо быть готовым.

Конкуренция среди работников высокая! Во многих компаниях сотрудники зубами держатся за рабочие места. Поэтому не нужно надеяться, что трудовые будни пройдут в окружении добродушных коллег. Но если интриги, сплетни, сенсации лишь добавляют вам жизненного драйва, то значит это не ваша первостепенная проблема.

К счастью, мне удалось застать советские кадры, поработать с профессионалами, которые наоборот считали своим долгом передать ценный опыт новичкам. Сегодня никто никому не поможет в работе. Уже хорошо, если не помешают.

Что касается образования, то Москва – это как раз тот город, который открывает практически неограниченные возможности для получения заветных навыков и повышения профессиональной квалификации.

Минус только в том, что бюджетных мест в высших и средних учебных заведениях с каждым годом становится всё меньше и меньше. А это значит, без финансовой «подушки» набраться новых знаний будет критически сложно. Потребуется либо помощь родителей, либо самому придётся искать подработку.

Социальное обеспечение и здоровье

Уровень жизни в России значительно отличается от уровня жизни в Москве. В мегаполисе, как в мини-государстве, уровень жизни населения тоже далеко не однородный. Нельзя так взять и рубануть с плеча, сказав, что все москвичи жиром заплыли. Особенно не имеет эта фраза отношения к нетрудоспособным людям.

Конечно, для всех очевидно, что социальная политика столицы отличается от мер государственной защиты в других регионах страны в пользу москвичей. Взять хотя бы размер пенсий. Минимальный уровень пособия для пенсионеров ежегодно индексируется. Если сумма пенсии москвича после подсчёта окажется меньше, чем минимальная установленная выплата в размере 19 500 рублей (городской социальный стандарт с 2019 г.), то произведут доначисление до указанной суммы.

Кроме этого, в городе много лет существует развитая сеть центров социального обслуживания населения. Одинокие горожане не только получают необходимую помощь, но и находят для себя круг общения.

Иногда можно услышать, как старушки на скамейке спорят, куда им лучше записаться – на уроки «степа» или в группу «скандинавской ходьбы».

Поликлиническая помощь есть в каждом районе города. Скорая помощь на вызовы реагирует быстро.

Одна знакомая семейная пара любит проводить время на даче в Подмосковье. Каждые выходные туда ездят. Так вот, их мама рассказывала, что когда у ребёнка поднялась за городом несбиваемая высокая температура, то скорую помощь им пришлось ждать три часа. А в подмосковной больнице, куда их всё-таки отвезли, не оказалось даже элементарного жаропонижающего. Пришлось ехать в ближайшую аптеку и всё покупать самим. Зато кормили хорошо – похвасталась она.

Так что получается, что стоит пересечь кольцевую дорогу, как медицинское обслуживание, грубо говоря, заканчивается.

Культурная жизнь и спорт

Москва богата на события. Каждый день открываются выставки, организуются концерты известных исполнителей, идут театральные постановки. Если нет лишних денег для посещения дорогих мероприятий, можно найти бесплатные – в городе много продуманных мест для активного отдыха и занятий спортом.

Бесспорный плюс столицы – в городе практически везде следят за чистотой улиц и общественных мест, поэтому гулять здесь приятно и взрослым, и детям. Количество бесплатных массово-зрелищных мероприятий с каждым годом только увеличивается. Так что при наличии желания и свободного времени скучать точно никому не придётся.

Но, наверное, не открою секрета, что рядовому московскому обывателю за «светской жизнью» следить некогда. Многие гости столицы, проведя две недели в городе, расскажут о Москве москвичам гораздо больше, чем те узнают за всё время своего проживания здесь. Никто из жителей столицы, за редким исключением, не посещает регулярно, например, дважды в год, Третьяковскую галерею или Пушкинский музей.

У обычных людей те же проблемы, что у остальных россиян, несмотря на такие шикарные культурные возможности.

В основном головы горожан заняты решением насущных бытовых проблем, мыслями о том, где дешевле купить десяток яиц, или о том, чтобы не забыть в воскресенье забежать на рынок, так как картошку хозяин товара отдаст дешевле, чем предлагал в пятницу.

В итоге

Остановлюсь на позитивных моментах жизни в Москве. Негативные слишком индивидуальны, чтобы привести их к общему знаменателю.

При переезде в Москву человек получает:

  • широкий выбор жилья на рынке недвижимости, ограниченный только финансовыми возможностями;
  • перспективы профессионального и личностного развития;
  • комфортное транспортное сообщение (метро, наземный транспорт, крупные железнодорожные узлы, аэропорты);
  • разноплановую культурную и общественную жизнь на любой вкус;
  • региональную социальную поддержку жителей;
  • развитую инфраструктуру (в шаговой доступности – торговые организации, медицинские учреждения, объекты культуры и образования, отделения почты и кредитных организаций).

Так что, если есть у кого-то желание изменить свою жизнь, то никогда не поздно... Москва –

гостеприимный город!


Удачи Вам в делах!

Делитесь информацией со своими подписчиками здесь на 9111.ru и в социальных сетях!

Подписчики первыми узнают о правовых и практических аспектах нашей жизни!

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

40 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31845
27.12.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ВведениеВ настоящее время, многие имеют загородные дома в сельской местности. И не редко получается,...
Подробнее
Неинтересно
-14
222
Кушнир Анна Владимировна
Подписчиков 15260
06.03.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное.Но сейчас поговорим не об этом.Во-первых,...
Подробнее
Неинтересно
-3
128
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1554
21.03.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Если проводить анализ состояния жилых домов, то таковых аварийных можно насчитать очень много.
Подробнее
Неинтересно
-1
14
Эсман Павел Борисович (Беркович)
Подписчиков 87
20.03.2024, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7к
Павел Эсман, EsmanNEVS22 С.Петербург, «Эстафета власти между двумя партиями – клонами США»:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Victoria
Подписчиков 149
04.03.2024, 22:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.7к
На сайте департамента верховного суда РФ доступ мне усложнили до невозможности войти. Департаменту показалось,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9611
26.02.2024, 05:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Некоторые представительницы прекрасного пола сталкиваются с реальной возможностью ...
Подробнее
Неинтересно
09:50
Поделитесь этим видео
-20
58
Кузя
Подписчиков 0
21.02.2024, 16:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг828
Подробнее
Неинтересно
0
0
Семенова Елизавета Васильевна
Подписчиков 4672
04.02.2024, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг873.3к
Все СМИ облетела новость, что многодетная семья из Москвы сдала свою квартиру ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Рахимова Ирина Викторовна
Подписчиков 10070
09.12.2023, 07:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Новая редакция закона "О занятости населения в РФ" ставит перед нами новые ...
Подробнее
Неинтересно
-9
18
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
30.11.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Женщина-депутат разносит своих коллег в Госдуме. Власть не чувствует социального ...
Подробнее
Неинтересно
09:49
Поделитесь этим видео
-3
141
Алексей
Подписчиков 156
20.11.2023, 10:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.6к
Согласно новому закону, с 1 января 2024 года страховые пенсии по старости будут проиндексированы на 7,5%.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Буланкина Светлана Николаевна
Подписчиков 49480
20.11.2023, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Прибавка к пенсии положена за возраст, за сельский стаж, за иждивенцев и т.д. Разбираемся, какие ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9611
13.11.2023, 22:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Согласно заявлению правительства, ситуация с пенсионерами уже очень хорошая. Более ...
Подробнее
Неинтересно
05:13
Поделитесь этим видео
-6
35