Никифоров Андрей Викторович
Никифоров А. В.Подписчиков: 7547
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Справка о заработной плате, для начисления пенсии

7 175 просмотров
2 400 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 214,68 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 28.11.2019 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

При оформлении пенсии в ПФР, требуют справку о заработной плате. Нужна ли, данная справка? Вот об этом и поговорим, в этой статье.

Какие документы надо представить в Пенсионный фонд для оформления пенсии

Для получения пенсии гражданину необходимо собрать пакет документов и представить их в ПФР по месту жительства.

Ст. 21 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ

6. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Требования к формату документов выплатного дела в электронной форме устанавливаются Пенсионным фондом Российской Федерации.


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 19 января 2016 г. N 14 н, ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ,

НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ И ПЕНСИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению

гражданином, способы их получения гражданином, в том числе в электронной форме, порядок

их представления

17. Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:

заявление;

документы, удостоверяющие личность, подтверждающие возраст, гражданство гражданина;

документы, необходимые для предоставления государственной услуги, подлежащие представлению гражданином, предусмотренные пунктами 20 - 36, 38 - 40, 42 Административного регламента (далее - документы, необходимые для предоставления государственной услуги).

К заявлению, поданному от имени гражданина его законным представителем, дополнительно к документам, предусмотренным абзацами третьим - четвертым настоящего пункта, представляются документы, удостоверяющие полномочия законного представителя, а также документы, удостоверяющие его личность, а для организации, на которую возложено исполнение обязанностей опекунов или попечителей статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, - документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя организации.

В случае представления интересов гражданина лицом в силу полномочия, основанного на доверенности, дополнительно к документам, предусмотренным абзацами третьим - четвертым настоящего пункта, необходимы доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя. В случае если доверенность удостоверена нотариально, документа, удостоверяющего личность гражданина, интересы которого представляются, не требуется.

Работодатель, обращающийся за предоставлением государственной услуги от имени гражданина, состоящего в трудовых отношениях с ним, дополнительно к документам, указанным в абзацах третьем - четвертом настоящего пункта, представляет письменное согласие гражданина на представление его заявления работодателем, документ, подтверждающий, что гражданин состоит в трудовых отношениях с работодателем, и документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя работодателя.


Даная справка, регламентировалась;

Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19 па "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Приложение. Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19 па

"Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Постановление утратило силу.Поэтому, невзирая на сомнения в законности требования о представлении справки о зарплате, разберем, какие сведения необходимо в нее включить и где ее раздобыть.

Памятка на сайте ПФР

При оформлении заявления о назначении страховой пенсии по старости предоставляются:

документ, удостоверяющий личность гражданина (например, паспорт гражданина РФ, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства) и пр.);

документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности, иные (нестраховые) периоды. Документы должны быть правильно оформлены. (содержать номер, дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверенные печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.

справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности (при необходимости). Во внимание могут быть приняты сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы, представленные работодателями и имеющиеся в информационных системах ПФР;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то Вам будут даны разъяснения о необходимости их представления не позднее чем через три месяца. Одновременно выдается (направляется) уведомление с указанием в нем перечня документов, представленных одновременно с заявлением, документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя в указанный срок, документов, находящихся в распоряжении иных органов, которые запрашиваются территориальным органом ПФР и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе.

При направлении заявления в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» и сайте ПФР документы, удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются.

В случае согласия гражданина о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, представление дополнительных документов не требуется.

Перечень документов для назначения страховой пенсии по старости

Бланк заявления на назначение страховой пенсии по старости

Правила заполнения заявления о назначении страховой пенсии по старости


В каком случае нужна справка о зарплате

Пенсионному фонду необходимы сведения о среднемесячном заработке гражданина для расчета суммы пенсии. Такие данные с 2002 года содержатся в системе персонифицированного учета в Пенсионном фонде. Средний заработок до 2002 года можно рассчитать двумя способами:

Исходя из данных персонифицированного учета за 2000-е годы. Справку о заработной плате в этом случае представлять не надо.

Исходя из данных о среднемесячной зарплате за любые идущие подряд 60 месяцев работы до 2000 года. В этом случае необходимо принести справку о зарплате в Пенсионный фонд. Такой вариант расчета лучше использовать, если в 2000-х зарплата была маленькая, неофициальная или ее не было вовсе. Где следует получить справку о зарплате

Справка о зарплате может быть оформлена бухгалтерией предприятия, где гражданин работал в выбранные для расчета пенсии годы. С просьбой о выдаче справки о среднемесячном заработке лучше обратиться, подав письменное заявление, составленное в свободной форме.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копии
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.


Однако исходя из ситуации (и Роструд соглашается с данной позицией) можно сделать вывод, что бывшие работники имеют одинаковые с действующими права на получение сведений, непосредственно связанных с их работой.

Форму справки работодатель вправе установить самостоятельно с учетом необходимых сведений, которые в такую справку требуется включить.

Если предприятие, на котором гражданин трудился в прошлые годы, на данный момент не существует, можно найти правопреемников старой организации. Если таковые не найдены или отсутствуют, придется обращаться в архив по бывшему месту нахождения фирмы, где хранятся документы.

Как выглядит справка о заработной плате

У справки о зарплате нет утвержденного бланка, поэтому она заполняется в свободной форме, однако должна содержать следующую обязательную информацию:

наименование и данные организации, где работал гражданин;

личные данные (Ф. И. О., дату рождения) гражданина;

период работы;

помесячный заработок;

наименование валюты, в которой производились начисления;

общую сумму полученного заработка за весь период, указанный в справке;

указание на то, что взносы в ПФР с выплаченных сумм перечислены;

отдельно в примечании — сроки нахождения на больничном и в административном отпуске;

документ, на основании которого выдана данная справка (это могут быть расчетные ведомости или лицевые счета работников);

подпись руководителя и печать организации.

Помесячный заработок указывается с соблюдением следующих правил:

В него включаются все виды выплат в рамках исполнения трудовых обязанностей:

отпускные, больничные, премии, выплаты за сверхурочную работу, работу в выходные дни, по совместительству и так далее;

31 комментарий
Понравилась публикация?
68 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65744
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
20.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. На днях ко мне обратилась клиентка на консультацию,...
Подробнее
Неинтересно
09:06
Поделитесь этим видео
-2
28
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 349
вчера, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.8к
Сегодня подробно разберем ситуацию, когда деньги с ваших счетов списали на основании судебного приказа.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65744
позавчера, 14:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Пенсионеры, заработавшие часть трудового стажа в советское время, наверняка ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65744
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65744
22.03.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Уже летом нас ждут серьезные изменения в законодательстве, предусматривающее выплату накопительной пенсии.
Подробнее
Неинтересно
-2
43
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 318
20.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг407.1к
Проблема в пенсионных накопленияхДобрый день, друзья! Поговорим сегодня о пенсионных накоплениях.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 263
19.03.2024, 18:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг310.8к
Минтруд объявил об изменениях в пенсионной реформе, которая предусматривала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Алексей
Подписчиков 1043
13.03.2024, 18:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг693.8к
В 2024 г. пенсионный возраст снова будет повышен, но на этот раз с изменениями для мужчин и женщин.
Подробнее
Неинтересно
-1
19