Валерий Ш
Валерий ШПодписчиков: 26748
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М

13% святости : Храм Христа Спасителя превратили в торговый центр ...

870 просмотров
52 дочитывания
37 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Стали уже традицией рождественские и пасхальные прямые трансляции из самого известного современного богоугодного заведения России - Храма Христа Спасителя. Вся "верхотура" власти, стоя со смиренными лицами, истово молится и "бьёт" поклоны, на радость телепублики страны. Но дело не в этом - оказывается, на территории храма расположены 24 коммерческие организации, "качающие" прибыль из этого, очень "раскрученного" места.

Занять территорию!

Федеральная Налоговая служба включила адрес храма в реестр адресов массовой регистрации, следует из данных базы «Контур. Фокус».

В данной ситуации, вроде бы РПЦ и упрекнуть не в чем, кроме как в излишнем смирении, хотя, в нашей буржуйской действительности, любые "духовные скрепы" у спешно "рушит" всепобеждающее "бабло" !

Из всей огромной площади храмового комплекса 55,7 тысяч квадратных метров, лишь 13% (7,7 тыс. кв. м) используется для "богуслужебной деятельности".


Храм Христа Спасителя к 1999 году был воссоздан на Волхонке, 15 на месте и по подобию исторического собора, взорванного в 1931 году во время сталинской реконструкции Москвы. Средства на строительство — 100 миллионов долларов — собирали по всей стране, свой взнос сделали российское и московское правительства. В год открытия собора для обслуживания и содержания здания был создан фонд храма Христа Спасителя. По уставу он существует на добровольные взносы и пожертвования, но может заниматься и предпринимательской деятельностью. Все доходы организация должна тратить на техобслуживание и капитальный ремонт храма, его охрану, благотворительные и другие мероприятия. Основателем фонда значится организация «Совет попечителей Храма Христа Спасителя», действующая под председательством патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и мэра Москвы Сергея Собянина.

Активнейшее развитие бизнеса в Храме, началось во время Василия Поддевалина, "усевшегося" на пост гендиректора фонда ХXС в 2005 году. Это опытнейший делец имел уже большой опыт работы на крупных объектах: с 2002 по 2003 год Поддевалин руководил управлением делами Совета Федерации, а до 1999 года работал советником управляющего Межпромбанка, принадлежавшего "православному банкиру" Сергею Пугачёву.

Поддевалин сразу же пристроил своих детей, Михаила и Елену, основавших частое охранное предприятие "Колокол", на постоянную и "неусыпную" оборону Храма.

Также, поддевалинские ребятишки, "забацали" в богоугодном заведении автомойку - ООО "Мытный Двор" , которая резво заработала в нижних этажах здания.

"Это самый заметный объект. В храм все заезжают через автомойку. Их хотели убрать, но никому это не удаётся сделать", — утверждает один из бывших арендаторов ФХХС.

"Бриллиантовая" автомойка приносит замечательные прибыли в том числе по госзаказам, которых с 2014 года он получил на 73 миллиона рублей! В частности, массовый душ устраивает для своих элитных авто государственная корпорация "Роснефть".

В Божьем Храме имеется также бутик мусульманской моды племянницы экс-сенатора Умара Джабраилова, салон по детейлингу спорткаров (в его рекламе машины полируют полуобнажённые девушки) и ювелирный магазин, за вход в который нужно заплатить.

В первую очередь для коммерческой деятельности используется стилобатная часть храма — подземное пространство высотой 17 метров — в которой помимо концертных, банкетных залов и трапезных разместились автопарковка на 305 мест, автомойка, охранная фирма, химчистка, кафе, культурный центр и несколько магазинов. Ещё сдаются в аренду и помещения над куполом храма, а также киоски и павильоны на его территории.

В верхних ярусах Храма находится магазин "Александрит" , с "хитропридуманным" платным входом:

"Чтобы пройти к нам, вам нужно будет купить билет на смотровую площадку. У нас уникальный магазин, но продукция достаточно недорогая, это всё-таки храм", — поделился с журналистом работник магазина.

Над церковным алтарём, арендуют помещение ребята из коллегии адвокатов с простым названием "Шабанов и партнеры" . Они указывают на своём сайте Волхонку, 15 в разделе для"контактов"

Рядом с Храмом, в отдельном здании, с конца 2018 года почти 400 квадратных метров, напрямую у ФХХС арендует ООО "Росинтер ресторанс". С февраля 2019 года там работает ресторан итальянской кухни IL Патио.

У фонда можно также арендовать помещения под различные мероприятия: конгрессы, пресс-конференции, театральные представления, выставки. На территории храма организовываются выездные свадебные регистрации (в апреле 2019 года фонд получил от ЗАГС 900 тыс. рублей за сдачу в аренду площадей для регистрации), можно заказать VIP-похороны и поминальную трапезу. Их ФХXС организует совместно с городской ритуальной службой Ritual.ru

Есть в храмовом комплексе и свои рестораны, в том числе патриарший, где фонд принимает VIP-гостей и устраивает банкеты патриарха.

Много, много ещё всего очень хорошего предусмотрено на территории Храма Христа Спасителя для благодарных посетителей! За их деньги, конечно...

Раб Божий Собянин, бюджетный меценат

За 20 лет с момента восстановления церковного комплекса ФХХС получил из бюджета Москвы 3,9 млрд рублей. Но это только субсидии, которые при Юрии Лужкове были на уровне 140-170 млн рублей в год, а при Сергее Собянине в 2017-2019 годах превысили 400 млн рублей. На следующий год московские власти запланировали передать ФХХС 325 млн рублей.

В течение семи лет на конкурсах по благоустройству прихрамовой территории выигрывает компания Максима Сивцова ООО "ГринЛайн". Общая сумма этих ее контрактов с 2012 по 2019 год составила 120,8 миллионов рублей.

Вольно и подозрительно расточительно расходуются бюджетные деньги. Так, за обустройство детской площадки на храмовой земле, городская казна "попала" на 8,1 миллион рублей, в то время как на обычную хорошую детскую площадку московские власти выделяют порядка 2-2,5 миллионов рублей.

"Нищета" на бумаге

Значительная часть доходов ФХXС, судя по его отчетности, не облагается налогами, потому что не проходит по разряду коммерческой деятельности. Так в 2017 году фонд отчитался об общей выручке в 125,1 млн рублей и прибыли от коммерческой деятельности в 84 тыс. рублей. В прошлом году выручка фонда упала до 9,7 млн рублей, зато прибыль выросла до 1,6 млн. Это самая низкая выручка за 12 лет, С чем связано столь сильное падение заработков фонда, выяснить не удалось. До этого минимальную выручку в 25 млн рублей фонд показывал в кризисном 2009 году, а максимальную — 188 миллионов рублей — в 2013 году.

С 2006 по 2019 год ФХXС получил из городского бюджета субсидии на 3,9 миллиарда рублей. На выплату зарплат сотрудникам фонд тратил по 40—60% процентов от бюджетной субсидии. Только за 2018 и 2019 годы, на содержание, капитальный ремонт и озеленение территории храмового комплекса Москва дополнительно к субсидиям потратила 1,7 млрд рублей.

"Кто и как решает, на что ФХXС тратит деньги, не известно. Информация об этом публично не раскрывалась. "Все решения принимаются исключительно руководством фонда Храма Христа Спасителя, структурой, которая управляет всем недвижимым имуществом. Это светская и совершенно далекая от Церкви организация" -предупреждал ещё в 2012 году, ключарь кафедрального собора храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев.

Пусти барыгу в храм...

Огромные коммерческие прибыли, как и бюджетные вливания господина Собянина, бесследно исчезают в ФХXС. В российской действительности, понятие "фонд" стало уже синонимом воровства и злоупотреблений. Не надо ничего придумывать, а просто воспользоваться общеизвестным опытом:

"И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников"

https://pasmi.ru/archive/247468/

Допустима ли коммерческая деятельность на церковной территории ?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

37 комментариев
Понравилась публикация?
42 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 37
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр Александрович
Подписчиков 6954
19.12.2023, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг718.6к
Последние новости с предприятий в Москве.Блог Сергея Собянина доложил.За последние ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3323287
20.11.2023, 09:16
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что местные силы ПВО отразили атаку украинского БПЛА вечером 19 ноября.
Подробнее
Неинтересно
-4
39
Ерофеева Алла Алексеевна
Подписчиков 47
18.09.2023, 16:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4513
Владимир Путин принял участие в инаугурации Сергея Собянина. Церемония прошла ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2948
05.09.2023, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
https://www.youtube.com/embed/immo4JI8
Подробнее
Неинтересно
0
0
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 591
18.08.2023, 07:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.8к
Москва всегда была примером и ориентиром для всей остальной России. «Москва – как заграница»,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кононов Андрей Сергеевич
Подписчиков 249
24.06.2023, 18:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.1к
Пока только в Москве. В связи с последними событиями мэр Москвы С.С. Собянин объявил 26 июня нерабочим днем,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0