Можно ли ламинировать справку об инвалидности?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 18)
219 просмотров
11 комментариев

Многие получившие справку об инвалидности в целях обеспечения её сохранности задумываются об её ламинировании. Встает вопрос, а можно ли ламинировать справку об инвалидности?

Посмотрим, что на этот счет говорит действующее законодательство.

Форма справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031 н «О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления» .

Согласно п.2 Приказа бланк справки об инвалидности относится к защищенной полиграфической продукции уровня «В».

В соответствии с ГОСТ Р 54109-2010 «Защитные технологии. Продукция полиграфическая защищенная. Общие технические требования» защищенная полиграфическая продукция (ЗПП) — это полиграфическая продукция, содержащая не менее двух элементов защиты от подделки и изготовленная с применением способов защиты, предотвращающих полную или частичную подделку этой продукции, для которой предусмотрена необходимость защиты (п.3.1 ГОСТа).

ЗПП является технически сложным изделием. Для защиты такой продукции применяют спецбумагу, спецкраски, а также полиграфические, голографические, информационные, микропроцессорные и иные способы защиты.

Ламинирование может сделать недоступным проверку подлинности документа, в частности, может быть невозможной проверка бумаги, спецкрасок на отсутствие свечения (видимой люминесценции) голубого цвета под действием ультрафиолетового излучения.

Статьей 45 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) предъявляются требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия.

Пункт 1.3 «Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16) разъясняет основные требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия.

К существенным недостаткам представляемого документа относятся, например, подчистки, дописки, зачеркнутые слова, иные неоговоренные исправления, влияющие на содержание и искажающие смысл документа, нечитаемые фрагменты текста, реквизитов, печати, скрепляющей подпись должностного лица, или иные особенности, которые могут привести к неверному толкованию содержания документа в целом или к сомнению в его подлинности и т. д.

Ламинирование можно отнести к иным недостаткам, не позволяющим сделать однозначного вывода об отсутствии признаков подделки документа.

Вывод: справку об инвалидности ламинировать нельзя.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Елисеева Елена Евгеньевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 18
Рейтинг 5,00

Комментарии (11)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
4
Вниз

Интересное разъяснение.

+4 / 0
Вверх
2
Вниз

Спасибо 👍🌹

+2 / 0
Вверх
2
Вниз

Спасибо, всё понял.

+2 / 0

Думаю, что мой вывод верный и справку ламинировать нельзя.

+2 / 0
Вверх
2
Вниз
Андрей Михайлович
Андрей Михайлович
01.12.2019 в 18:40
Зеленогорск

Каждый месяц в течение 2 х лет езжу в Краевую больницу на обследования и потом, чтобы получить положенную компенсацию за проезд, каждый раз предъявляю эту ветхую бумажку! Она с каждым разом всё сильнее изнашивается! Вот для какого хрена надо это делать, если всё есть в электронной базе данных? Действительно - страна дураков и идиотов!

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Если справка бессрочная, ее можно и нужно ламинировать. Потому, что бумага, на которой напечатана справка быстро изнашивается, а чернила выцветают. А дубликаты не выдаются.

+1 / 0

И не возникнет проблем после ламинирования?

0

Нет. У самой справка уже много лет, как ламинированная и ничего.

0

Специально посмотрела Приказ Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031 н "О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления" Подробнее >>>

Нет запрета на выдачу дубликата бессрочной справки.

Цитата:

9. В случае утраты (порчи) выданной справки (выписки) федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида (при отсутствии места жительства - по месту пребывания, фактического проживания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации) выдают дубликат справки по заявлению инвалида (его законного представителя), члена семьи умершего (погибшего) инвалида (его законного представителя) в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки (далее - член семьи), дубликат выписки по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

0

Елена Евгеньевна, при потере справки по 1 гр могут заставить переходить комиссию по новой. А это чревато... Поэтому лучше подстраховаться и ламинировать справку..

0

Цитирую пункт 9 Приказа:

Дубликат справки (дубликат выписки) выдается на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка (выписка). При этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче дубликата справки (дубликата выписки), взамен утерянной (испорченной) справки (выписки), и оформляется протокол.

Испорченная справка (выписка) погашается путем перечеркивания и внесения надписи "погашена" и подшивается в акт освидетельствования гражданина.

В случае утери акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка, ее дубликат выдается на основании копии выписки, подлинник которой хранится в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение. Указанная копия выписки выдается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по запросу федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы.

.

Осталась при своем мнении - ламинировать справку нельзя, поскольку она изначально не является заламинированной.

Её можно хранить в "кармашке" из жесткого полиэтилена.

0

Читайте также

0 X