Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В доме пожила – хозяйкой стала... Верховный суд о приобретательной давности

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,68) ( 87)
4 754 просмотров
69 комментариев


Всем доброго времени суток!

По действующему законодательству: если гражданин владеет недвижимостью 15 лет, он может стать ее собственником. А если собственник уже есть? Ответ на этот вопрос дал Верховный суд Российской Федерации.

Суть спора

После смерти хозяйки дома в Подмосковье прошло почти 20 лет, в наследство вступили ее дети, получив по половине дома и участка. Еще через несколько лет умерла дочь, часть дома и участка досталась уже ее детям, которые оформили каждый на себя по четвертинке. Доли дарили и передаривали. Однако все это время в доме жила лишь хозяйка одной половины дома, остальные собственники в доме не жили и ни разу не появились.

Хозяйка половины дома обратилась в суд с просьбой отдать ей в собственность вторую половину дома и землю в придачу. В обосновании иска женщина указала, что половину дома и земли она получила от прежнего собственника много лет назад по договору дарения. Она не отрицала, что у половины дома, на которую она претендует, есть собственники, но они недвижимостью не пользуются, то есть фактически отказались от нее. Она в свою очередь более 15 лет владеет всем домом и землей, как собственными, что, по ее мнению, является основанием для приобретения права собственности в силу приобретательной давности.

Мнение судов первых двух инстанций

Суды первой и апелляционной инстанции в иске отказали, посчитав, что женщина не может считаться добросовестным собственником.
То, что хозяева второй половины ни разу не появлялись, ничего не значит, официального отказа от прав собственности не было.

Позиция Верховного суда

По мнению Верховного суда принятые судами решения нарушают нормы материального права.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса, гражданин может получить право собственности на имущество, у которого нет хозяина, хозяин которого неизвестен или у которого есть собственник, но он либо отказался от него, либо утратил право собственности по иным основаниям.

Согласно ст. 234 ГК, если человек, не являясь собственником, владеет недвижимостью добросовестно, открыто и непрерывно 15 лет, то приобретает право собственности. Это называется в силу приобретательной давности. При этом, ссылаясь на давность владения, человек может ко времени своего владения присоединить время, в течение которого этим имуществом владел тот, кто был до него.

Наличие у недвижимого имущества титульного собственника не исключает возможность приобретения права на него другим человеком.

Приобретательная давность считается законным основанием возникновения права собственности на имущество, если им владели непрерывно, открыто и добросовестно.

Для получения права собственности по приобретательной давности необязательно, чтобы собственник совершал активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности, или объявлял об этом. Достаточно того, что он на долгое время устранился от владения, не проявляет интереса к своей собственности, ее не содержит, и она, получается, фактически им брошена.

Тогда для приобретения недвижимости в силу приобретательной давности наличие собственников не помеха.



Подробнее >>>

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Вы согласны с позицией Верховного суда?

Проголосовало: 454

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Ковригина Светлана Витальевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 87
Рейтинг 4,68

Комментарии (69)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
24
Вниз

Да как можно с этим бредом согласиться? Хозяин есть и вдруг кто то диктует ему сколько раз надо Приезжать в свою недвижимость, а то видишь ли отнимут! Бред! это вопиюще! Мало ли по каким причинам хозяин не содержит имущество и не приезжает, это что-повод отнять его?

+22 / -2

Интересно, а кто платил налоги на вторую половину дома?

+2 / 0
Вверх
16
Вниз

Поучительная ситуация. Спасибо.

+16 / 0
Вверх
16
Вниз

Интересное решение. Надо почаще людям свою отдаленную собственность проверять.

+16 / 0
Вверх
12
Вниз

Отличная статья! Однозначно в избранное. Вот ещё бы ссылку на номер и дату решения ВС - было бы идеально:).

+11 / -1

Ссылка внизу есть, только ее скопировать нужно в поисковую строку).

+2 / 0

Есть ссылка на сайт РГ, но нет ссылки на текст решения ВС.

+3 / 0

Точно, сначала не посмотрела. И по тексту самой статьи нет указаний на номер определения ВС РФ. А информация могла бы пригодится...

+3 / 0

Всегда без ссылок.

+1 / 0

Спасибо, что обратили внимание. Я исправилась, в свежих ссылаюсь на решения

+2 / 0

Простите, только увидела запрос на ссылку: Определение № 4-КГ 19-55. Упустила написать её сразу в публикации.

0
Вверх
12
Вниз

Что за лажа, а если собственник разрешил пользоваться, сам не ездит, не проверяет, через 20 лет приехал, а он уже и не собственник? Совсем охренели.

+12 / 0

Совсем охренели... Там есть охреневшие начиная с председателя суда...

0
Вверх
9
Вниз

- Вы согласны с позицией Верховного суда?

- Оно неплохо с одной стороны, но как-то не очень с другой стороны.

+9 / 0

А в спорах всегда так: одной стороне - хорошо, другой - плохо

+7 / 0
Вверх
9
Вниз

Полный бред! Ведь могут быть какие-то причины, почему другой собственник не посещает свою недвиж имость.

Мой пример. После смерти мамы у нас с братом остался ее дом. Брат потребовал, чтобы я свою долю переписала на одного из его сыновей. Меня это возмутило: попросили бы по хорошему, а то ультиматум выдвинул. Я отказалась. В результате вот уже 10 лет не общаемся, и сыновьям запретил. У них у все есть квартиры. Домом брат пользуется, как дачей. Развел там парники, огород, высокий забор, собаку на цепи. Пообещал, что если я приеду, поменяет все замки. Да у меня ключ есть только от калитки. От дома не успелв при жизни мамы взять.

Так что, мало того, что он безраздельно пользуется и моей долей тоже, так я через 5 лет могу ее еше и потерять?

+9 / 0

Ну так вам нужно срочно заняться этим вопросом, а то видите, как может быть.

+3 / 0

Оксана, а как понимать заняться этим вопросом? Что я могу сделать? Назло ему совершать в дом визиты со свидетелями, что я посещаю свою недвижимость? Я пыталась там посадить две грядки моркови. Он не подпустил меня ни к лопате, ни к лейке с водой полить грядки. После этого только давление подскочило, и уже никакой морковки не надо.

0

Вы хотя бы участковому заявление напишите и зарегистрируйте его официально в отделении полиции, оставив себе отметку о регистрации. Даже если он ничем не поможет, то это будет доказательством того, что Вы пытались что-то сделать. Уже не отнимут.

+2 / 0

Ну так подайте в суд на выплату за свою долю... делов-то...

+2 / 0

Где документальное подтверждение того, что вы хотите владеть своим имуществом? Правильно вам пишут: к участковому обращение оформить официально. Сами знаете: без бумажки ты букашка. Чем с братом бесстыжим встречаться и своё драгоценное здоровье гробить, лучше участкового почаще посещать. И документировать свои визиты. Но это путь для энергичных, кому сам процесс нравится)) суд тоже хорошо, пусть братан ваш делится.

0

Брат нарушает ваше право собственности. К нему надо принимать меры.

0

Если Вы не обращались с заявлением о вступлении в наследство - еще через 5 лет брат оформит единоличную собственность на основании приобретательной давности.

0
Вверх
8
Вниз

Очень интересная позиция ВС 👍,благодарю за полезную тему публикации Светлана Витальевна 🌹

+8 / 0
Вверх
7
Вниз
ООО "Доверие"
Юридическая фирма ООО "Доверие"
Рейтинг: 50.0k Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг
28.11.2019 в 18:51
Барнаул

Опрос без вариантов. Интересное решение.

+6 / -1

Да я увидела, какой то сбой у меня или компа Исправить не смогла...

+2 / 0

20 лет диву в доме, купили по предварительному договору, устала собирать документы для узаконивание через суд прав собственности, выплатила за все это время, кучу денег, а воз, и ныне там, адвокат сказал, что,этот вариант не подходит, так как есть собственник, а если с ним что нибудь, не дай Бог, случится, то мы вообще останемся на улице)))) а то, что мы ремонтировали дом, благоустраивали и и. д.-это ничего не значит...

+2 / 0

Каждая ситуация разная, прочтите Определение № 4-КГ 19-55, возможно будет что то полезное для Вашей ситуации. Или напишите подробнее, или пришлете решение - разберемся вместе в чем проблема.

+2 / 0
Вверх
7
Вниз

Кроме того, за 15 лет бесхозяйного существования недвижимости (если бы истица не поддерживала её в исправности), недвижимость пришла бы в полное разрушение, а ст. 210 гк рф говорит о том, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Кто нес бремя содержания имущества? - истица! Значит она и есть надлежащий собственник! Верховный суд прав.

+7 / 0

Да ладно, еще не известно кто больше дому ущерб нанес, время или истица, не топала бы там, так и стоял бы.

+1 / -1

Читайте также

0 X