Сахно Юлия Анатольевна
Сахно Ю. А.Подписчиков: 3644
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг379.5к

Памятка хозяевам домашних питомцев

250 просмотров
9 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Домашние питомцы есть практически в каждой семье россиян. Любимый Кот-Котофеевич или Шарик-Собакевич – это наши полноправные члены семьи, которые имеют свои привычки, игрушки, спальное место, еду и т.д. Хозяин своего питомца любит, балует, в общении с друзьями затронет тему о повадках, причудах или проблемах своего любимца. Чаще всего, хозяин души не чает в своей кошечке или собачке. Ежедневный контакт с живым существом, отвечающим взаимным теплом и лаской, у хозяина язык не повернётся назвать имуществом. Однако, на юридическом языке, домашний питомец именно так и называется – «личное имущество». Поэтому, отсюда разговор о любви и привязанности сразу же переходит в плоскость юридических понятий, связанных с имущественными судебными спорами.

Подробнее ➤

Наличие прецедентов кражи или незаконного удерживания личного имущества хозяина (домашнего питомца), факты жестокого обращения ними заставляют быть юридически предусмотрительным и грамотным.

Как и с какой целью кто-то захочет завладеть вашим питомцем?

1. Вы оставили на пару недель на добровольной основе своего домашнего любимца знакомым или соседям, поскольку вам срочно надо было уехать в командировку или лечь в больницу. Вы даже упрашивали предполагаемого попечителя (знакомых, соседа) присмотреть за животным. И, конечно, при передаче своего животного в руки временного попечителя, вам и в ум не пришло потребовать с «добродетеля» расписку или письменный договор об этом. Тем не менее, такой договор обязательно должен быть составлен.

В договоре должно быть указано, что вы (ФИО, год рождения, адрес, паспорт) передаёте своё имущество (конкретное описание животного, паспортные данные животного если таковые есть, состояние здоровья животного на момент передачи) гражданину (ФИО, год рождения, адрес, паспорт) на срок (указать конкретные сроки нахождения животного у временного попечителя) в связи с обстоятельствами, вынуждающими это сделать (указать конкретные обстоятельства).

Желательно, чтобы в таком договоре было указано о том, что вы передали денежную сумму, необходимую на содержание животного. Указать и конкретную сумму денежных средств и/или иные вещи, необходимые для содержания питомца.

В договоре должны быть прописаны обязанности временного попечителя: достойный уход за животным (лучше прописать точные требования к уходу).

Основным и существенным условием договора должен быть пункт возврата животного по требованию хозяина. Обязательно должны быть прописаны условия возврата животного: в случае, если изъятие состоится до истечения оговоренного срока; в случае, если изъятие состоится после истечения оговоренного срока (постараться точно прописать все возможные варианты).

Мотивом для отказа вернуть домашнего питомца законному хозяину могут стать: внезапно проснувшаяся любовь к милому и умному созданию, жажда наживы путём шантажа хозяина, утеря животного во время прогулки, попытка скрыть факты не должного ухода за животным или жестокого обращения с ним.

Во всех выше перечисленных случаях, договор о временной передаче вашего имущества конкретному гражданину, будет являться незаменимым документом, доказывающим вашу позицию в суде, куда вы решите обратитесь, если захотите решить вопрос в рамках правовых требований.

2. Хуже обстоят дела, если вашего любимого питомца украли, и нет никаких доказательств того, что это животное принадлежит именно вам. Предусмотрительность хозяина для таких случаев должна быть заблаговременной и юридически продуманной.

Доказательство в виде радости от встречи животного и хозяина в суде – это сомнительное доказательство имущественного права на животное. Кроме того, ответчик может подговорить свидетелей, которые, возможно, будут утверждать следующее: добродушное поведение при встрече объясняется тем, что истец незаконно подкармливал животное на улице; истец продал ответчику животное и, они видели факт передачи денежных средств; данное животное немного похоже на питомца, утерянного истцом, но это совсем другая особь.

Обезопасить себя и питомца

Ветеринарный паспорт животного – это тот документ, который хозяин должен оформить с момента приобретения домашнего питомца. Наличие такого документа у хозяина является гарантией решения проблемы в вашу пользу. Ветпаспорт оформляется ветеринарным врачом при первой вакцинации домашнего питомца. В этот документ заносятся все данные, которые идентифицирующие животное: фото, порода, пол, окрас шерсти, кличка, дата рождения, особые приметы, данные текущих обмеров тела, клеймо или номер электронного чипа (обязательное условие выдачи ветеринарного паспорта), данные о вакцинации, обработке, результаты исследований крови и т.д. В ветеринарный паспорт животного так же вносятся данные о настоящем владельце животного (ФИО, адрес, контактный телефон). Изменения в разделе данных о владельце вносятся при наличии договора купли – продажи животного.

Если у вашего животного ещё нет ветеринарного паспорта, то его никогда не поздно завести.

Ответственность и наказание за обращение с питомцем

Прежде всего, важно знать, что статьи об административной ответственности в административном кодексе не существует. Но имеются региональные законы, предусматривающие санкции административного характера за различные рода жестокое обращение с представителями животного мира.

К примеру, в Москве гражданин, натравивший свое животное на другое, при условии гибели или получения тяжелых травм пострадавшим живым существом, должен уплатить штраф (он составляет 4-5 тысяч рублей). В Санкт-Петербурге штраф может ожидать граждан или организации, которые причинили вред здоровью животных путем неправильной перевозки, а также в случае лишения их еды или воды либо проведения с ними экспериментов. Если по причине этих действий имели место смерть или получение животным серьезных повреждений, размер штрафа может составлять 4 – 5 тысяч рублей.

В отдельных регионах на граждан может накладываться штраф, если были серьезно нарушены условия содержания животных, а также существуют законы, запрещающие отлов животных ради использования их мяса и в прочих негуманных целях.

Уголовный кодекс дает больше возможностей для наказания живодеров: согласно статье 245 УК РФ наказание зависит от того, совершило ли преступление одно лицо, или в нем участвовала группа граждан. Так, в зависимости от тяжести преступления нарушителя может ожидать наказание штрафом до 80 000 рублей. Возможны и иные меры, в частности, принудительные работы. Если к издевательствам над животными причастна группа граждан, штраф увеличивается вплоть до 300 тысяч рублей, кроме того, виновные могут быть приговорены к исправительным работам.

Согласно данной статье, ответственность может наступить для нарушителя в следующих случаях:

-при получении животным увечий или его гибели в результате действий граждан;

-при совершении преступных действий в отношении животного из корыстных/хулиганских побуждений с применением садизма, а также в присутствии детей.

Поскольку в целом закон не предполагает привлечения граждан к ответственности, если животное серьезно не пострадало в результате издевательств, нередко злоумышленники, причиняющие боль живым существам, оказываются безнаказанными. В связи с этим законодатели предлагают внести определенные изменения в действующие нормативные документы. Но они, к сожалению, до сих пор не приняты.

Жестокое обращение с животными

Главной идеей современных законопроектов является предложение добавления в КОАП РФ статьи, которая позволит привлекать к административной ответственности тех, кто виновен в мучении животных. Причем, по мнению авторов законопроектов, это должно касаться не только физических аспектов, но и психических. К примеру, по существующим предложениям к жестокости необходимо причислить лишение животного еды или воды, непредоставление ему возможности двигаться и прочее. Отдельные предложения касаются усовершенствования уголовной ответственности за действия, связанные с жестокостью к животным, в том числе:

-уголовное наказание за проведение боев между животными;

-увеличить срок наказания за жестокие действия в отношении животных до 6 лет;

-усилить ответственность за травлю одного животного другим.

Выгул в городе: требования и нормы

Многие граждане считают, что нормы относительно выгула собак не предусматриваются законами и прочими нормативными актами. Это не совсем так: на самом деле порядок и правила пребывания домашних собак на улицах регулируют различные нормативные документы.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие специальных общегосударственных законов, предусматривающих регулирование поведения собак и их владельцев в городе, существуют общепринятые нормы, установленные законом относительно упорядочения содержания домашних кошек и собак, которые не утратил своей актуальности со времени СССР. Важно помнить о том, что, поскольку этот закон не был отменен официально, он фактически продолжает свое действие до сих пор.

Таким образом, согласно специальному закону, основные правила выгула собак в городе:

-если выгул производится не в специально отведенных для этого местах, собака должна идти на коротком поводке и в наморднике. Единственное исключение – щенки до трех месяцев;

-намордник и поводок могут не использоваться, если владелец выгуливает собаку в специальном, предназначенном/отведенном для этого месте;

-в ночной период времени – с 23 до 7 часов утра выгул собак возможен только при условии поддержания тишины;

-выгуливать собак могут только граждане, находящиеся в трезвом состоянии.

Как правило, нарушение установленных правил регулируется в соответствии с указаниями местных кодексов, а возможное наказание предусматривается в виде санкции административного характера. Однако если ущерб, нанесенный другим лицам вследствие игнорирования установленных норм, достигает определенных масштабов, наказание может быть определено в том числе Уголовным кодексом. К таким нарушениям в первую очередь относят случаи укусов собаками, в особенности бойцовских и других крупных пород.

Частные случаи правила выгула собак

Конкретные требования, а также санкции будут отличными в различных областях и крупных городах. Что касается столичных норм, в зависимости от уровня допущенного нарушения штраф для владельца собаки может составлять как 1-2 тысячи рублей, так и 4-5 тысяч.

Первая мера наказания возможна при таких нарушениях:

-наличие загрязнений в местах общественных или общего использования в многоквартирном доме, которые возникли из-за выгула собаки;

-выгул с животным без поводка и намордника в некоторых категориях общественных мест: пляжах, детских площадках, рынках, на территории учреждений образования и прочих.

Наиболее серьезный штраф до 5 тысяч рублей может ожидать владельца собаки, если она напала на другое животное или человека, нанеся ему тяжелые травмы. Штраф до 5 тысяч рублей может ожидать и лицо, которое специально натравливает свое животное на другое.

Меньшим будет штраф, если собака повредила чужое имущество. В зависимости от того, насколько серьезны последствия, ее владельцу придется уплатить 500-1000 рублей.

Несмотря на небольшие отличия, большинство местных постановлений относительно выгула собак имеют схожие положения. Так, практически во всех из них имеется пункт о том, что хозяин должен иметь возможность контролировать собаку, держа ее на достаточно коротком поводке. Также почти все местные законы предусматривают возможность выгула животных только на созданных для этой цели площадках, а также запрет относительно нарушения собакой тишины ночью.

Таким образом, несмотря на то, что за жестокость и четкая ответственность за преступные действия к живым существам пока часто неопределенны, законодательство идет к тому, чтобы изменить это, а значит, уменьшить количество прецедентов. Надеюсь, что данная статья поможет вам избежать неприятностей и будет полезна настоящим и будущим владельцам домашних питомцев.

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сахно Юлия Анатольевна
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 3495
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-3
32
Елена
Подписчиков 8131
30.01.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Как хорошо, что на российских курортах запретили использовать животных для фотографий. Сезонный ...
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
-3
31
Татьяна
Подписчиков 3495
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-3
32
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 260
11.03.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг552.9к
Я очень люблю домашних животных. И мне всегда хотелось, чтобы дома кто-нибудь жил из животных.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Казак Анатолий
Подписчиков 6962
21.03.2023, 17:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели! Предлагаю новую публикацию
Подробнее
Неинтересно
0
74
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44088
19.10.2021, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Не берите грех на душуХоть убейте,но я не могу никак понять зачем люди выкидывают своих питомцев на улицу.
Подробнее
Неинтересно
-7
127
Olga
Подписчиков 784
26.08.2021, 21:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг220.7к
На днях в одной из новостных программ прошёл такой сюжет. В каком городе - не помню, врать ...
Подробнее
Неинтересно
-2
32
Блогер
Подписчиков 8184
05.07.2021, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.2М
Как можно выкинуть кота в окно? Что происходит в голове у таких представителей рода человеческого?
Подробнее
Неинтересно
-2
57
Денис Морозов
Подписчиков 309
22.06.2021, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.7к
Убийцу к ответу!7 ноября 2016 года в нашей семье появилось пополнение: из Твери, по предварительной ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8