Бабешко Анжелика Геннадьевна
Бабешко А. Г.Подписчиков: 10811
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М

Как реально не платить за мусор в частном доме, в вопросах и ответах. Часть 2.

13 875 просмотров
6 902 дочитывания
45 комментариев
Эта публикация уже заработала 695,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости моей страницы. Продолжаю выкладывать ответы на ваши вопросы на тему "ВЫВОЗ МУСОРА"

11. Счета на вывоз мусора есть, баков в соответствии с Санпин нет, частный дом утилизация самостоятельно через печь, договоров с рег. оператором нет, кому и за что платить?

11.1. Платить надо так решило наше правительство и закон.

12. Принуждают заключить договор на вывоз мусора при торговле искусственными цветами на улице, отходов нет. А считают Куб. метрами.

12.1. А Вы разве собственник территории? На каком основании и кто Вас принуждает. Вывозом ТКО занимаются Региональный оператор.

ФЗ 89 Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 404-ФЗ, от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

13. У меня есть нежилое помещение, которое я сдаю в аренду. В договоре аренды я указываю, что ком. платежи оплачиваются отдельно, а на вывоз мусора арендатор сам заключает договор. Обязан ли я заключать договор по вывозу мусора на себя если у меня нет в данный момент арендатора и помещение пустует, то есть и мусора у меня нет.

13.1. Договор на вывоз мусора должен быть заключен с собственником. Статья 24.7. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об отходах производства и потребления"

14. Я не заключал договора на вывоз мусора с частного дома, мне прислали задолженность с 17 года, я мусор никогда не выносил, у меня его нет... что мне делать?

14.1. Готовиться к судебному заседанию по взысканию с Вас задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Практика по данной категории споров уже сложилась и она не в пользу населения.

15. В деревне в моей собственности находится частный дом. Я там не прописан и не живу. Квитанции на вывоз мусора приходят уже второй месяц, хотя договор с компанией не заключал. Обязан ли я платить за вывоз мусора, если в доме никто не прописан и никто не живет? Есть ли какая-либо статья в законе по этому случаю? Мой вопрос: можно ссылку на конкретную законодательную норму, по которой наступает обязанность платить в данном случае? Договор с мусоровывозящей компанией не заключался, в доме реально никто не прописан и не живет. МУСОРНЫХ БАКОВ ОТ КОМПАНИИ, ВЫСТАВЛЯЮЩЕЙ СЧЕТ В РАДИУСЕ КИЛОМЕТРА ОТ ДОМА НЕТ!

15.1. Платить обязаны. Плата за вывоз мусора начисляется либо по числу постоянно и временно проживающих в квартире человек, либо если никто не прописан, то по числу собственников. Непроживание в квартире автоматически не дает права не платить за коммунальные услуги. Но есть возможность оформления перерасчета платы за коммунальные услуги, в т.ч. вывоз ТБО, в связи с временным отсутствием в жилом помещении.

15.2. Об этом сказано в статье 24.7 Закона №89-ФЗ от 24.06.98 "Об отходах производства и потребления":

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

16. Уже был подобный вопрос, но хочу уточнить. По месту прописки (квартира) пришла претензия о том, что я должен обслуживающей компании за вывоз мусора более 25 тыс. рублей и обязан заключить с ними договор. Я уже оплачиваю услуги вывоза мусора по квитанции за коммунальные услуги как собственник квартиры, но не как ИП. Должен ли я заключать ещё один договор как ИП и платить дважды - как ИП и как собственник? Если нет, то как доказать это в случае возникновения споров? На какой закон ссылаться?

16.1. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с претензией.

17. Договора на вывоз мусора нет и вообще не знали что он где-то заключается, а тут первый раз пришла квитанция и сразу задолженность за десять месяцев. Имею ли я право оплатить только за тот месяц когда пришла квитанция?

17.1. Нет, придется платить с начала 2019 года или взыщут через суд, правда скорее всего не совсем скоро.


18.. Если у меня нет договора на вывоз мусора но и долгов нет я оплачиваю законно ли мне присылать письмо в котором я должна оплатить штраф в размере 1360 руб.?


18.1. Скорее всего это не штраф, а как раз задолженность.

19. Живём в частном секторе. Наш дом на углу выезда на проезжую часть большой дороги. Поэтому, все живущие в глубь по улице соседи складируют свои бытовые отходы у нашего дома в простых целлофановых пакетах, где их успешно раздирают собаки и кошки находя там что-то съестное. Более того, некоторые жители соседних улиц также оставляют мусор не на углу своей улицы, а несут к нам. Мусор по договору вывозят только один раз в неделю. Но набираться новая куча после вывоза начинает уже через 3-4 часа. Мусорных контейнеров нет на всей территории сектора. Не предусмотрены обслуживающей организацией. И всех все устраивает, кроме нас. Попытки уладить данную проблему с соседями полюбовно не приводят ни к чему. Как решить проблему?

19.1. Пишите жалобу в отдел полиции, на имя главы муниципального района.

20. У меня дом и во дворе магазин, заставляют заключить договор на вывоз мусора. Как такового мусора у меня нет, а если что то и бывает то выставляю с домашним мусором. Как мне быть?


20.1. Договор придется заключить. За отсутствие договора предусмотрена адм. ответственность по ст. 8.2 КОАП РФ.

21. Проживаем в частном доме на даче, квартира в городе приходит оплата за мусор и туда и сюда? На каком основании если в квартире мы не проживаем? И ещё вопрос. Договора на вывоз мусора у нас нет, пришла квитанция за 2 года + пеня. Имеют ли они право брать пени?

21.1. Вам следует обратиться в управляющую компанию, где находится ваша квартира, с заявлением о перерасчёте платежей за вывоз ТБО, При этом вы должны представить документ (справку), подтверждающий ваше постоянное проживание в другом жилом помещении.

22. Я лично никакой договор с компанией по вывозу мусора не заключала\\ (живу в деревне)\\мне сказали что это какой-то публичный договор\\что это такое-публичный договор?\\обязана ли я по нему платить? Мне сказали он на сайте компании\\на сайте я таковой не нашла\\что-то было-1-я и последняя страница с печатью а в полном варианте нет\\я хотела бы знать подробности данного мероприятия \\на сайт я отправила пожелание\\и потом\\мусора у меня нет\\я ни разу не выносила ни в какой контейнер\\говорят что компания подала в суд на нашу деревню\\если у меня нет мусора-за что я должна платить? Можно ли в суде выиграть в свою пользу доказывая что я не пользовалась услугой? И как?


22.1. В соответствии со ст. 24.7 ФЗ от 24.06.1998 (ред. от 26.07.2019) " Об отходах производства и потребления" региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Договор заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством РФ. На основании ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Поэтому Вы обязаны заключить договор на вывоз ТКО (мусора) с региональным оператором. Если Вы сами не обратитесь с целью заключения индивидуального договора, то с Вами будет заключен типовой договор, на основании чего будут присылать квитанции об оплате услуг по вывозу мусора. Если Вы не будете оплачивать эту услугу, то Вам могут быть начислены пени, и задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Сжигать мусор на территории своего домовладения запрещено.

23. Мой отец-пенсионер, приобрел квартиру в многоквартирном жилом доме и является собственником. Дом был сдан в эксплуатацию 03.07.2019 года. Договор с управляющей компанией об оказании коммунальных услуг был подписан 19.10.2019 года. Первая квитанция пришла за сентябрь с учетом долгов с момента ввода дома в эксплуатацию. Отец сдал документы на прописку в этой квартире 19.10.2019 года. Ему сказали, что сделают перерасчет когда он предоставит документы в соцзащиту для получения 50 % компенсации как пенсионеру. В квитанции есть строка-вывоз строительного мусора-260 рублей. Ремонт в квартире не делался и еще неизвестно когда будет он сделан, т.е мусора соответственно нет. Никто в квартире не проживает, но ежемесячно он должен оплачивать эти 260 рублей. Это решение об установлении тарифа на вывоз строительного мусора якобы было принято заочным голосованием общего собрания собственников, о чем прописано в договоре (решения выносятся на основании заочного голосования). Были выбраны председатель, его помощники якобы. На самом деле никто никого не выбирал. Мы этих людей в глаза не видели и не знаем их. А делается это очень просто, приходит человек получать ключи, его спрашивают хочет ли он быть старшим по подъезду. Активисты соглашаются, но другие их не знают. При выдаче ключей УК подсовывает всем бумаги на голосование. Люди как правило безграмотные и безответственные, не думающие о последствиях для себя и своих соседей тем более, на радостях подписывают все, что угодно. Я спросила отца подписывал ли он такой документ, он утверждает, что нет. Как же быть, если он не сможет сделать ремонт быстро, а сделает его через несколько лет, он так и будет ежемесячно платить за мусор, которого нет? Можем ли мы написать заявление об отказе от услуг компании по вывозу строительного мусора и сказать, что у нас самовывоз, т.к отец проживает в сельской местности и вывозит мусор сам, сжигает его, что-то нужное оставляет и т.д. Так было при ремонте моей квартиры в 2016 году. Но тогда у меня не было в квитанции такой строки. Как еще ему можно избежать этих выплат? Сейчас он пока оплатил весь долг по квитанции, т.к уезжал в деревню. Но я сказала, что так это дело не оставлю. Куда я могу обратиться? Законно ли поступает УК?


23.1. Если в действительности с июля по октябрь вы не пользовались данной услугой, вы имеете право на перерасчет. Если вам нужна помощь в составлении подобного заявления на перерасчет, обращайтесь.

Но отказаться от данной услуги теперь будет очень непросто. Для этого необходимо проводить общее собрание собственников, чтобы оно принимало решение об отказе от данной услуги.

24. Обязан ли я платить за вывоз ТКО на даче, если мусорных баков нет и никогда не было в природе, как нет, соответственно и вывоза мусора. Договор на вывоз со мной никто не заключал, а с января приходят счета по 450 рублей в месяц.

24.1. Обязаны.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами относится к числу публичных договоров (ст. 426 ГК РФ). В случаях, предусмотренных законом, Правительство РФ, а также уполномоченные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.) (п. 4 ст. 426 ГК РФ).

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (далее Правила).

Согласно п.817. Правил региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

25. В доме никто не живет и не прописан. На улице нет контейнеров под ТКО. Говорят - вывоз пакетный - ни видел ни разу процесс вывоза. Живу в городе, квартире. Плачу за ТКО по месту жительства-. той же компании.

25.1. Независимо от того, живете вы по месту прописки или нет, если жилое помещение по прописке является Вашей собственностью, то согласно действующему законодательству Вы обязаны оплачивать квитанции.

В соответствии со статьёй 24.7 Закона N 89-ФЗ все собственники жилых помещений обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО (отходами) путем заключения договора с региональным оператором.

В случае отсутствия такого договора гражданин несет административную ответственность в виде штрафа от 1 тыс. до 2 тыс. руб. (ст. 8.2 КоАП РФ). Кроме того, органы власти субъектов РФ могут самостоятельно устанавливать административную ответственность. Например, согласно ст. 6.21 Кодекса Московской области об административных правонарушениях отсутствие договора на вывоз мусора влечет для гражданина штраф в размере 5 тыс. руб.

Важно отметить, что договор будет считаться заключенным согласно утвержденной правительством типовой форме, даже если собственник не предпринял для этого никаких действий, а в квитанции появится строка с указанием стоимости услуги по обращению с ТКО. Чтобы получить бумажный экземпляр договора, необходимо подать заявку региональному оператору.

Сообщаю, что в случае неуплаты полученных Вами квитанций, Ваша мусороуборочная компания вправе будет взыскать все долги в судебном порядке.

По поводу отсутствия мусорных контейнеров в зоне нахождения Вашего дома, рекомендую обратиться с официальным письмом-запросом к вашему региональному оператору.

45 комментариев
Понравилась публикация?
52 / -43
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 45
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 267
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 331
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.1к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Карина Юрьевна
Подписчиков 5802
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
102
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28004
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
108
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
77
Валентина
Подписчиков 17424
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-1
40
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 989
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
64
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15632
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Возмещение морального вреда матери, за причинённый вред здоровью её ребенку. Как мы взыскали ...
Подробнее
Неинтересно
0
94
Руслан
Подписчиков 9089
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
76
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2350
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
фото из ЯндексаМы живём в современном мире, где порой кажется, что большие ...
Подробнее
Неинтересно
0
52