Новиков Андрей Валентинович
Новиков А. В.Подписчиков: 4224
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг828.9к

Готовится законопроект о запрете банковской комиссии по платежам за коммунальные услуги

566 просмотров
7 дочитываний
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Законопроект об отмене банковских комиссий по коммунальным и обязательным платежам готовится к внесению в Госдуму РФ

Законопроект об отмене банковских комиссий по коммунальным и обязательным платежам готовит к внесению в Госдуму РФ фракция "Единая Россия". Центробанк поддержал инициативу. О разработке законопроекта журналистам сообщил руководитель думских единороссов, вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов.

-Комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5% до 2%, - отметил парламентарий. Он пояснил, что такую надбавку берут независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат.

При этом в ряде случаев потребители платят фактически двойную комиссию, продолжил Неверов. Во-первых, тому банку, через который платят, и, во-вторых, банку, в котором обслуживается ресурсоснабжающая организация.

Стоит отметить, что последний вопрос в перспективе решится. С 2021 года такая практика двойных комиссий должна прекратиться по решению Федеральной антимонопольной службы.

-Но все равно это несправедливо, люди не только оплачивают обязательные платежи, но и еще сам факт платежа, - считает Сергей Неверов. - Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах, но оплата услуг ЖКХ - это не услуга, это обязательство.

Депутаты решили внести в Госдуму РФ законопроект, который, в числе прочего, призван отменить комиссии при уплате пошлин и штрафов

Граждане постоянно указывают на несправедливость такой ситуации. В связи с этим депутаты решили внести в Госдуму РФ законопроект, который, в числе прочего, призван отменить комиссии при уплате пошлин и штрафов. Инициатива уже обсуждалась с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной и была поддержана, сообщил Неверов.

Проблема решается

Проблема решается и, как говорится, с другой стороны. В сентябре стало известно, что поставщикам ресурсов запретят включать затраты на уплату комиссий банкам в тарифы ЖКХ. Такое постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В Федеральной антимонопольной службе, готовившей проект документа, заявили, что такое решение направлено на то, чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан - плательщиков коммунальных сборов.

Тему несправедливых банковских комиссий еще в 2017 году поднимали в комитете Совета Федерации по экономической политике, где заявили, что граждане платят миллионы рублей сверх тарифа за услуги ЖКХ.

Госдума РФ намерена также отменить и комиссии при переводе денег между региональными подразделениями одного банка

Законопроект об отмене "банковского роуминга" готовится ко второму, решающему, чтению.

Источник:

https://rg.ru/2019/11/29/bankovskuiu-komissiiu-po-platezham-za-kommunalnye-uslugi-zapretiat.html

Проголосовали:58

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

17 комментариев
Понравилась публикация?
42 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Новиков Андрей Валентинович
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые