Воронин Александр Игоревич
Воронин А. И.Подписчиков: 865
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.1к

Некачественное оказание юридических услуг.

2 389 просмотров
500 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 48,32 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Юридические услуги являются весьма специфическими. Дело в том, что при заключении договора об оказании юридических услуг, достижение конечного результата не гарантируется. И это нормально, поскольку невозможно гарантировать вынесение судом решения спора в пользу той или иной стороны. Поэтому оказание услуги предполагает принятие исчерпывающего комплекса мер для достижения нужного клиенту результата.

В противном случае, обещание выйти на конкретный результат может быть воспринято в качестве мошеннических действий.

Нарушение юристами своих обязательств по заключенному с клиентами соглашению о предоставлении юридической помощи не только ущемляет их право на получение квалифицированной юридической помощи, но и в ряде случаев может также привести к возникновению у них убытков.

Из-за небрежного отношения к своей работе и не профессионализма юриста клиент не только не получает никакого положительного эффекта от его деятельности, на который он был вправе рассчитывать, но вдобавок ко всему еще и несет имущественные потери. В такой ситуации пострадавшему клиенту требуется защита, но уже от его бывшего защитника, который не справился со своими обязанностями.

Претензия к юридической фирме о некачественном оказании услуг.

Жалоба на некачественное оказание юридических услуг называнием претензий. Она подается лицу, с которым и заключено соответствующее соглашение.

Претензия о некачественном оказании услуг может быть обоснованно подана в следующих случаях:


1.Если исполнитель на выполняет должных действий в оговоренные сроки. Это серьезное нарушение договорных обязательств. Ненадлежащее их исполнение, выразившееся в нарушении срока, однозначно является основанием для расторжения договора и направления претензии.

2.Претензия может быть подана при некачественном выполнении услуг. Это может выражаться в не совершении тех действий, которые предусмотрены в договоре.

3.Уклонение от исполнения обязательств по договору также является основанием для составления претензии. Требовать возмещения за некачественное оказание услуг или ненадлежащее исполнение условий договора можно во всех случаях.


Исключением являются ситуации, когда клиент считает, что юридическое лицо должно было гарантировать ему конечный результат.


Ответственность за некачественное оказание юридических услуг.


Ответственность на ненадлежащее оказание услуги предусмотрена договором и оговорена в нем. Как правило, это выражается в необходимости вернуть денежные средства, выплаченные юридическому лицу за работу.

Согласно ФЗ Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» помимо понесенных расходов на оказание юридической помощи, исполнитель несет так же ответственность по ст. 23 и 28 закона.

Плюс моральные и нравственные страдания из-за некачественного оказание услуг или ненадлежащее исполнение условий договор.

Защита прав потребителей при некачественном оказании юридических услуг

Ключевым моментом при защите прав потребителей в данной ситуации является доказывание того, что услуги выполнены некачественно. Как показывает практика, компании крайне редко признают свои ошибки и не соглашаются на добровольное возмещение расходов. Однако соблюсти порядок разрешения споров и обратиться с претензий все же необходимо.


Как написать претензию к юридической фирме?

Безусловно, претензия должна быть составлена в письменной форме, с обоснованием причин расторжения и возврата уплаченных денежных средств (в том числе неустойки, штрафа) и приложением соответствующих подтверждающих документов.

Направить ее надо исключительно заказным письмом с описью вложения (уведомление не обязательно, так отследить получение можно на сайте почты России), иначе Вы потом не докажете, что именно Вы направляли.

В течение десяти дней с момента получения претензии компания (или отдельный юрист) не ответила на Вашу претензию – направляйте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. В данном случае считается, что досудебный порядок урегулирования спора соблюден.


Исковое заявление о некачественном оказании юридических услуг.


Исковое заявление в рамках защиты прав потребителей должно соответствовать определенным правилам.

Основные моменты содержания заявления и прилагаемые к нему документы следует указать более подробно:

1.Иск нужно адресовать в районный суд при цене выполнения работы выше 50 000 рублей. Когда размер меньше, то такая категория споров входит в компетенцию мировых судей.

2. Следует указывать наименование судебного органа, подробно отразить сведения об ответчике, истце, а также сумму возмещения. (Ф.И.О., название, адрес, телефон, электронная почта)

3.Описательная часть документа должна состоять из подробного описания сложившейся ситуации. Следует расписать документ так, чтобы нарушение условий договора было очевидным;

4.Необходимо указать о направлении претензии и результате ее рассмотрения. Если получен отрицательный ответ, то нужно расписать мотивацию ответчика и представить ее несостоятельность;

5.Приложить к документу нужно саму претензию, ответ на нее, а также документы, которые связаны с ненадлежащим оказанием услуг.

Копия искового заявления следует самостоятельно направить ответчику.

Важно: по спорам о защите прав потребителей государственная пошлина не уплачивается, а само заявление может быть подано по месту нахождения истца.


Решение суда о расторжении договора об оказании некачественных юридических услуг.


Такое судебное решение влияет на дальнейшее действие договора. Фактически, он считается не заключенным. Поэтому исполнять его не нужно. Одним из последствий является обязанность юридического лица вернуть все средства, которые были получены от клиента. Также возврату подлежат средства, затраченные на консультации и защиту клиента в суде другой фирмой.

15 комментариев
Понравилась публикация?
19 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Воронин Александр Игоревич
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 275
позавчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
47
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.7к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 275
позавчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
47