Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли не платить за вывоз мусора

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
253 просмотров
2 комментариев

Не хочешь платить — засудят?

С 14 марта 2017 года вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Пункт 6 указанных Правил допускает предоставление коммунальных услуг как на основании письменного договора с исполнителем, так и путём совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

Таким образом, принцип свободы договора, указанный в статье 421 ГК РФ, в данном случае существенным образом ограничивается правилом, закреплённым в пункте 4 статьи 445 ГК РФ, согласно которому в случае если сторона, для которой заключение договора является обязательным, уклоняется от его заключения, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Делаем выводы

Иными словами, государство не оставляет нам выбора. Логика понятна. Если человек где-то поселилися, значит, он неизбежно оставляет мусор. Этот мусор необходимо утилизировать. Утилизация стоит денег. За неё нужно платить. Если гражданин не платит, организация, занимающаяся вывозом мусора там, где он живет, вправе подать в суд

источник https://tuapsevesti.ru/archives/50760?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрий
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (2)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
0
Вниз

Так нужен договор или нет?

0
Товарищ Из ТСЖ
Товарищ Из ТСЖ
05.12.2019 в 18:57
Чебоксары

Не заключать публичный договор бездействием или конклюдентными действиями (принятие исполнения публичного договора, оплата услуги по публ. Договору...).

Необходимо добиться заключения договора, обязательного к заключению (статья 445 ГК РФ), с расчётами за услуги по фактическим объёмам исполнения (поставить свой контейнер, пластик-металл-стекло-бумагу сдавать) - тогда ещё по-божески, хотя и по завышенным тарифам. Отношения между коммерческой организацией, предоставляющей услуги и Потребителем (ЮЛ,ФЛ) регулируются нормами Гражданского кодекса и ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей", в статье 16 которой указано, что "условия договора, ущемляющие права Потребителя-ничтожны, договор - недействителен". НО... - регоператор с подачи и пособничества местной воровской власти всех загоняет в нормативы, отказывая в заключении договора по фактическим объёмам исполненных услуг в нарушение условий "публичного типового договора" Правил 1156 об обращении с ТКО - открытый грабёж, а суды этот грабёж (преступный) возводят в закон (преюдиц. Судактов), хотя все Законы на стороне Потребителя...

+1 / 0

Читайте также

0 X