Гарантии при расторжении трудового договора (по инициативе работодателя)

1 557 просмотров
3 дочитывания
3 комментария

Краткое содержание :

  1. Семь гарантий
  2. Обсуждение

При расторжении трудового договора (по инициативе работодателя) по основанию сокращения или / [и] штата работников для обеспечения и защиты трудовых прав последних законодатель предусматривает использование следующих организационных (организационно-процедурных) га-рантий.

Семь гарантий

Первая гарантия: обязательным условием является наличие у работодателя правового статуса юридического лица (организации) или индивидуального предпринимателя.

Вторая гарантия: запрет на увольнение работников в определённых случаях (согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, в период его временной нетрудоспособности и в период нахождения в отпуске) и отдельных категорий работников (находящихся в состоянии беременности женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет женщин, воспитывающих ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида – в возрасте до 18 лет) одиноких матерей, воспитывающих названных выше детей без матери других лиц).

Третья гарантия: если в организации имелись работники в возрасте до 18 лет, то их увольнение на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в соответствии с нормой ст. 269 ТК РФ, возможно лишь с мотивированного согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Четвёртая гарантия: увольнение работников на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, которые являются членами профсоюза, производится с соблюдением предусмотренной ст. 373 ТК РФ процедуры учёта мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Пятая гарантия: не подлежат увольнению по основанию п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

а) в соответствии с ч. 3 ст. 39 ТК РФ – представители работников, участвующих в коллективных переговорах, без предварительного согласия органа, наделившего их необходимыми полномочиями на осуществление представительства;

б) в соответствии с ч. 2 ст. 405 ТК РФ – лица, принимающие участие в разрешении коллективного трудового спора, выступающие в статусе представителей работников в данный период, без предварительного согласия наделившего их необходимыми полномочиями органа.

Шестая гарантия: в процессе осуществления правовой процедуры сокращения численности или / и штата работодателю вменяется в обязанность предложить потенциально сокращаемому работнику другую имеющуюся у него (в том числе нижеоплачиваемую) работу, а также предупредить названного выше работника под личную роспись о возможном увольнении не менее чем за 2 месяца до этого момента.

Седьмая гарантия: выбор работодателем работников, которые обладают преимущественным правом оставления на работе, с обязательным учётом их более высокой квалификации и производительности труда.

На наш взгляд, предусмотренные трудовым законодательством и охарактеризованные выше организационные (нематериальные) гарантии призваны обосновать и удостоверить законность и мотивированность правовой процедуры расторжения трудового договора по основанию сокращения численности или / [и] штата работников.

3 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19734
10.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Работодатель заставляет уволиться по собственному желанию, что делать? Вот с таким ...
Подробнее
Неинтересно
02:44
Поделитесь этим видео
-2
38
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19734
10.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Работодатель заставляет уволиться по собственному желанию, что делать? Вот с таким ...
Подробнее
Неинтересно
02:44
Поделитесь этим видео
-2
38