Степанов Евгений Сергеевич
Автор публикации
Степанов Е. С.Подписчиков: 9192
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М

Ответственность по 134 УК РФ: как быть, если девушка выглядит гораздо старше 16 лет?

6 798 просмотров
450 дочитываний
42 комментария
На сегодня эта публикация уже заработала 34,20 рублей за дочитывания В конкурсе от 07.12.2019 эта публикация заработала 300,00 рублейЗарабатывать

Ответственность по 134 УК РФ: как быть, если девушка выглядит гораздо старше 16 лет?

Кто может быть привлечен к ответственности по ст. 134 Уголовного кодекса РФ, а именно за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста? Как быть, если девушка выглядит старше своих лет? Какое наказание предусмотрено по этой статье и кто не понесет никакого наказания за указанные действия?

Совершая данное преступление, лицо должно осознавать, что совершает половое сношение, мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим 16-летнего возраста и половой зрелости, и желать этого. Следует знать: в данном случае не имеет значения, что секс был добровольным, основополагающим здесь будет тот факт, что половое сношение происходит с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Сразу стоит отметить, что к ответственности по данной статье привлекаются лица не только мужского пола, но и женского, наказание за такое преступление наступает с 18 лет.

Ст. 134 Уголовного кодекса РФ включает в себя целых шесть частей, и если по первой части максимальным наказанием будет лишение свободы на срок до 4 лет, то максимальное наказание по шестой части этой же статьи – пожизненное заключение.

Статья суровая, поскольку основным объектом преступления является половая неприкосновенность несовершеннолетних, а также их нормальное нравственное и физическое развитие.

Кто не несет ответственности за данное преступление

Не подлежит ответственности лицо, будь то женщина или мужчина, не достигшее 18-летнего возраста. Это означает, что если одному партнеру 17 лет и 11 месяцев, а второй не достиг 16-летнего возраста, уголовная ответственность невозможна.

Также в статье есть примечание, в котором указано, что лицо, достигшее 18-летнего возраста, впервые совершившее такое преступление, а именно половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно-опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей или потерпевшим.

Как быть, если девушка выглядит старше своих лет

Очень часто встречаются случаи, когда девушке или юноше 15 лет, но выглядят они на все 25. Естественно, в момент интимной близости партнер, достигший 18 лет, не спрашивает у другого паспорт, в связи с чем, в итоге, сильно рискует быть привлеченным к уголовной ответственности.

Как быть, если выяснилось, что один из партнеров не достиг 16-летнего возраста?

Так вот, чтобы человека осудили по ст. 134 УК РФ, нужно доказать, что он действительно знал, что его партнеру не исполнилось 16 лет. Зачастую отрицание знания возраста влечет за собой прекращение уголовного преследования, но есть ситуации, когда такая позиция защиты не всегда помогает, поэтому своевременное обращение к адвокату может помочь избежать многих неприятностей.

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
91 / -4
нет
Показать комментарии (42)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также