Бард
БардПодписчиков: 241
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8923

Да, я против закона о домашнем насилии

1 846 просмотров
3 дочитывания
46 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вокруг этого закона разворачиваются настоящие боевые действия. Сторонники его возмущаются – чего это люди цивилизованно жить не хотят, всё держатся за своё средневековье? Всех, кто против, сравнивают с теми скрепоносцами, что на митинги выходят с плакатами, мол, не трожь святое, семью тут разваливают, гадский Запад опять гадит и всё в таком духе.

Рискую быть тоже отнесённым к рядам скрепоносцев и всё же говорю – я против.

Дети непуганых нулевых

У меня создалось впечатление, что в Интернете в пользу закона в основном выступает молодёжь. Люди, которым немного за 20. Люди, детство которых пришлось примерно на конец 90-х и тучные нулевые – время, когда наша страна жила сравнительно нормально. Они родились в мире, где не было железного занавеса (вообще не знали, что это такое), Интернет уже не был в диковинку и позволял увидеть, как там люди живут в других странах.

И у этих ребят возник вопрос: если есть страны, где люди живут цивилизованно, то почему наши так же не могут? Тоже ведь люди, а не марсиане.

Дальше пойдёт очень много того, что сейчас называют русофобоией, ну да ладно – хотя бы за дремучего скрепоносца не примут. Сгущения красок и пессимизма тоже будет много.

Этим ребятам из нулевых на самом деле жутко повезло. Им в своей жизни удалось захватить маленький проблеск света в этом царстве тучного пушного зверька (тот, что полный песец, иными словами), который называется русской историей. Вот смотрят они на какую-нибудь условную Америку, где в двух коттеджах по соседству живут две семьи. Между ними хорошие добрососедские отношения – в гости там на праздники друг к другу ходят, дети дружат, в школу вместе ездят и прочее. Но вот один сосед нарушает закон: шумит дрелью в неположенное время, припарковался не там… да мало ли что. И второй заявит на него в полицию.

Заявит, как бы они там друг к другу ни относились. Потому что Платон мне друг, но истина дороже. Уважение к закону потому что.

Наш человек постарше скажет – фу, лицемеры проклятые, стукачи, вот так у них всегда, в лицо – фальшиво улыбаются, а за спиной нож держат.

Потому что у нас так и было. У нас пресловутый «особый путь», на котором за всю тысячелетнюю историю слово «уважение» для нашего народа было подменено словом «страх». Уважать – значит бояться. Вон пропагандистов наших послушайте – у них же всё сводится к «нас уважают, потому что у нас ракеты». Это современная инкарнация того самого, откуда и растут ноги у «бьёт – значит любит», «бей бабу молотом – станет баба золотом» и тому подобного. А ещё про тот закон, который дышло.

Разве может возникнуть такая пословица в стране, где есть уважение к закону?

Что сегодня?

Представитель закона в сознании нашего народа – это каратель. Малюта Скуратов, опричник, жандарм, НКВДшник, росгвардеец… С ним не ассоциируется защита. Это тот, кто может наказать.

Да вся история нашей страны – это жизнь одной большой неблагополучной семьи, где над трясущимися детьми стоят неадекватные родители с ремнём. Уважают их? Их боятся и ненавидят. А поскольку ненависть надо куда-то сублимировать, то единственная радость для таких детей – настучать на брата за то, что тот варенье съел. Беспроигрышный вариант.

Убивается сразу несколько зайцев:

  • во-первых, развлекуха смотреть, как достаётся другому, «а то чо он» – сегодня ему ещё не попадало, непорядок, шибко радостный (если брат не шалил или удалось спихнуть свою шалость на другого – это ещё круче);
  • во-вторых, отвести угрозу от себя, задобрить агрессора хоть на время. Принцип «огреби ты сегодня, а я – завтра».

Всё уже сказано у Шварца: «Лучший способ избавиться от дракона – это иметь своего собственного». Дракон – зло, но его можно и себе на пользу обернуть, если умеючи.

И вот веками так и жили. Сгибаясь перед сильным и гнобя слабого. Боясь того, кто над тобой, и стремясь, чтобы тебя боялись те, кто под тобой. И называя это уважением.

Сейчас самое старшее дееспосбное поколение – это те, молодость которых пришлась на брежневскую эпоху. Когда уже не было лагерей, расстрелов и прочей чернухи, но в памяти, в мозгу, в крови ещё оставалось: «Вот это говорить нельзя, это делать нельзя, с этим об этом откровенничать нельзя – настучит». Неприятностей по партийной линии никому не хотелось. Даже у них ещё остался этот советский бэкграунд, след от которого веками тянется в прошлое. Так что не в том дело, что грубые мужланы возмущаются, что «попирают их священное право на насилие». Просто люди понимают, в какой стране и с кем живут.

Закон у нас используется для того, чтобы власть нагибала народ. Причём это и власть, и народ понимают. «Человек человеку волк» и судебная система, которая стоит на трёх китах: «палочки», коррупция и доносительство.

Домашнее насилие – это не причина, а следствие, часть огромной проблемы.

Чтобы принимать такой закон, надо сначала, чтоб хотя бы судебная система соответствовала человеческому облику, а не только план выполняла. Чтоб её и власть, и народ использовали не в качестве палки для всех, кто рядом, в атмосфере всеобщей ненависти друг к другу.

А что изменится?

И да, тех, кто протаскивает этот закон, чтобы самоутвердиться с помощью власти, тоже хватает. Потому что тоже продукт системы, который били, и теперь хочется бить самим.

Мне возражают: «Ой, это всё равно, что ничего не делать. Пока вы там будете систему менять, бедные-несчастные угнетённые женщины-дети будут продолжать страдать! Подумаешь, невинных оклеветали, угнетённые женщины тоже важны!» (Читай – важнее, чем грубое мужло, про которое ещё доказать надо, что оно не виновато.)

Ваши угнетённые страдать при этом законе всё равно продолжат – для них ничего не изменится. И прекрасно вы это понимаете. Можно подумать, вы такие наивные и наших правоохранителей не видели. Вот прямо примут чудодейственный закон – и они по мановению волшебной палочки превратятся в Дядь Стёп с советских плакатов и пойдут в неблагополучные семьи.

Да никуда они не пойдут.

Они смелые только с теми, кто в них бумажными стаканчиками шпуляется. Напоминаю, и они тоже такой же продукт системы, где сильный силён только против тех, кто слабее. От неадекватов есть риск ножик словить или даже пулю. Шкурку попортить. А своя шкурка, как известно, дороже. «Когда убьют, тогда и приходите» возникло не на пустом месте и сразу так одним волшебным вжухом не исчезнет. Начальство-цербер, которое пинать будет за бездействие, не поможет.

Чтоб отгавкаться от начальства, будут «срубать палки» с тех, кто ответить не в состоянии. А тут и доносительство подъехало. У соседей дети шумят – пошли нажаловались.

Это в XVIII веке Тайная канцелярия доносчика пытала вместе с обвиняемым, как раз чтоб доносчик врал, да не завирался, и чтоб было понятно, по делу говорит или напраслину возводит. В веке XX за стукачество уже квартиры давали. А времени с тех пор, как людей испортил квартирный вопрос, прошло всего ничего.

Я в 30-е годы не жил, слава богу, и как-то не тянет. Нам их и так всеми силами стремятся вернуть обратно, так хоть тут бы не способствовали те, кто никогда при этом не жил и не знает, что это такое.

46 комментариев
Понравилась публикация?
29 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 46
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Нина
Подписчиков 8112
07.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
Добрый день, мои дорогие друзьяПредлагаю продолжить наше путешествие в долгожительство... Поздравляю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
150
Юхтенко Константин Игоревич
Подписчиков 44
03.04.2024, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.7к
Доказать отсутствие демократии в определенной стране или обществе может быть сложной задачей,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Игорь
Подписчиков 358
29.03.2024, 23:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг372к
В жизни мегаполисов мы ежедневно сталкиваемся с множеством лиц, но некоторые из них становятся лишь тенями,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4801
25.03.2024, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
После ужасного теракта, который произошел в зале "Крокус Сити Холл" и потряс ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Владимир
Подписчиков 4801
25.03.2024, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
В последнее время подмосковье стало ареной для вспыхнувшего спора о возможном восстановлении смертной казни.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Владимир
Подписчиков 4801
25.03.2024, 10:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Вчера исполнилось 25 лет с тех пор, как силы НАТО начали свою бомбардировку Югославии. Этот конфликт,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Левченко дмитрий борисович
Подписчиков 202
20.03.2024, 00:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.3к
В Милане разгорелся скандал после ареста 16-летнего гражданина Украины, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4801
15.03.2024, 19:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
В последние годы Россия стала активно усиливать контроль над интернетом. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Петров Владимир Анатольевич
Подписчиков 944
11.03.2024, 13:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2к
В совковое диктаторское время формула жизненного успеха звучала зловеще и удручающе: «украл ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Садовод 62
Подписчиков 5908
01.03.2024, 20:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
.По меньшей мере 57 человек были задержаны сегодня силовиками в различных городах России на мероприятиях,...
Подробнее
Неинтересно
-4
91
Потапов Денис Вячеславович
Подписчиков 23
03.02.2024, 19:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5717
Гражданское право, как отрасль права: Гражданское право представляет собой одну из важнейших отраслей права,...
Подробнее
Неинтересно
0
1