Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7092
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М

Как обеспечить комфортную старость

3 449 просмотров
11 дочитываний
82 комментария
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Радикальные изменения в организации долговременного ухода за лицами пожилого возраста и инвалидами внедряет Министр труда и соцзащиты с целью перехода на новый качественный уровень, способствующий увеличению продолжительности жизни людей, зависящих от посторонней помощи.

В чем проблема сегодня?

Проведенные оценки определяют, что в России приблизительно 5 млн граждан старшего возраста могут нуждаться в разной социальной помощи.

  • Из их числа 1,5 млн нуждаются в постоянной посторонней помощи и социальных услугах по причине неудовлетворительного состояния здоровья или преклонных лет.
  • Среди них – около 300 тыс. лиц, которым необходимы социально-медицинские услуги дома.

Многим пожилым людям необходим не только адекватный присмотр, но и разнообразная социальная помощь для налаживания полноценной жизни (например, обустройство материальной среды жизнедеятельности, переоборудования жилья соответственно функциональным возможностям пожилых людей). Появление все большего количества долгожителей, которым необходим присмотр на качественно новом уровне и которые при этом не желают переселиться в стационарные учреждения социального обслуживания, приводит к значительному росту нагрузки на людей, обеспечивающих присмотр дома за пожилыми и престарелыми родственниками.

Прогнозы развития ситуации

Прогнозируемые тенденции изменений в размерах и структуре популяции пожилых и старых людей показывают, что потребность в долгосрочных формах предоставления помощи будет расти. Пожилые люди в 5 раз чаще имеют потребность в услугах долгосрочной помощи, чем пациенты других возрастных групп.

Какой видится система социальных услуг, предоставляемых на дому

Основной целью долгосрочной социальной помощи должно быть стремление усилить способность пациента к самостоятельному присмотру. На это должны быть нацелены медицинские и социальные службы. Этот вид помощи должен оказывать также услуги реабилитации и поддержки в течение длительного времени, насколько это возможно.

Социальные услуги на дому должны быть направлены на удовлетворение разных видов повседневной активности человека преклонных лет: приготовление еды, прием лекарственных препаратов, робота дома и другое. Система социального обслуживания на дому как составная часть государственной системы услуг для пожилых должна включать и центры дневного и временного пребывания, хосписы и другое.

Основные цели социального обслуживания дома:

улучшение функционального статуса пациента к достижению полной независимости и способности к самообслуживанию;

улучшение и поддержание функционального статуса пожилого человека для обеспечения возможности жить в семье или получать помощь по месту жительства.

При этом нужно учитывать и экономический фактор. Так израильские исследователи отмечают, что социальное обслуживание пожилых людей и инвалидов дома обходится в 2,6 раз дешевле, чем предоставление стационарных услуг в центрах паллиативной помощи или хосписах.

Какие задачи ставит министр Топилин

Недавно министр труда и социальной защиты России Максим Топилин провел заседание Коллегии Минтруда России по вопросу создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

На заседании было отмечено, что Минтруд России совместно с Минздравом России, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ведет разработку и согласование типовой модели долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, имеющими стойкие ограничения жизнедеятельности, приводящие к зависимости от посторонней помощи.

В ходе заседания Министр рекомендовал представителям регионов обратить внимание на то, как мероприятия проведенного пилотного проекта влияют на увеличение продолжительности жизни. «Необходим переход на качественно новый уровень работы, который обеспечит выполнение показателей по снижению смертности в регионе», – отметил он.

Глава Минтруда России призвал регионы к активному развитию системы организации активного досуга граждан старшего поколения, что будет способствовать росту продолжительности жизни. На заседании было принято решение поручить руководителям высших органов исполнительной власти субъектов РФ, участвующих в пилотном проекте, обеспечить информированность населения о проводимой работе, а также организовать системное взаимодействие с общественными организациями для изучения мнения населения и повышения эффективности мероприятий проекта.

Вывод

Все должны помнить, что система предоставления социальных услуг в том числе, в нашем государстве носит заявительный характер. Потому, имея потребность в социальной помощи дома, или когда видите рядом немощную старушку-соседку, которая скромно пытается самостоятельно преодолеть свои непомерные трудности жизни, не стесняйтесь обращаться за помощью в соответствующие местные органы власти. Министр Топилин наказал им всем «перейти на новый качественный уровень работы», это касается и организации социальной помощи на дому людям, которые нуждаются в уходе.

Благородная цель – увеличение продолжительности жизни – часто зависит и от таких составляющих. Наша общая задача состоит в том, чтобы помочь государству реализовать эту инициативу, и каждому человеку – помочь обеспечить достойную комфортную старость.

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

82 комментария
Понравилась публикация?
37 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 82
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чурсина Юлия Геннадьевна
Подписчиков 6782
21.12.2020, 19:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг710.8к
Счётная палата назвала социально несправедливым законопроект о ежемесячном пособии для россиян,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17394
18.06.2020, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Доброго времени суток, уважаемые читатели! Многие из нас ухаживают за престарелыми родственниками,...
Подробнее
Неинтересно
-2
74
Малюта Оксана Сергеевна
Подписчиков 5755
15.06.2020, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг471.3к
Приветствую!Принято Постановление Правительства РФ от 30.05.2020 N 797, которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
10