Коледа Мария Васильевна
Коледа М. В.Подписчиков: 326
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.4к

Штрихи будущей войны Европы в плане учения «Defender Europe 2020».

273 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев

В первые месяцы 2020 года европейские военные и политики планируют провести учения с пафосным названием «Defender Europe 2020» ("Защитник Европы 2020"). Причём масштабы манёвров, которые займут период с января по май, обещают быть самыми внушительными за последние 25 лет.

Участники учений совершат самую значительную переброску американских войск в «Старый Свет». Подразделения ВС США, которые задействуют из западноевропейских портов на Востоке, будут выполнять ряд крупных манёвров, максимально приравненных к реальным действиям при потенциальном военном столкновении с Российской Федерацией.

Согласно сценарию планируемых учений, именно принцип коллективной обороны против вторжения извне будет применен на практике. Причём даже в плане указано, что данный принцип утверждён статьёй 5 Североатлантического договора, заключенного 4 апреля 1949 года в Вашингтоне. В ней прописана ответственность всех стран-участниц в случае нападения на одного из членов НАТО, что расценивается агрессией против всего альянса. (Статья 5: Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-ой Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона. О любом подобном вооруженном нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности).

Особенно данной статьёй любят бравировать русофобные и антироссийские режимы стран Восточной Европы. Политики этих государств заявляют на каждом углу, что любые выпады Москвы против них квалифицируются как агрессивные действия против США, откуда тут же прибудут войска для защиты самостийных властей. Европейские союзники Вашингтона будут обязаны только обеспечить доступ американских войск к месту потенциальных боевых столкновений, иными словами - на восточный фланг блока.

Любопытно отметить, что сценарий «Defender Europe 2020» буквально переписан с цикла учений «ReForGer» - ежегодных учений НАТО, проводившихся в Европе в период 1969 - 1993 годов. На тот момент ФРГ была потенциальной прифронтовой страной, что вроде как поясняло размещение на её территории примерно 300 тыс. войск США. Но даже этого внушительного числа могло быть мало для тактического столкновения с громадным танковым панцирем стран Варшавского договора. Для такого потенциального случая американский континент приберегал танковый корпус, который в любой момент были готовы перебросить в Европу. Чтобы проверить готовность группировки к такой операции, дважды в год проводились учения.

Если более детально рассмотреть недавнее прошлое, то «ReForGer» расценивались как весьма масштабные учения, в которых по разным данным участвовали в иные годы от 17 тыс. до 125 тыс. военнослужащих.

Если учесть, что численность планируемых учений «Defender Europe 2020» будет сравнима с той когортой, легко предположить нарочитость запланированных манёвров. На будущий год аналог стратегических некогда учений соберёт около 37 тыс. военнослужащих из 18 стран, и это не считая приблизительно 20 тыс. военнослужащих сухопутных войск, которые прибудут в Европу из США. К тому же, окончательной эта цифра не является, поскольку страны НАТО планируют параллельно устроить ряд учений по боевой подготовке, которые будут проводиться под единым сценарием. А значит, на границах России и Белоруссии будет огромное количество иностранных потенциальных противников.

Западные вояки берут во внимание усложнившуюся ситуацию, при которой линия потенциального фронта сместилась далеко на Восток, а значит и скорость переброски должна увеличиться в разы.

Тряхнуть стариной придётся многим участникам прежних масштабных манёвров по типу "ReForGer", ведь подобные учения в последний раз проводились еще в 1993 году. Американцев отправят "спасать" Европу с военных баз восточного и западного побережий Штатов, а также из центральной части гегемона. Возможными "защитниками" станут подразделения 5 дивизий и 3 корпусов резервных и регулярных войск США. Технику будут транспортировать из 4 американских портов в три порта Европы.

Уже не первый год проводятся подобные переброски сухопутных американских войск в разные точки Европы, однако масштабность они стали приобретать с 2017 года. В указанном году подразделения бронетанковой бригады и бригады армейской авиации прибыли для ротационного размещения на территории стран Балтии и в Польше.

Океанские сухогрузы, после того пробного заезда, неоднократно причаливали в портах Бремерхафена, Гамбурга, Антверпена, Роттердама. Одновременно, военные специалисты по логистике из Штатов, с поддержкой принимающих государств, вели тщательное изучение и подготовку территорий, организуя переброску войск по автотрассам, железнодорожным путям, а также организовывали каналы на европейских реках под перемещение бронетехники. Вся обустроенная за эти два года инфраструктура будет опробована на грядущих учениях в 2020 году.

При этом от союзников потребуется не только территориальное содействие, ведь недостаточно просто перебросить американских вояк ближе к России. Важным аспектом учений будет активное применение арсеналов вооружения и техники в Европе.

Должно быть осуществлено последовательное действие: когда в 10 аэропортов старого континента выгрузятся американские военные и не более чем за 96 часов введут в строй со складов свыше 480 танков и боевых машин, 2 тыс. единиц автомобильной техники.

Дивизия усиления ВС США направится для проведения учений в страны, где уже есть американские войска – в Польшу, Эстонию, Литву и Латвию. Отрабатывать боевую слаженность войск альянса в рамках "Defender" планируют на полигонах ФРГ и западной Польши, и, конечно же, в районе Сувалкского коридора.

Самым масштабным "сражением" должно стать маневрирование трех боевых и одной саперной бригады, которое состоится на Дравско-Поморском полигоне, а на Висле отработают форсирование водного заграждения. Под охраной польских военных - пройдут колонны натовских военных из Польши в Литву по опять же Сувалкскому коридору. Среди участников этого прохода будет 6-я десантно-штурмовая бригада. Американский десант высадится в Латвии, а эстонские форпосты будут удерживать морпехи ВС США.

Подготовка этого действа напоказ начато уже сейчас, все участники согласовывают и оговаривают будущие манёвры. Декларации подтверждаются данными с порталов госзакупок, где можно повсеместно увидеть тендеры на палатки, туалеты, душевые и прачечные для "американских защитников Европы". Польский Дравско-Поморский военный полигон примет 6 тысяч американцев, еще 1,2 тыс. будут размещены в Щецине, 1,5 тыс. в Гдыне (аэродром Бабе-Долы) и 1,5 тыс. на вертолетной базе в Прущ-Гданьске. Планируют максимальную нагрузку баз с апреля по июнь будущего года, причем на десятки тысяч военных.

Подобного взъерошенного военного контингента «Старый Свет» давно не принимал у себя. Похоже, на фоне будущих маневров ОВС НАТО не только европейские, но и американские служаки должны осмыслить угрозу ехать в Европу воевать по-настоящему.

Учениями «Defender Europe 2020» хотят подкрепить декларации Вашингтона о поддержке действием. Сами Штаты наверняка покажут пределы поддержки, напомнив стратегическим партнерам о необходимости самостоятельно обеспечивать львиную долю своей безопасности и отражение угроз для НАТО.

На последнем аспекте Вашингтон хочет особенно заострить тему, поскольку именно с ней возникла наибольшая проблема. Ведь именно в этом году Эмманюэль Макрон объявил о «смерти мозга» Альянса, обвинив в этом Трампа и Штаты.

Можно предположить естественное разделение военного блока и европейских политиков на «тех, кто с США», и «тех, кто с Европой». Эта позиция будет только разрастаться, что будет уже глубоким кризисом доверия внутри Альянса, который натужно стремятся утопить в рёве танков и бряцании оружия.

Однако Европе уже сейчас стоит прекратить находиться в плену самообмана в том, что несколько дивизий США станут существенным фактором в случае вероятной войны с Россией. Это не решит кризис внутри НАТО, зато ответные действия спровоцировать может. Причём глобальные и реальные.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Коледа Мария Васильевна
Андрей
Подписчиков 240
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.1к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Северная Корея провела первые в стране учения «ядерный триггер» под руководством Ким Чен Ына.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Отношения между Пекином и Вашингтоном стабилизируются, несмотря на действия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0