Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как уменьшить квартплату, если вы отсутствовали?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,35) ( 31)
3 131 просмотров
28 комментариев

Итак, каждый из нас, жильцов своих квартир, нет-нет да и покидает иногда свое жилище, за пользование которым платит достаточно большие деньги.

Условия перерасчета оплаты коммуналки

Оказывается, что достаточно отсутствовать всего лишь более 5 суток, как вы имеете право не оплачивать некоторые позиции квитанции. Но сначала озаботьтесь доказательной базой, что вы действительно отсутствовали и не проживали. Это проездные документы, различные справки.

Действительно, чтобы сделать перерасчет коммуналки, можно сослаться на пункты 86–97 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам многоквартирных домов, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354.

За что можно не платить?

Если вы отсутствуете более 5 суток, то не оплачиваете вывоз мусора. Если у вас нет приборов учета, то не оплачиваете газ и водоснабжение, канализацию. Однако за отопление, капремонт и основные общедомовые услуги плата не отменяется.

Что делать, чтобы получить перерасчет

Необходимо навестить вашу управляющую кампанию, где и написать заявление о перерасчете, приложив подтверждающие документы о вашем отсутствии.

Резюме

Многие люди посчитают, что овчинка выделки не стоит. Мол, не те это деньги, ради которых надо тратить время. Однако так думают не все. На всякий случай необходимо предупредить, что если вы отсутствовали более 90 суток, то у вас могут спросить справку о временной регистрации, где вы были.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», гражданин Российской Федерации имеет право проживать в жилом помещении, не являющимся местом жительства, без регистрации по месту проживания до 90 суток.

По истечении 90 суток гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом жительства. Гражданин Российской Федерации при прибытии к новому месту жительства не позднее 7 дней со дня прибытия обращается к должностному лицу, ответственному за регистрацию. Вот такие дела.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее >>>

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Делаете ли Вы перерасчет за коммунальные услуги

Проголосовало: 220

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Адвокат Дякин Алексей Васильевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 31
Рейтинг 4,36

Комментарии (28)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
14
Вниз

Люди в тюрьмах сидят... а родственники коммунальные платят за них.. на дачи уезжают по пол. года там живут... и продолжают платить коммунальные... не исполняются у нас ни законы ни постановления.

+12 / -2

Этим и "замечательны" законы, что для рядовых граждан их можно не выполнять. Чего не скажешь об "избранных". Насчёт их все законы по льготам и компенсациям исполняются на все 300%.

+8 / 0

Да... и удивительно какие отговорки находят... "Сами виноваты справку... не принесли (из 20 справок еще придумают 21 лишь бы не дать льготы) ЖКХ просит справку... с нужным содержанием, а тюрьма не дает, Поселение не дает, Администрация района не дает... Все круг замыкается... никто льготы не получает...

+5 / 0

Сам уже столкнулся с этим дурдомом. В одном месте нужна была справка - принёс. Говорят не такой образец. Пошёл к тем - говорят: у нас такой образец и других не даём.

Всё придумано для "экономии средств", чтобы потом из этих "средств" платить себе премии "за экономию средств".

+8 / 0

Да, было дело, сын учился на офицера 5 лет, потом служил 5 лет, а мы все это время платили квартплату за него. Два раза обращался к юристам. Ответ:-таков федеральный закон, ничего не можем сделать. Была и справка о регистрации в другом регионе, по месту службы.

+3 / 0
Вверх
3
Вниз

Муж по три-пять месяцев на вахте, раньше пересчитывали, он предоставлял договор и билеты, а теперь в наглую говорят не выгодно ЖКХ, либо надо каждый месяц предоставлять документы от отсутствии. Каким образом не понятно.

+2 / -1
Вверх
2
Вниз

Так ставьте счетчики и никаких перерасчетов делать не придется. Вот только жилищные услуги... так в ЖЭКе категорически отказываются делать перерасчет.

+2 / 0

Легко сказать "так ставьте счётчик", у меня зарплата 10000, а чтобы это сделать от 5000 и выше, я только летом вздыхаю немного когда отопление нет, и мне проще 50 рублей отдать в месяц и поверьте я не одна такая.

+1 / 0

Несколько раз обращалась по поводу перерасчёта. Всегда отказывали.

+2 / 0
Вверх
2
Вниз

Начиная с апреля и по ноябрь проживаю на даче. Записываюсь в правление с какого периода (есть журнал, для этих целей). Важно, через 6 мес. (это в расчётом отделе АО ИВЦ ЖКХ и ТЭК такие правила) беру справку опять же в правлении, что проживала на даче и несу в расчетный. На все стоят счётчики, а перерасчет по вывозу мусора делают. За 6 месяцев за 3 чел. Сделали 2 тыс. слишнем. Потом ещё за октябрь отдельно справку и ещё чуть больше 300 руб. возврата. Когда не было счетчиков возвращали за воду и газ. Справки принимают без возражений. Добивайтесь, чтобы делали перерасчет, закон на вашей стороне.

+2 / 0

Вот это правильно, в законе это оговорено, единственно после возвращения проездные документы если сдаете, то не позднее 30 дней.

0
Вверх
2
Вниз

Однажды попыталась сделать перерасчёт по ЖКХ. Принесла все необходимые документы. На что мне мудак сказал, что все эти документы, включая регистрацию, он не принимает во внимание, т.к. он такие печати может сам наставить миллион. Получается, что там сидят только мошенники и аферисты. А нормальный человек-плати и не вякай.

+2 / 0

Сделайте распечатку детализации звонков по вашему мобильнику за период временного отсутствия. Правда, там очень много листов получается, за мусор меньше заплатишь, зато надёжно, там сразу видно, что вы жили в другом регионе, а вот в своей области - сложнее, если на пригородном поезде, то нет доказательств, т.к. ж.д. билеты без Ф.И.О. Это для суда лучше оставить, там хоть судебные расходы взыскать можно, включая и на детализацию.

+1 / 0

Это не доказательство, вы можете свой мобильник одолжить на пару месяцев и он будет перемещаться и без вас.

0

Это самое надежное доказательство, ибо там отражены все ваши контакты - номера телефонов ваших родных и друзей, которые всегда могут быть привлечены в суде свидетелями и подтвердят, что по этому номеру общались только с вами и ни с кем больше.

0

Если документы настоящие, быстренько с ними в прокуратуру с жалобой.

0
Вверх
1
Вниз

А что делать, если ты купил вторую квартиру и не проживаешь в ней и не сдаешь и даже еще ремонт не сделан. 1,5 года пишу в УК, чтобы сделали перерасчет, ссылаюсь на показания счетчиков, так как никакого расхода нет.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Делают только за газ.

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Как то пытался сделать перерасчет, но мне сказали, что отсутствовал меньше месяца. Тогда я не знал, что уже более 5 суток если отсутствуешь, можно писать заявление о перерасчете квартплаты. Информация полезна, кому то явно поможет.

0
Вверх
0
Вниз

Газ входит в обязательную плату, и перерасчёт ни делают, если только стоит счётчик, и это закон, как всегда против народа.

0
Вверх
0
Вниз

На счет вывоза мусора... сделано очень хитро... по словам регоператора перерасчет можно сделать, если плата берется с человека, а если с кв.м,то никакого перерасчета.. плати по полной...

0

За мусор нет перерасчёта, по количеству собственников, не важно проживаешь или нет.

+2 / 0

Также и за воду если нет счетчиков что за законы?

0

Читайте также

0 X